6 мин.

Кто может заменить Брэндона Дженнингса в «Пистонс»

Приветствую!

Только поклонники «Пистонс» думали вздохнуть с облегчением – команда заиграла, пришли результаты, избавившись от одной «звезды» начали стабильно добавлять другие местные лидеры – как тут, откуда не возьмись, на команду свалилась травма поймавшего кураж Брэндона Дженнингса.

Теперь у руководства есть два варианта решения проблемы: выходить на рынок в попытке выловить достойную замену Дженнингсу - или довериться Огастину и искать просто бэкапа Ди Джею. Я попробую просто поразмышлять, какие есть варианты, и какую пользу сможет принести тот или иной игрок.

И хотя Стэн Ван Ганди заявил, что никаких активов отдавать за разыгрывающего не собирается - мы все же подумаем не только над свободными агентами, а и над вариантами обменов. Мы же знаем как в НБА все непредсказуемо.  

 

На рынке «свободных агентов» не так уж много стоящих кандидатур: Нейт Робинсон, Джордан Фармар, Эй Джей Прайс, Марких Тиг и Дэниел Гибсон. Естественно, никто из них ни о каком старте мечтать не должен и не будет – потому рассматриваем их только как бэкапов для Огастина.

nate

Если верить слухам – Нейт Робинсон уже одной ногой в «Клипперс». Жаль – это была бы отличная кандидатура для второго разыгрывающего. По манере игры он хорошо вписался бы в бегущий «Детройт». Но его нестабильность вполне могла бы вылезти боком команде в нужный момент. Потому Нейт – это хорошо, но маловероятно – на него несколько более реальных кандидатов.

farmar

Джордан Фармар принесен в жертву ради восстановления «семейных уз» Риверсов и, судя по нынешним выступлениям Риверса-младшего – принесен напрасно. Все-таки продолжаю верить, что Фармар не настолько безнадежен. Ждать от него геройств глупо – но в качестве затычки до конца сезона он может вполне сгодиться.

Прайс, Тиг и Гибсон – это варианты из раздела «если уж по всем фронтам получим отлуп». Есть большие сомнения, что кто-то из них способен хотя бы на время закрыть пробоину в составе, но это лучше, чем вообще ничего. Хотя Маркиз Тиг еще молод и, вполне может добавить в своей игре и дорасти до уровня сносного бэкапа. Гены то неплохие!

Потому обращаем внимание на другие команды. Вот тут есть уже два варианта – игрок в старт и бэкап.

Варианты в старт: Хосе Кальдерон и Джарретт Джэк.

jase

Хосе Кальдерон здесь просто как вариант вероятный, ввиду того, что «Никс» с радостью от него избавятся за пару истекающих контрактов – а «Детройту» нужен разыгрывающий. Можно отдать за него, условных, Энтони, Толливера и еще что-то – но для разыгрывающего на полсезона это очень много. Дженнингс на 100% вернется в состав в следующем сезоне – а Кальдерона придется куда-то снова пристраивать.

jack

Джарретт Джэк – вариант отличный, но маловероятный. Последнее время тоже возникали слухи, что Джэка готовы обменять, в сделке с участием Брука Лопеса или отдельно. Как известно, дыма без огня не бывает – а значит Джэка вполне можно заполучить. В теории – за тот же «пакет», что и Кальдерона. Но с внезапно добавившим и вытеснившим из основы Дерона Джэком можно не просто доигрывать чемпионат, а попытаться и повоевать за плей-офф. Восток же. Но «Бруклин» сейчас – очень непонятная организация. По витающим в воздухе настроениям и новостям – они готовы избавиться чуть ли не от всех, кого только могут. ДжоДжо «отправляют» в «Шарлотт», Брука Лопеса – в «Тандер». Разве что на Дерона вряд ли кто-то соблазниться. А могут и вообще никого не отдать. Потому здесь нужно ждать развязки эпопеи с Бруком и Джонсоном – если они уходят и «Нетс» окончательно дают отмашку направлению «на дно» - можно смело торговать всех, до кого можешь дотянуться.

Варианты на скамейку: Норрис Коул, Рамон Сешнс, Реймонд Фелтон, Ник Калатес

cole

Норрис Коул окончательно всех разочаровал в «Майами», хоть и начинал сезон в старте – потому, логично, активизировались слухи о готовности «Хит» с ним расстаться. Для «Детройта» это был бы неплохой вариант – все-таки парень не безнадежный. Если покажет свою лучшую игру – может даже конкурировать с Огастином. Плюс - летом он становиться ограниченно свободным агентом, а это означает, что все будет в руках «Пистонс». Достойно отыграет остаток сезона и выиграет конкуренцию у Ди Джея – продлят, избавившись от второго, и Коул будет, не возникая, сидеть под Дженнингсом. Не впечатлит – получиться просто вариант на полсезона.  

ramon

Рамон Сешнс тоже не прижился в «Сакраменто» и теперь игрок и команда начинают смотреть по сторонам в поисках лучшей судьбы. Сешнс периодами может выдавать действительно отличную игру – а может сникнуть и просто раствориться как дым. В теории – можно было бы рискнуть, с расчетом на то, что переход в новую команду придать Рамону заряд энтузиазма, которого хватит на достойную концовку сезона.

felton

Реймонд Фелтон. Почему то у меня никогда не получается воспринимать этого баскетболиста всерьез. Когда смотришь на этого пухлого бегунка на лице сразу появляется легкая усмешка. Но при всем при этом – вернемся к нашей ситуации. После травмы Фелтон обнаружил, что он 4-й  разыгрывающий в команде после Рондо, Харриса и внезапно помолодевшего Бареа. Можно просто спокойно доигрывать сезон в команде-контендере, выходя на несколько минут – а можно попробовать проверить себя в «боевых условиях», которые могут предоставить «Пистонс». К тому же – он бы мог неплохо сыграться с Драммондом, который умеет ловить аллей-апы не хуже Чендлера.

nack

Ник Калатес – это наименее вероятный вариант из всех, кроме трио «свободных агентов».  Да, Ник так толком и не прижился в НБА. Но в январе он стал гораздо чаще появляться в составе «Гриззлис» и получать существенно больше времени (хотя 13 минут – это все равно мало). Потому ситуация здесь похожа на ситуацию с Фелтоном – либо играешь мало, но в одной из сильнейших команд Ассоциации с шансами серьезно побороться в ПО – либо играешь больше, но в более слабой конференции в команде с непонятными шансами на пост-сезон. Лично мне кажется логичым вариант, при котором Калатес отыгрывает остаток сезона в «Детройте», вдоволь насладившись увеличившимся временем – а летом спокойно отбывает в родную Европу. Как думает сам Ник – без понятия.

Вот так. Мы рассмотрели наиболее реальных кандидатов на освободившееся до конца сезона место в составе «Пистонс». Возможно, я пропустил кого-то, кто, по вашему мнению, тоже является неплохим вариантом или не учел что-то чисто в технической стороне реальности какого-либо варианта – потому буду ждать ваших комментариев.

Спасибо всем за внимание :)