4 мин.

Что строим? Часть 1

Минувший сезон ознаменовался, так называемыми, «сливами» сразу нескольких команд. Частично это объяснялось сильным и глубоким драфтом, частично – просто курсом на «перестройку». О последнем и предлагаю сегодня поговорить.

Можете меня резать и пилить – но то, что сейчас происходит в «Никс» и «Лейкерс» я не могу назвать «перестройкой». Потому что в любой перестройке виден определенный курс и соответствующая последовательность действий. Ни у тех, ни у  других нет даже намека на последовательность. Одни похоронили свои перспективы под контрактом одного лидера-единоличника – вторые сделали это немного раньше.  Потому сегодня речь пойдет не о них. Поговорим о тех, кто действительно что-то пытается построить.

Сразу хотел бы заметить - речь будет идти об оценке перспектив создания новой, конкурентоспособной команды а не анализ ростеров. Потому я очень попросил бы - без вопросов, вроде "а почему ты ничего не сказал о...". Анализом занимаються многие и в других блогах можно найти материалы, где подробно расскажут о каждом игроке. Здесь будет идти речь, в первую очередь о КОМАНДАХ, и только во вторую - об игроках.

Бакс

Day-to-day

Из всех команд, которые взяли курс на омоложение, наиболее сформированный и готовый состав у «Милуоки». Но при этом у «Бакс» все еще множество проблем.

Я не разделяю общего скепсиса по поводу тренерских перспектив Джейсона Кидда. Так уж получилось, что этим летом его бросило из крайности в крайность. Из команды, можно даже сказать, перенасыщенной опытными игроками, он перешел в команду, где опытных игроков днем с огнем не отыщешь. А молодому тренеру нужны ветераны в команде. Не в таком количестве как в «Нетс» - но нужны. Молодые, неокрепшие морально, юноши склонны тянуться к авторитетным товарищам. И для молодого тренера первоочередной задачей является найти такого игрока и наладить с ним контакт, чтобы том мог в нужный момент провести идеи тренера через себя внутри команды. Все как в жизни: для школьника всегда важнее и приоритетнее мнение авторитетного старшеклассника и если старший скажет, что учитель толковый, то и младший тоже начнет его уважать и слушать «по умолчанию». Ближе всего к понятию «ветеран» в «Милуоки» Дадли и Ильясова. Способны ли они стать играющими наставниками для разношерстной «оленьей» молодежи? Как говорил говорящий конь, из всем известного мультфильма – «Не смешите мои подковы!».

Ах да – есть еще Заза Пачулия. