3 мин.

Сборная России - а что после Хорватии?

После матча с Хорватией могут быть только 2 исхода - либо 1 место и выход на чемпионат мира, либо 2 место и выход на чемпионат мира. Давайте представим эти две ситуации и реакции на это.

Исход 1 - победа/ничья и выход на чемпионат мира.

Возможно очень многие болельщики выйдут на улицы и будут праздновать так, словно добились чего-то на самом чемпионате мира. Крики "Валераверим", "Валера - любовь, надежда и вера" и т.д. Может даже встретят самолёт обратно в Москве. Многие будут в эйфории и станут говорить, что мы можем чего-то добиться на чемпионате мира, чуть ли не полуфинала. Меньше, но будут находиться люди, которые утверждают, что мол Карпин не тренер. Иногда может будет вылезать Черданцев со своими комментариям.

Так или иначе, при таком раскладе, у команды Карпина есть некий потенциал, даже с таким подбором игроков. Но настоящие сильные команды ещё будут (одна из них в воскресенье), чтобы увидеть труды тренерской работы Валерия Георгиевича.

Исход 2 - поражение и вылет в стыковые матчи

Если это произойдёт, то будет плохо. Нет, не сам факт упущенного 1 места, а то, что будет в среде болельщиков и специалистов. Повылезут все, кто писал, что мол Карпин физрук и ничего не добился, а то и начнут появляться заголовки от Черданцева, Генича и других специалистов, особенно чаще ещё начнут упоминать Дзюбу, дескать Валера его не брал. (то, что Карпин Дзюбу вызывал, а тот всех послал, разумеется никто вспоминать не будет).

Нет, Черданцев и Генич имеют право на мнение, и с Карпина надо спрашивать тоже за игру и результат, но такое чувство, что по логике Черданцева, почему не было Дзюбы, что с ним бы голов 15 Кипру забили. Притом что Черчесова они так не хаяли и как они говорили, что при нём они видели якобы какое-то построение игры (ну-ну, сомневаюсь, что останься до сегодняшнего дня Черчесов, мы бы имели такой же результат, как сейчас, играли бы так же сейчас в непонятный футбол по принципу "закинь на Дзюбу", игру против которого даже Кипр с Мальтой бы изучили до начала матча).

Даже если представить, что будет поражение от Хорватии, а далее проигрыш в 1-ом или 2-ом стыковом матчах, болельщики после каждого из этих матчей будут сильно поддерживать нынешнего главного тренера сборной России.

Карпин сделал по сути невозможное - вернул к команде симпатию, сильнее которой была разве что во времена Гуса Хиддинка, особенно после самого провального завершения крупного турнира. Только из-за этого его надо оставлять главным тренером. Ни один тренер всё равно ничего не сделает с этим подбором игроков, а своим для болельщиков другой тренер, особенно иностранный не станет.

Кто-то напишет про Черчесова Станислава Саламовича - в целом, по российским меркам, в плане результата он был неплох. Но он создал вокруг себя токсичную ситуацию, что большинство болельщиков уже не хотело его видеть.

Так или иначе, пожелаем сборной России положительного исхода по итогам отбора на чемпионат мира, и чтобы, в декабре, когда будут снег и мороз, наша сборная во главе с Карпиным была под палящим жарким катарским солнцем.