13 мин.

Эдегор, Гомес, Коваленко, и ещё 6 самых интересных переходов января

Как обычно по традиции, к тексту прикладываю видеоролик с тем же сценарием, можете выбрать платформу на которой Вам будет удобнее ознакомиться с материалом. Приятного прочтения, или же просмотра!

 Зимнее трансферное окно сезона 2020/2021 стало, пожалуй, самым скромным за последние годы. Расходы Английских клубов, например, сократились в три раза, и составили всего 85 млн. евро. Подобная тенденция прослеживается и во всём Европейском футболе – в 4 топ-лигах из 5-ти количество переходов зимой сократилось почти в два раза. Скорее всего, летом мы всё же сможем увидеть большое количество громких сделок и, вероятно даже, несколько масштабных закупок, но в этот январский отрезок остаётся довольствоваться только скромными переходами, по большей части арендными соглашениями, да и то направлены такие переходы в основном на закрытие проблемных позиций или ротации. Но интересные сделки всё же присутствуют, и предлагаю рассмотреть именно такие переходы, выделим 9 самых интересных и многообещающих переходов прошедшего окна, по мнению нашего канала. Разбить их предлагаем на несколько блоков:

- Переходы звёздных игроков, от которых общественность ожидает результат уже в самые короткие сроки.

- Более скромные по именам переходы, но которые могут оказать не малое влияние на игру своей новой команды.

- Переходы молодых игроков, перспективы которых конкретно на остатке текущего сезона довольно туманные, но в дальнейшем на дистанции нескольких сезонов картина может изменится.

В этом списке не будет перехода Амада Диалло в “Манчестер Юнайтед”, так как о переезде игрока в Англию было объявлено ещё летом, в списке будут только сделки, которые клубы заключили непосредственно в трансферный период. Рассмотрим каждый из них по отдельности, начнём с первого блока перехода игроков с уже большими именами в Европейском футболе:

 

Мартин Эдегор

За последние несколько лет Мартин Эдегор всё же смог подтвердить свой уровень таланта на футбольном поле, не только в медиа пространстве и хайлайтах на Ютюбе. В 21 год Норвежец стал одним из самых ярких игроков в составе “Реал Сосьедада”, чем заслужил вызов обратно из аренды Мадридским “Реалом”, в составе которого Эдегор и начал текущий сезон. Учитывая конкуренцию в столичной команде, в сравнении с “Сосьедадом”, перспективы изначально были довольно сомнительные, и в этой истории весь скепсис оказался не безосновательным и полностью подтвердился. В текущем розыгрыше Норвежец появился на поле всего 9 раз, не отличившись результативными действиями и вообще мало чем запомнившись. На такой расклад явно не рассчитывал, как сам игрок, так и босы клуба, которые опрометчиво посчитали что Мартин уже наконец готов для игры в основой обойме команды или ближайшей ротации, без потери качества. Потому вариант с продолжением карьеры в аренде в другом Европейском клубе смотрится вполне хорошим решением, но для дальнейшего прогресса Норвежца важен был выбор в пользу одного из топовых чемпионатов, желательно также и статусных клубов, который ставит перед собой цели хотя-бы в борьбу за Еврокубки, а также немаловажным фактором является роль игрока в новой команде. Если Эдегор будет встроен в игру команды и получит достаточную свободу в игре, являясь одним из важных игроков основы, то есть все шансы на то что игрок снова может продолжать прогрессировать и показывать свою лучшую форму. В этой ситуации переход именно в Лондонский “Арсенал” смотрится прекрасным решением, и вот почему:

- В отсутствии 10-ки в комане, или просто качественного созидателя на последней трети поля соперника, “Арсенал” по ходу сезона испытывал явные проблемы, с командами самых разных рангов. Поскольку Месут Озил находится вне заявки, на позиции наигрывался молодой Смит-Роу, который довольно неплохо выглядел в некоторых матчах. Но Артета понимал, что если усилить позицию либо более опытным и качественным креативщиком, либо чуть более разносторонним в созидании и технически более сильным игроком, то можно получить неплохой скачок в уровне игры, на случай если такой переход состоится и сотрудничество на футбольном поле сложится успешно. Единственной, но занимающий не последнее значение, проблемой, является травматичность Маритна, а конкретно его хроническая травма, которая может не только держать его длительное время в лазарете, но и влиять на игру футболиста на поле, если сам игрок будет ощущать дискомфорт в связи с этой травмой, с чем как раз Эдегор и сталкивается последний год. Как сложится сотрудничество столичного клуба и Норвежского суперталанта, мы сможем узнать только по ходу сезона, но с интересом будем наблюдать.

