5 мин.

Чемпионат России. Локомотив М - Амкар. Превью

Место встречи: Стадион Локомотив (вмещает 28800 зрителей)

Положение команд: Локомотив 5-е место (21 очко), Амкар 10-е место (15 очков)

Травмированные: Торбинский, Оздоев - Белоруков, Брезнаник, Мияйлович, Попов, Ребко, Якубко, Попов, Гришин

Дисквалифицированные: нет - нет

Судья: Александр Егоров (Саранск) - отсудил в этом сезоне семь матчей Премьер-Лиги и четыре в ФНЛ. В среднем 6 желтых карточек за матч, показал уже 6 красных карточек, из них пять прямых (Маркано в игре ЦСКА - "Рубин", Жоао Карлосу и Шильденфельду в игре "Динамо" - "Анжи", Нарубину в игру "Амкар" - ЦСКА и Дудиеву в игре "Локомотив" - "Алания"). На данный момент идёт серия из четырех матчей подряд, в которых Егоров показал красную карточку.

Сегодня открывается 13-й тур российской Премьер-Лиги - в частности, в Москве пройдёт матч "Локомотива" и "Амкара". 

Сразу сделаю маленькую сноску - делать превью и анализировать матчи, в которых судит Егоров, достаточно сложно. Потому что этот мужичок из Саранска может своими "космическими" решениями перевернуть любую игру - достаточно вспомнить пенальти на седьмой добавленной минуте в игре как раз "Локомотива" с "Аланией". Но я буду исходить из того, что матч пройдет более-менее нормально - хотя рекомендую игрокам "Локомотива" почаще падать в штрафной.

Итак, явным фаворитом конечно идёт "Локомотив", но я честно говоря не вижу, каким образом они собираются забивать и вообще атакующий потенциал команды сейчас на очень низком уровне. К счастью для них, поправился Павлюченко и возможно Билич даже рискнёт выставить наконец двух "чистых" форвардов Н'Дойе и Павлюченко - выигрывать то надо.

Если мы посмотрим на матчи "Локомотива" этого сезона, то ровно половину голов в этом сезоне они забили со стандартов - и это безусловно то, на что двухголовому тренерскому "змею" из Перми надо будет обратить внимание. Но при этом хочу заметить, что "Амкар" в этом сезоне со стандартов пропустил всего два гола, из которых один в Кубке, где они играли вторым составом. И вообще пермяков отличает неплохая организация игры в обороне, в том числе при разного рода штрафных и угловых - поэтому "Локомотиву" рассчитывать на этот фактор можно с определенными оговорками.

Основные проблемы у "Амкара" на флангах, откуда они получили большинство из своих 18 пропущенных голов - связано это в частности и с травмами, и с дисквалификациями. Вот и на этот раз только отбыл дисквалификацию Сираков, как выбыл из-за травмы Брезнаник, и вообще лазарет у пермяков один из самых больших в "Премьер-Лиге - не хватает сыгранности в защитных рядах. Однако "Локомотив" как раз на флангах слаб - связано это с тем, что ни Ещенко, ни Шишкин не тянут при атакующих действиях своей команды, Циглер еще не адаптировался, а играющие атакующие фланговые игроки практически бесполезны при выполнении кроссов и прострелов - Майкон, отыгравший большую часть карьеры в центре, как и в случае с Ари в "Спартаке" для роль фланга не особо подходит, Самедов может сделать подачу только в "статических" эпизодах - когда ему никто не мешает, то бишь со стандарта, ну а Обинна с Григорьевым просто не отвечают уровню "Локомотива". 

Вот и получается, что для победы сегодня "Локомотиву" потребуется играть в высоком темпе и с хорошим прессингом, чтобы за счёт этого подавить противника - но, как мы знаем, на "Амкар" настраиваются в лучшем случае раз в сезон, а сам "Локомотив" в высоком темпе играет только по праздникам, а значит скорее всего нас ждёт обычное перекатывание мяча в среднем темпе. 

Поэтому сегодня у "Локомотива" надежда либо на подарки Егорова, либо на индивидуальное мастерство Н'Дойе, Глушакова или того же Майкона - у "Амкара" достаточно простоватые защитники и любой нестандартный ход может ввести их в заблуждение. Поэтому тут надо смело идти в обводку - помните, какой гол забил Мовсисян в Перми, или как Диего Маурисио накручивал защитников "Амкара" во Владикавказе. Но в целом без темпа у "Локомотива" сегодня шансов забить почти нет - стандарты мы конечно не забываем, но, повторюсь, у "Амкара" организация игры при штрафных и угловых на хорошем уровне.

Что касается самого "Амкара" относительно атаки, то с потерей Бурмистрова и травм Ребко, Мияйловича и Якубко атакующий потенциал команды стал совсем низок, хотя тот же Васильев обладает отличным пасом, да и Рябокобыленко может отдать хороший пас - вон он как "разрезал" оборону "Рубина" в Казани. Однако, как и для любой маленькой команды, у "Амкара" главный рассчет на грубые ошибки соперника, вроде того, как Березовский подарил мяч Якубко в игре с "Динамо" или когда крайний защитник "Краснодара" выкатил мяч прямо под удар Рябокобыленко на пустые ворота. Сами пермяки создают очень мало, и кроме ошибок соперника да стандартов рассчет исключительно на дальние удары, которым обладают почти все игроки полузащиты. Настоящим лидером после ухода Бурмистрова стал Игнатович - практически все голевые атаки "Амкара" в последних матчах проходят с его участием, и это игрок, который может решить исход матча в одиночку и понятно, что в "Амкаре" он скорее всего не задержится.

Реклама 18+

А "Локомотив" как раз славится тем, что может привезти гол сам себе - можно вспомнить, сколько начудил Бурлак в первых матчах, можно вспомнить обрезы Глушакова, потери Ещенко с Шишкиным на флангах - так что у "Амкара" вполне могут быть моменты.

Из всего вышесказанного, если не будет липовых пенальти и прочей ерунды в виде удалений от Егорова, очень любящего в последнее время московские команды, то тут явно просматривается тотал меньше, а "Амкар" имеет все шансы не проиграть сегодня, а если Игнатович или Рябокобыленко опять удачно жахнут из-за штрафной, то можно замахнуться и на большее. Плюсовая фора во всяком случае тут просматривается уверенно. 

Дуэль матча: Н'Дойе - Черенчиков