3 мин.

Сравнительный анализ ТЩК на ЧР. Короткая программа

Приветствую постоянных читателей моего блога, а также зашедших на огонек. Темой сегодняшнего анализа будет сравнительный обзор оценок за короткую программу нашей блистательной троицы ТЩК на двух ближайших стартах – финале Гран-При и чемпионате России. О впечатлениях от прокатов, возможно, напишу отдельный пост, а пока – сухие цифры.

Аня и Алена на двух последних соревнованиях выдали чистейшие прокаты в короткой, поэтому их сравнение будет наиболее показательным. Поскольку соревнования разделяли всего 3 недели, то принципиально качественных скачков здесь быть не может, и разница в оценках должна быть обусловлена субъективным восприятием судей (тут чуть лучше, там чуть хуже), нюансами исполнения элементов и т.н. инфляцией судейских оценок (общепринято, что на внутренних соревнованиях судьи судят щедрее, чем на международных). Или может?...

Сравнительный анализ GOE

В таблицах ниже приведены оценки за исполнение одних и тех же элементов в коротких программах на финале Гран-При в Турине и чемпионате России в Красноярске, разница в абсолютном выражении и в процентах.

В случае с Сашей я не учитывал разницу между дупелем и трикселем с падением, оценка была проведена по остальным 6 одинаковым элементам.

Т.е. с точки зрения судей Алена за 3 недели совершила качественнейший рывок одновременно в исполнении трикселя, лутца, вращений сидя, либелы и дорожек шагов, улучшилась по всем элементам, в то время как Аня с Сашей в исполнении каких-то элементов даже просели.

Сравнительный анализ компонентов

Относительно большая прибавка PCS Сашей можно объяснить качеством исполнения короткой программы - чистый прокат на ЧР оставил более целостное впечатление от программы, что нашло отражение в судейских оценках. Такую прибавку Алены, да еще с учетом высоченной базы с ФГП, я объяснить не могу. Не могут, например, навыки катания за 3 недели вырасти с 9,0 до 9,5-9,75 не могут, это даже домашним судейством не объяснить.

Выводы делайте сами. По-моему, цифры достаточно красноречивы и говорят сами за себя.

Если бы мы считали оба чистых проката Ани и Алены равнозначно оцениваемыми судьями, то за счет разницы в GOE Алена выиграла у Ани дополнительно около 2 баллов и еще почти 1 балл - за счет прибавки в компонентах.