Папу Гомес

Пожалуй, самый громкий и обсуждаемый переход этого окна. Состоялся он по причине того, что у Аргентинского плеймейкера возник конфликт с главным тренером Итальянской “Аталанты” Гасперини, в связи с чем, после того как руководство стало на сторону тренера, Гомес объявил ультиматум – за клуб он больше не сыграет и хочет покинуть команду как можно скорее. Учитывая характер игрока, подобные эпизоды на протяжении всей карьеры Папу случались, но казалось, что рецидив в 32 года, после нескольких очень успешных сезонов в составе “Аталанты” которая доверила игроку капитанскую повязку, уже произойти не должен. Но по всей видимости, в этом вопросе игрок не исправим, что в противовес с его великолепным уровнем игры на поле делает Гомеса одновременно очень привлекательным, но в то же время очень рискованным активом. Ожидалось что футболист останется на полуострове, и перейдёт в стан одного из прямых конкурентов по чемпионату, которые как раз сейчас ведут между собой борьбу за чемпионство, а именно “Милан” и “Интер”, ведь игрок с подобным набором качеств, который выставлен на трансфер и адаптирован в стране, станет неплохим усилением в преддверии борьбы за титул. Но довольно неожиданно, в игру вступает Испанская “Севилья”, которая подписывает себе игрока за 5.5 млн. евро. Несмотря на то что переход по сути самый обсуждаемый в это окно, он вполне может стать и самым не оправдавшим ожидания, по нескольким причинам. Во-первых, переход 32-х летнего, хоть и в прекрасной форме, игрока, явно противоречит политике ведения дел на рынке у Испанского клуба, ведь в приоритете в первую очередь стоят молодые футболисты, которых в дальнейшем можно выгодно перепродать. Во-вторых, для системы игры “Севильи”, и конкретно для системы главного тренера Хулена Лопетеги, важны игроки-функции, которые могут выполнять определённые задачи на поле и быть деталью механизма всей игры “Красно-белых”, что явно не сходится с тем, как привык играть Аргентинец. Гомес, в первую очередь – индивидуалист, который может прекрасно играть между линиями и в последней трети поля, но только в том случае, если получит полную свободу в игре, и будет передвигаться на поле в зависимости то того как сам посчитает наиболее удобным. Индивидуалисты с подобной философией могут попросту не прижиться в стиле игры “Севильи”, но если Лопетеги найдёт применение сильным сторонам Папу без потери общего качества игры, то мы можем получить по итогу очень впечатляющий результат, на отрезок от одного до трёх сезонов, пока игрок будет в форме.

 Лука Йович

И последний игрок в этом блоке, о котором с Вашего позволения, более коротко. Трансферная стоимость Серба за последний год упала в три раза, сравнительно с моментом перехода в стан “Мандидцев”. За прошедшие полтора года Лука отличился в воротах соперников только дважды. Также в связи с многочисленными скандалами вокруг фамилии Йовича, в квалификации игрока многие болельщики уже начали сомневаться, но с момента возвращения в Немецкий “Айнтрахт”, где Серб провёл лучшие годы карьеры, он уже сумел отличиться трижды в четырёх появлениях на поле. Подобная аренда явно пойдёт на пользу как самому игроку, который ещё раз сможет доказать, что в его бомбардирском уровне не стоит сомневаться, так и самому клубу, который с подобным для себя бесплатным усилением сможет навязать “Боруссии”, “Байеру” и “Вольфсбургу” борьбу за путёвку в Лигу Чемпионов. Поскольку это просто аренда, как сложиться судьба Йовича по окончанию сезона ещё неизвестно, продолжит ли он карьеру в составе “Сливочных” или другого Европейского клуба пока неизвестно, но с интересом за этим можно будет понаблюдать.

Далее следует второй блок, в котором роли игроков не выглядят такими важными, в сравнении с прошлым, но влияние на игру команды в целом или отдельных взятых важных матчах могут оказать также не малое. Начнём его с Хорватского ветерана – Марио Манджукича. По своему статусу за карьеру он явно должен был находится блоком выше в этом списке переходов, но поскольку последние пол сезона футболист вообще не играл, a до этого период игры в Катарском “Аль-Духаил” можно вынести за скобки, ведь уровень чемпионата на несколько порядков ниже, неизвестно в какой форме перебывает Хорват на текущий момент, ведь даже в своём последнем сезоне в футболке “Ювентуса” игрок не особо часто выходил на поле в старте. Но опыта в борьбе за чемпионство Марио “Милану” явно прибавит, плюс для Пиоли это дополнительная опция ротации в атаке, ведь Хорват может выйти слева и смещаться в центр, тем самым качественно уводя игроков с фланга и открывая пространство для Тео Эрнандеса, или выступать как подмена для Златана Ибрагимовича, на случай если “вечному” Шведу потребуется отдых на некоторые поединки Чемпионата Италии и Лиги Европы.

