7 мин.

Обзор трансферов французской лиги. Аутсайдеры.

Блог "От Роны до Гаронны" подводит итоги трансферного окна для клубов Лиги 1. Я решил идти по прошлогодней таблице снизу вверх: это поможет и понять уровень претензий, и попробовать предугадать результаты сезона исходя из результатов трансферной кампании.

Обзор разобью на три части, для удобства чтения и написания. Сегодня оцениваем лето для семи аутсайдеров первой французской лиги, чья цель - заменить ушедших, по возможности выиграв в качестве.

20. Стад- Мальерб Кан

Веркутр

Что требовалось укрепить? - Все, но главным образом оборону.

Что укрепили? - Все, но главным образом оборону.

Потери: Кан сумел сохранить всех ключевых для прошлого сезона игроков и расстался только с теми, кто больше не мог помочь клубу. В их число попал и бывший минский динамовец Орельен Монтаруп

Приобретения: 44 пропущенных мяча в Лиге 2 привели к тому, что в межсезонье Кан пополнился аж четырьмя защитниками из той же второй лиги, один из которых даже имеет опыт выступления в еврокубках. Подчищать за этими мастерами будет Реми Веркутр, гревший лавку аж за тремя основными вратарями Лиона и получивший шанс наконец стать основным хотя бы в Кане.

Усилилась и атака: мастер стандартов Жюльен Фере оказался не нужен Ренну, а Флоран Распентино впервые проведет сезон в клубе, который владеет правами на него.

Результат: Сделали то, что требовалось для перехода на новый уровень с сохранением своего веселого стиля. 7/10

19. Ланс

Альфонс Ареола смотрит на Ланс как на Аяччо

Что требовалось укрепить? - Все, но главным образом оборону.

Что укрепили? - Ничего. Совсем.

Потери: Для клуба, который не купил ни одного игрока летом, Ланс потерял слишком много лидеров. Если непродление контракта с Любоей еще можно объяснить возрастом и пятью голами с игры в прошлом сезоне, то непродление аренды Эдгара Салли объяснить нельзя ничем. А уход Ареолы в Бастию из-за неопределенности со статусом Ланса - вообще за гранью. Похоже, в Лансе Хафиза Мамедова интересует только академия.

Приобретения: Место в Лиге 1, выгрызенное у французских бюрократов, осталось единственным приобретением Ланса в это межсезонье. Запрет на регистрацию новых игроков, хоть и был в итоге отменен, успел навредить красно-желтым, упустившим из-за этого сразу несколько игроков - Тонго Думбия например.

Результаты: Полный провал 1/10

18. Метц

Очевидная картинка

Что требовалось укрепить? - Все линии поровну.

Что укрепили? - Все, но главным образом атаку.

Потери: Диафра Сахо, лучший бомбардир команды прошлого года, уехал покорять АПЛ

Приобретения: Главный французский трансфер лично для меня - Сергей Кривец. Думаю, что болельщиков с постсоветского пространства у Метца значительно прибавится: уже в первом матче Сергей показал, что готов стать лидером этой команды. Но и кроме Кривца в Метце много интересного: открытие последнего кубка Либертадорес, Хуан Фалькон и экс-игрок Сошо Модибо Маига должны успешно заменить ушедшего Сахо в нападении, а арендованный юниор Андрада будет зарабатывать первый европейский полноценный контракт. И, по традиции, были прихвачены центральные защитники - молодой аргентинец Паломино и опытный джорнимэн Гиран Н'Доу.

Результаты:  Лучшая работа на трансферах среди всех новичков должна помочь Метцу закрепиться в середине турнирной таблицы 9/10

17. Ницца

Любовь к академии Лиона

Что требовалось укрепить? - Все. Без всяких главных образов.

Что укрепили? - Центр поля

Потери: Давид Оспина, Неманья Пейчинович, Тимотее Колоджейчак - три ключевых игрока клуба уехали в разных направлениях  и найти им замену такого же уровня у Ниццы не вышло. Не вышло и продлить аренду Кристиана Брюльса, бывшего единственным в прошлогодней атаке Ниццы (худшей в Лиге), к кому не было особых претензий. Центральные полузащитники Абриэль и Брюинс также покинули клуб.

Приобретения: Сделаны по большей части для затыкания дыр и с потерей в качестве. Ошибающийся Пуплен вместо надежного Оспины,  стареющий Диавара вместо Пейчиновича, вялый Веркотерен вместо активного Брюльса. Слишком много потерь в качестве, для 17-й команды прошлого года. Ниццу спасет разве что ренессанс Цвитанича с Ботеаком и раскрывшиеся новички в центре поля - Плеа и Карлос Эдуардо (не тот). Хульт свой невысокий уровень уже показал.

