6 мин.

Немного об Англии

Только что АПЛ объявила расписание всех матчей сезона 2018/19. В связи с этим предлагаю обсудить предварительные итоги трансферного окна и то, что нас ждет в следующем футбольном году.

 

Как все уже знают, Унаи Эмери возглавил Арсенал. Клуб уже совершил множество покупок и активно готовится к будущим встречам. Канониры купили следующих игроков: Лено (26 лет, GK, Байер, 20 млн), Торрейра (22 года, CMF, Сампдория, 35 млн), Папастатополус (30, CB, Боруссия Дортмунд, 16 млн), Лихтштайнер (34, RB, Ювентус, бесплатно). Таким образом, можно сказать, что Арсенал усиливает команду на всех фронтах. Как и ожидалось, клуб продолжает делать ставку на молодых игроков, которые будут развиваться под чутким руководством испанца. Особенно интересно, сделает ли Эмери основным вратарем Лено или же оставит Чеха. Так или иначе, мы увидим обновленный Арсенал уже 11 августа. Лондонцам предстоит сразиться с Манчестер Сити, этот матч обязателен к просмотру. Мне кажется, что Эмери уже начал готовиться и прямо сейчас в третий раз пересматривает прошлый сезон горожан.

  

У одной из самых расточительных команд АПЛ дела обстоят куда скромнее. Пока известно лишь то, что руководство МанСити продлило контракт с Гвардиолой и купило правого полузащитника Лестера, Рияда Мареза (27 лет, RMF, Лестер Сити, 65 млн). Предположу, что шейхи ждут конца ЧМ, по итогам которого спустят все деньги на звезд, показавших себя этим летом. Тем не менее, даже при такой крайне скудной информации можно с уверенностью заявить, что встреча МанСити и Арсенала будет невероятно захватывающей и интересной.

 

Далее по списку идет встреча Борнмута с Кардифом. Валлийцы являются одной из трех команд перешедших в этом году из Чемпионшипа в АПЛ. Вместе с футбольным клубом из столицы Уэльса в премьер лиге теперь играют Фулхэм и Вулверхэмптнон. Последние провели очень достойный сезон в Чемпионшипе и заслуженно вышли на новый уровень. Вокруг волков ходит много слухов о дорогих покупках, однако только одна была подтверждена – Вилли Боли (27 лет, CB, Порту, 10 млн). У клуба есть необходимые деньги и амбиции для дальнейшего роста. Я полагаю, что новая команда потеснит середняков АПЛ и выбьет какой-нибудь Вэст Хэм в Чемпионшип.

  

В тот же день Челси встретится с Хаддерсфилдом Дэвида Вагнера. Это маленькая команда с большим тренером, сотворившая чудо и не вылетевшая из высшей лиги. С помощью осторожного оборонительного футбола Хаддерсфилду удалось остаться в АПЛ и получить контракт со Sky Sports на лучших условиях. Болельщики рассчитывают на Вагнера и команду, я сам верю, что Хаддерсфилду удастся повторить прошлогодний успех. К тому же, руководство уже продлило контракт с Вагнером до 2021 года и купило двух новых игроков: Бена Хамера (30 лет, GK, Лестер Сити) и Рамадана Сопхи (21 год, CMF, Сток Сити).

Реклама 18+

  

У Челси же ситуация куда более непонятная. Пока клуб не сделал ни одной покупки и не объявил о дальнейшей судьбе Антонио Конте. Хотелось бы отметить профессионализм итальянца в этой ситуации. Конте рассматривался как претендент на пост главного тренера Реала, однако заявил, что уважает контракт с лондонским клубом и не может позволить себе расторгнуть его. К тому же, Конте очень сомневался, смогут ли игроки королевского клуба играть под его руководством. Тем не менее, Роман Абрамович уже успел стать гражданином Израиля, заморозить строительство Стэмфорд Бридж и распустить ложные слухи о продаже Челси. Ситуация со стадионом невероятно болезненна для Челси. Обновленный стадион даст возможность собирать больше людей, а значит и увеличить статью дохода. В свою очередь большая прибыль позволит лондонцам обходить финансовый фэйрплей и тратить еще больше на игроков. Пока Абрамович не может позволить себе сделать все необходимые покупки, так как это противоречит финансовым правилам АПЛ. Таким образом, Челси загнал себя в тупик, но, несмотря на все трудности, я верю, что столичный клуб еще покажет хороший футбол и проведет удачный сезон.

  

11 августа всеми любимый Ливерпуль сыграет с Вэст Хэмом. Мерсисайдцы уже подписали Фабиньо (24 года, DMF, Монако, 42 млн). В прессе циркулирует множество слухов о грядущих покупках клуба, но ни один пока так и не подтвердился. В свою очередь, для Вэст Хэма настали очень тяжелые времена. Клубу нужна радикальная перезагрузка, и руководство планомерно ее проводит. Новый тренер лондонской команды – Мануэль Пеллегрини, бывший руководитель Манчестер Сити. Также Вэст Хэм уже приобрел Хавьера Пасторе (28 лет, CMF, ПСЖ, 20 млн) и Фредрикса (25 лет, RB, Фулхэм, бесплатно). Хватит ли этого для вдумчивой работы над ошибками и улучшения результатов? Увидим.

 

На первой неделе АПЛ Манчестер Юнайтед встретится с Лестером. Моуриньо уже сделал два приобретения: Фред (25 лет, CMF, Шахтер, 45 млн) и Диего Дало (19, RB, Порту, стоимость неизвестна). Также Моуриньо был замечен на матче Австрия - Россия, где наблюдал за игрой нападющего Вэст Хэма, Марко Арнаутовича. Лестер же перекупил у вылетевшего из АПЛ Вест Бромвича Джонни Эванса (30 лет, CB, Вест Бромвич, 3 млн). Чемпионский сезон 2015/16 уже кажется сладким сном.

 

Тоттенхэм Хотспур на первой неделе встретится с Ньюкаслом. Шпоры активнее занимаются продлением контрактов, нежели покупкой новых игроков. Тем не менее, ходит множество слухов, да и трансферный бюджет, выделенный Почеттино тоже внушает доверие (150 млн). Поэтому о покупках клуба из северного Лондона мы еще услышим. Ньюкасл в свою очередь приобрел Мартина Дубравку (29 лет, GK, Спарта Прага). Это будет непростой матч для Шпор, так как Ньюкасл отличается агрессивной и открытой игрой, прошлая встреча закончилась в пользу Тоттенхэма с минимальным счетом (1-0).

 

Из оставшихся клубов можно рассказать только о Уотфорде. Клуб из пригорода Лондона приобрел у Барселоны Жерарда Деулофеу (24 года, LWF, Барселона, 13 млн), уже год отыгравшего в аренде в Уотфорде. За 20 игр футболист забил только 2 мяча и не оправдал надежды. Тем не менее, он продолжит радовать фанатов шершней и на следующий год.

 

Подводя итоги, пока еще трудно сказать что-то наверняка относительно грядущего сезона. Точно будет много неожиданностей и приятных сюрпризов. А пока наслаждаемся Чемпионатом Мира!