3 мин.

После "триумфа"

Ну что, господа. Где же интересно победа над Румынией? Все-таки Францию же выиграли 1-0, не какую-нить Албанию, а великую в прошлом Францию. Тут как ни крути надо было побеждать, да еще и на своем поле. Не, думаю не правильно выразился. Где же интересно игра сборной Штанге? Если то, что я увидел в этом матче, называется заслугой немца, то я в нокауте. 8-9 игроков обороны, 1-2 игрока атаки. Браво! Как будто со сборной Испании играли. Не, ну эта тактика приносит результат. Все-таки 2 матча и 4 очка. Но вот так уж заслуженно они набраны? На этот счет думаю у каждого свое мнение, поэтому спорить здесь не зачем. Мой мнение — нет. Максимум 2 очка. Ну а впринципе. А может ли эта сборная играть в атакующем ключе? Что будет, если команда пропустит первой? Мне думается, что нет. Мало того, что игроки ужасно медленные, так еще и не знают, что делать с мячом на чужой половине. Никакой непредсказуемости нет. Помнится лишь пас Глеба на Радионова в матче с французами. Но это единичный случай. Закрой плотно Глеба(Сашку конечно) и все. Беларусь похожа на Сан-Марино. Это я конечно преувеличил, но все-таки. Отсюда сразу наклевывается ответ на второй вопрос. Пропустят первыми — шансы, чтобы что-то изменить стремятся к нули. А шансы увидеть дальнобойный футбол стремястся к бесконечности. Заброс в штрафную — вынос — заброс — вынос. Пас на фланг — навес — вынос. Будут использовать свой единственный шанс — брать не качеством, а количеством…

Действительно ли команда так здоровски играет в обороне? Неплохо, но и не хорошо. Удовлитворительно. Опять же, берут не качеством, а количеством. Все-таки когда в обороне стоит 8-9 человек, а атакует 3-4, то засчет плотности и выигрывают отбор. Проще оборонительной тактики не найти. Казалось бы, отсиживаются в обороне, но ведь и атаковать надо. Точнее контратаковать. Но нет. Ибо даже не могут толково перейти из обороны в атаку. Не хватает ни скорости, ни умений. Это заслуга Штанге? Такое ощущение, что на тренировках он только учит игре в обороне. 9 человек обороняются, 2 наступают. И так каждую тренировку. Шучу конечно. А может ли эта команда играть с высоким прессингом? Нет конечно. Защитники настолько медленные, что любой фанат, сидящий на трибуне с сигаретой, без проблем обставит на дистанции всех игроков обороны. Будут отходить далеко, будут значит читать молитвы, чтобы Жевнов исправил ошибку. Ошибку тренера. Фулбеки так вообще «молодцы». Особенно 16-ый номер понравился. Ну настолько «мертвый», хотя говорят, что лучший правый защитник Беларуси. Вообщем, оборона играть высоко не сможет. А это главное условие игры с высоким прессингом.

Ну представим на минуточку, что защитники как Роберто Карлосы быстры. А сможет ли атака старатся играть на чужой половине как можно дольше? Опять же. Не вижу предпосылок для этого. Ни скорости, ни выносливости, ни мастерства у них как таковых нету. Ну разве что с Люксембургом смогут. Для игры в атаке нужно прежде всего уметь созидать, пасовать и забивать, а в случае потери мяча — прессинговать, но никак не отходить назад, ибо еще большая трата сил. На каком уровне находятся эти игровые компоненты по двум матчам этого отборочного цикла видно. Один Глеб тянуть на себе всю атаку не может. А остальные — не знают, что им делать, когда мяч не у Глеба. Хотя даже когда мяч у Глеба они не всегда знают куда бежать. Игра в атаке с высоким прессингом у белорусов не получится… Ну вообще, они-то смогут сыграть и так, но вот вопрос с кем и насколько эффективно?

Напоследок, скажу, что сборная Штанге слаба. Да, она выиграла Францию. Хотя нет. Не так. Она выиграла францию. Но румыны показали нам приблизительный уровень нынешней сборной. И он явно ниже румынского и тем более ниже уровня Боснии и Герцоговины…

Но все же. 4 очка и шанс в двух следующих матчах набрать 10, а там, поживем увидим, хотя я себе уже представил каким будет второй круг в этой подгруппе...