2 мин.

Australian Open. 1/4 финала. Конта - С.Уильямс

Последний женский четвертьфинал в Австралии - центральный матч дня, да и наверное всего круга как у женщин, так и у мужчин. Показавшая лучшую среди всех теннисисток форму перед АО британка Джоанна Конта против Серены Уильямс, которая вместе с Венус пытается соорудить сестринский финал на турнире Большого Шлема на старости лет.

Как известно, игра Серены во многом базируется на подаче - но также известно, что после длинного отпуска, который имеется между сезонами, младшая Уильямс всегда тяжело играет, с возрастом, и поэтому  на этом турнире ее мощная подача стремительно падает от круга к кругу и со Стрыцовой она составляла менее 170 в среднем, что на уровне например Павлюченковой. Именно этим объясняется тот факт, что Серена выиграла всего 63% очков на первой подаче и позволила аж 4 брейка - то, что она иногда может бахнуть 198 никак на стабильности не сказывается. А вот у Конты стабильные 170-180, 9 эйсов и 80% выигранных очков на первой подачи против Макаровой и вынос Возняцки перед этим - а Карол была готова блестяще по первым кругам.

Поэтому главный фактор, на котором Уильямс выиграла не один матч и не один турнир - подача, на самом деле сейчас лучше у Конты, что сразу же делает именно ее фаворитом в этой игре. По приему у них примерное равенство, ошибок британка делает конечно многовато, но Серена в этом отношении просто порвала сетку против Стрыцовой, и ее многочисленный красивые виннерсы это компенсировали только отчасти, и если бы не абсолютно пассивная игра чешки, там все могло сложиться по другому - в любом случае, Конта будет играть в давление, на скорости, в абсолютно противоположном стиле, и при поддержки своей подачи имеет хорошие шансы на победу, тем более британка на удивление держится хорошо физически с учетом того, что она провела кучу матчей до Оупена, а вот Серена передвигается лениво даже для самой себя и максимально затягивает время между розыгрышами - что в принципе не имеет значения против тягучих игроков вроде Стрыцовой, но против Конты темп Уильямс может и не выдержать с такой формой.

Ставка: победа Конты за 2.49 в Марафоне