Виллиан Хосе

Не самый очевидный игрок в этом списке, ведь громкими бомбардирскими достижениями Бразилец за свою карьеру не отметился, но и не падал ниже определённого уровня. Виллиану уже 29 лет, и самое время сделать новый шаг в карьере, ведь если не сделать его сейчас, то есть шанс в дальнейшем пойти только по убывающей в рангах футбольных клубов. В прошлом году игроком интересовалась Каталонская “Барселона”, и если бы не слишком завышенный ценник “Сосьедадом”, в связи с тем, что у “Сине-гранатовых” не было особых альтернатив кроме Брейтвейта, Бразилец вполне сейчас мог бы играть в столице Каталонии. Но не сложилось, и после таких предложений переход на правах аренды через год в состав “середняка” Английской Премьер Лиги “Вулверхэмптон” выглядит довольно скромно. Но в условиях серьёзной травмы основного форварда Рауля Хименеса, “Волкам” критически нужен опытный забивной нападающий, который может быть встроен и игру команды и по возможности, в португалоговорящую диаспору клуба. По всем этим критериям, Виллиан Хосе прекрасно подходит “Волкам”, из чего можно сделать оптимистичный прогноз касаемо сотрудничества игрока и клуба, что явно поможет Нуну Эшпириту Санту на этом этапе сезона.

Мусса Дембеле

И ещё один в этом разделе игрок, которого Мадридский “Атлетико” давно присмотрел себе в список потенциальных усилений. Наконец, в это трансферное окно переход состоялся, на правах аренды на полгода без обязательной опции Выкупа, потому если футболист никак себя не проявит, то без лишних колебаний будет отпущен обратно во Французский “Лион”. Несмотря на то, что результативные показатели в один забитый мяч в первой половине сезона у Мусса Дембеле явно не блещут, игрока берут за былые заслуги, где в составе “Лиона” и “Селтика” Француз отличался с завидной регулярностью, в системе игры Диего Симеоне такой футболист также может пригодится, потому понаблюдать за игроком в ближайшие несколько месяцев обязательно стоит.

И последний блок, в котором мы объединим переходы молодых футболистов, перспективы которых в этом сезоне далеки от желаемых ими, но каждый из представленных здесь игроков однозначно свой шанс получит, и при хорошем стечении обстоятельств мы можем увидеть интересных молодых футболистов в основе нескольких ярких Европейских топовых коллективов.

Начать стоит с Турецкого защитника “Шальке” Озана Кабака, которого “Ливерпуль” берёт в аренду на полгда. Скауты “Мерсисайдцев” явно присмотрели игрока давно, но в условиях текущих кадровых проблем в обороне пришлось брать футболиста прямо зимой, и без предсезонки наигрывать его в паре с кем-то из ещё менее опытных на таком уровне защитников, либо не профильных защитников вовсе. Тем не менее, несмотря на то что игрок ещё очень молод – всего 20 лет, он обладает всеми необходимыми качествами дабы в перспективе заиграть на уровне топ-чемпионата. Transfermarkt на момент перехода оценивает Турка в 25 млн. евро, и выкуп по окончанию сезона для клуба стоит обязательным пунктом. Свой шанс Кабак однозначно получит. Если игрок сможет подтвердить свою квалификацию на Английских полях в составе “Ливерпуля”, выкуп футболиста останется простой формальностью, ведь после возвращения на поле Вирджила Ван Дейка, Голландскому защитнику пригодится сильный партнёр, потому с интересом наблюдаем за развитием событий.

Фикаио Томори

Далее следует ещё один переход центрального защитника, но, пожалуй, менее очевидный. Фикаио Томори переходит из стана Лондонского “Челси”, в котором он неплохо себя проявил в прошлом сезоне при Фрэнке Лэмпарде, в состав Итальянского “Милана”. Переход не самый очевидный по той причине, что защитник ещё крайне неопытен в выступлениях на большом уровне, что для игроков центра обороны является более важным фактором, чем, например, для игроков атаки. К тому же, “Милан” ведёт борьбу за чемпионство и было бы неплохо усилится опытным игроком этой позиции, Ведь Томори может не дать нужных качество обороне в нужный момент, с большими клубами Англичанин скорее всего будет играть только в случае травмы игроков основной обоймы. Но свой шанс футболист точно получит, и, как и в ситуации с Кабаком, сильный молодой центральный защитник команде, играющей в Еврокубках, в перспективе явно пригодится.

Виктор Коваленко

И последний в этом списке, это полноценный трансфер всего за 700 тыс. евро, молодого Украинского футболиста Виктора Коваленко. Переход, пожалуй, самый не претендующий на громкие индивидуальные победы, ведь по всей видимости, Коваленко первые полгода, а возможно и год, вообще не будет игроком основы, ведь на освоение системы игры Гасперини уйдёт не мало времени. За последние годы футболит явно регрессировал, в последний раз демонстрируя крутой уровень игры ещё при Луческу, потому сможет ли Виктор вновь начать прогрессировать, с новой стране и новой команде, это большой вопрос. Да и даже после адаптации к стилю игры, на позиции Коваленко в основу просматриваются куда как более сильные конкуренты – Де Рун и Фройлер. Потому переход в любом случае интересный, но стоит ли ожидать больших свершений от Украинца, особенно в ближайшие сезон-два, это вопрос открытый, но следить за развитием событий в любом случае будет крайне интересно.

 Буду благодарен за Ваш фидбек в виде комментариев и оценки материала или подписки на блог, или канал на Ютубе, это очень стимулирует развитие блога и канала. Всем благодарен за внимание <3