2 мин.

Победитель Кубка Стэнли против европейского чемпиона

Доброго времени суток! Сегодня будет хоккейный пост. На данный момент идёт хоккейный чемпионат мира, который проходит каждый год. данный турнир вызывает массу критики, так как на нем играют не самые передовые хоккеисты мира из-за того, что параллельно идёт чемпионат НХЛ.

Я не разбираюсь в хоккее от слова "совсем". Но просто стало интересно, почему ИИХФ и НХЛ никак не могут договориться о проведение чемпионата мира после окончания Кубка Стэнли? Чтобы на данном турнире участвовали топовые игроки.

А после возникла мысль - а почему бы не сделать так, чтобы клубный чемпион Европы играл за звание чемпиона мира с лучшей командой Северной Америки?

1. Северная Америка

В НХЛ всё без изменений. Выявляется победитель Кубка Стэнли.

2. Европа.

КХЛ переименовывается в РХЛ. Но не для того, чтобы отказаться от идеи всеевропейской лиги, а чтобы стать российским дивизионом новой Континентальной лиги.

В Европе есть хоккейная Лига Чемпионов, в которой участвуют европейские топ-клубы (нет российских клубов). Лиги Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии, Швейцарии, Германии и прочих выявляют победителя в данной ЛЧ. Лига Чемпионов упраздняется.

Каждая лига - это дивизион европейской континентальной лиги. Чемпионат Швеции - шведский дивизион КХЛ, чемпионат Словакии - словацкий - словацкий дивизион и т.д.

Команды внутри дивизиона играют в 2 круга, ну или больше. Затем в зависимости от рейтинга выступлений в Европе, каждая страна выставляет в плей-офф определенное количество команд. Победитель своего национально дивизиона становится чемпионом страны.

Например Россия, Финляндия, Швеция и Чехия выставляют в плей-офф по 8 команд

Германия, Швейцария, Словакия - по 6 команд

Дания, Австрия, Беларусь, Норвегия - по 4 команды и т.д.

Получаем условно говоря 64 команды в плей-офф Кубка Гагарина.

Неважно как, с предварительными групповыми этапами, или напрямую 1/32 финала, выявляется победитель Кубка Гагарина, который будет клубным чемпионом Европы!

Всё это происходит одновременно с розыгрышем НХЛ.

Победители Кубка Гагарина и Кубка Стэнли выявляют чемпиона мира.

После того, как выявили клубного чемпиона мира, через какое-то время начинается чемпионат мира среди сборных.

На этом всё, всем спасибо за внимание!