4 мин.

Сборная России - ситуация в отборах ЧМ перед последним туром

Здравствуйте! Сборная России занимает перед заключительным туром квалификации ЧМ от УЕФА 1 место в группе, опережая Хорватию на 2 очка, с которой будет очный матч в г. Сплит. Нашей сборной в этом матче нужна как минимум ничья, чтобы не вылететь в стыковые матчи. Давайте рассмотрим, какие ситуации перед заключительными турами отборов к ЧМ были у сборной России:

1. Отбор ЧМ-1994

Ситуация в группе перед последним туром: Досрочно вышли на ЧМ вместе со сборной Греции, с которой делили 1 и 2 места, в заключительном туре должны были играть между собой в Афинах.

Итог группы: Сборная Греции победила в заключительном матче дома сборную России и заняла 1 место в группе. Обе сборные отобрались на чемпионат мира.

2. Отбор ЧМ-1998

Ситуация в группе перед последним туром: Сборная России в предпоследнем туре проиграла сборной Болгарии и тем самым отправив эту сборную на чемпионат мира напрямую. Сама сборная России обеспечила 2 место. В заключительном туре Россия вновь сыграет с Болгарией.

Итог группы: Сборная России победила сборную Болгарии, но всё равно отстала на 1 очко. Болгария вышла на чемпионат мира, а Россия отправилась в стыковые матчи, где проиграла сборной Италии и не вышла на чемпионат мира.

3. Отбор ЧМ-2002

Ситуация в группе перед последним туром: Сборная России перед последним туром шла на 1 месте, обеспечив стыковые матчи, опережая своего ближайшего преследователя Словению на 3 очка. В заключительном туре было заочное противостояние за 1 место (то есть играли не друг против друга)

Итог группы: Сборная Словении разгромила сборную Фарерских островов, но сборная России так же крупно победила сборную Швейцарии и вышла на чемпионат мира с 1 места.

4. Отбор ЧМ-2006

Ситуация в группе перед последним туром: Сборная России делила 2 и 3 места со сборной Словакии. Первое место заняла досрочно сборная Португалии. В "серебряном матче" в заключительном туре как раз должны были сойтись Словакия и Россия в Братиславе. Сборной России из-за дополнительных показателей нужна была только победа.

Итог группы: Сборная России сыграла вничью со сборной Словакии, заняла 3 место в группе и не вышла в стыковые матчи, пропустив туда Словакию, которая крупно проиграла там Испании.

5. Отбор ЧМ-2010

Ситуация в группе перед последним туром: сборная России в предпоследнем туре уступила сборной Германии и потеряла шансы на 1 место в группе, обеспечив право участия в стыковых матчах.

Итог группы: Сборная России неожиданно сыграла вничью со сборной Азербайджана, пусть матч уже не имел турнирного значения, а немцы сыграли вничью с финнами. Обидно лишь то, что у Германии 8 побед и 2 ничьи как раз с Финляндией, а не с Россией. У России 7 побед, 2 поражения от Германии и как раз ничья с Азербайджаном. Сборная России отправилась в стыковые матчи, где уступила Словении.

6. Отбор ЧМ-2014

Ситуация в группе перед последним туром: Сборная России шла на 1 месте, опережая ближайшего преследователя сборную Португалии на 3 очка, благодаря тому, что те упустили победу в конце матча с Израилем. В заключительном туре России предстояло вновь, как 4 года назад, играть со сборной Азербайджана. В этом матче самое главное было не проиграть, чтобы занять 1 место в группе. Сборная Португалии должна была была встретиться с Люксембургом, над которым им нужна была победа (забегая вперёд, разумеется португальцы с этим справились, поэтому они ждали поражения России от Азербайджана, чтобы попробовать по дополнительным показателям занять 1 место).

Итог группы: Сборная России сыграла вничью со сборной Азербайджана и заняла 1 место в группе, опередив португальцев на 1 очко, вышла спустя 12 лет на чемпионат мира.

7. Отбор ЧМ-2018

Не участвовала, так как отобралась на чемпионат мира как хозяйка турнира.

8. Отбор ЧМ-2022

Ситуация в группе перед последним туром: Сборная России идёт на 1 месте в группе, опережая на 2 очка сборную Хорватии, вместе с которой уже обеспечили себе минимум 2 место в группе. В заключительном туре будет очный решающий матч в Хорватии.

Итог группы: Ещё неизвестен.

Ждём решающего матча в Сплите!