Результаты: Постепенная деградация состава, 4/10

16. Генгам

Аренда резервиста Ниццы? Серьезно?

Что требовалось укрепить?  - Атаку

Что укрепили? - Все, кроме атаки.

Потери: Мустафа Ятабаре, лучший бомбардир команды двух последних лет, уехал на заработки в турецкую лигу и прихватил с собой Фатиха Атыка, одного из главных креативщиков. Основной вратарь Ги Ролан Нди-Ассембе вернулся в Нанси, так как срок его аренды истек. Джонатан Мартинш-Перейра, автор победного гола в финале кубка Франции будет возвращать в Лигу 1 Труа.

Приобретения: Скауты Генгама открыли для себя датский чемпионат и почти на все проблемные позиции нашли игроков там. Ларс Якобсен закроет правый фланг обороны,куда также куплен Максим Бака, Йонас Лёссль будет бороться за место в воротах, а Ронни Шварц попытается заменить Мустафу. Содежание Ятабаре в команде останется на прежнем уровне -  из Олимпиакоса арендован опорник Самбу. За креатив будет отвечать Сильвен Марво, также арендованный, но уже из Ньюкасла и самый странный трансфер - Жереми Пье, позаимствованный у Ниццы. Резервы обороны Генгама укрепит спасенный из Валансьена Ангуа.

Результаты: Количество новичков серьезно поможет Генгаму в борьбе на два фронта, но потеря лидеров должна сказаться, по крайней мере на старте. 7/10

15. Монпелье

В составе Монпелье все меньше чемпионов

Что требовалось укрепить? - Группу атаки.

Что укрепили? - Группу атаки.

Потери: Реми Кабелла, Бенжамен Стамбули, Гари Бокали - три чемпиона Франции в составе Монпелье покинули клуб. Заменить Стамбули и Бокали хватит внутренних резервов, но Монпелье без Кабелла... В прошлом сезоне это закончилось бы второй лигой: голы и передачи Кабелла принесли Монпелье 16 очков из 42-х.

Приобретения: Частично заменить Реми должен Поль-Бастьен Ласн, выделявшийся в прошлогоднем Аяччо, хоть это и сомнительное достижение. Не оставляются и попытки заменить Оливье Жиру, на сей раз надежды возлагаются на бывшего главного забивалу Эвиана (тоже не Бог весть какой титул), Кевина Бериго, и арендованного Лукаса Барриоса. А еще выкуплен трансфер временами блиставшего Жана Десы, но это скорее работа на перспективу.

Результаты: Все гораздо хуже чем было вчера. Те же симптомы, что и у Ниццы, но пока все не зашло так далеко и деньги еще есть, должен выстрелить кто-то из уже имеющихся игроков 5/10

14. Эвиан

Еще одна причина начать следить за чемпионатом Франции

Что требовалось укрепить? - Зону инсайдов, оборону, вратарскую позицию

Что укрепили? - Зону инсайдов, оборону, опорную зону

Потери: Кевин Бериго в последнем сезоне в Эвиане сумел выиграть конкуренцию у десятка остальных нападающих "розовых", забить аж десять мячей, и принести небогатому Эвиану аж 3 миллиона евро. Кстати слишком большую группу атаки  почистили - бестолковые Рубен и Бертольо вернулись в Киев, а Тулио Де Мело просто остался без контракта. Опорник Тье Би, считавшийся когда-то очень перспективным, остановился в развитии и поедет в Грецию без выгоды для прошлого клуба. Бертран Лаке зачем-то сменил последний пока клуб лиги 1 на последний пока клуб лиги 2 - Валансьен

Приобретения. Эвиан решил потратиться: Ельцин, про которого вы все уже прочли, если хотели, должен усадить на лавку Джакариджу Коне и сцементировать центр поля. Креативных полузащитников в помощь Даниэлю Вассу взяли аж троих - вернули зажигавшего в Труа Фабьена Камю и снова подписали Сугу и Нинковича (аренда и полный трансфер соответственно). В оборону подписали крайних защитников - Юльсгора и Гаэля Живе, известного фанам АПЛ по Блэкберну, а в нападение арендовали Джанни Брюно из Лилля. Но главные хиты - вратарь Бенжамен Леруа, пропустивший 48 голов в 32-х матчах Лиги 2 в прошлом сезоне, и постоянный герой датской криминальной хроники, Никки-Билле Нильсен. 

Результаты: Несмотря на обилие знакомых имен не могу назвать трансферную кампанию качественной. Скорее удары по площадям. Однако на самые провисшие позиции подписаны хорошие игроки - 6/10

Продолжение следует!