1 мин.

О крахе (?) Суперлиги

Как ни странно, но проект Суперлиги просуществовал всего сутки. Один за другим, клубы этой лиги стали из неё выходить, после давления фанатов и УЕФА.

У меня возникает один вопрос к организаторам этой затеи, а именно Пересу и Аньелли - господа, что это было? Неужели вы не понимали, к какой реакции УЕФА эта вся затея приведёт? При том, что УЕФА в открытую всегда выступали против межнациональных лиг и покарает любого, кто попробует это сделать без разрешения данной организации.

Я был уверен, что Суперлига в итоге победит УЕФА, что организаторы были готовы к войне с управленцами европейского футбола.

Понятно, что за проектом Суперлиги стоят американцы, которые хотели срубить денег больше, чем им доход приносят НХЛ и НБА. Только данные товарищи не учли, что европейский болельщик отличается от американского, который смотрит на спорт, как на шоу, с хот-догом, чипсами и колой. Нет, я не говорю, что это плохо, это уклад и менталитет каждого народа. И я не думаю, что американец так же расстраивается поражению своей команды, как европеец.

Сама по себе идея Суперлиги не так уж плоха, как её хейтят тут в комментариях. Я бы лично даже смотрел и радовался, как в этой лиге играла например скажем так сборная России, даже несмотря на то, что она была бы в аутсайдерах.

В европейском футболе назрел раскол. Богатые клубы хотят больше зарабатывать, бедные клубы хотят выйти на их уровень. Думаю, что Суперлига в том или ином виде появится в будущем, и первый шаг - это введение швейцарской системы из 10 рандомных матчей, где топы будут играть друг с другом.

Опять же скажу, что предвижу появление межнациональных лиг, может УЕФА разрешит слабым федерациям объединяться, чтобы выйти хотя бы на уровень Бельгии и Голландии, в финансовом плане.

Мы живём в интересное футбольное время.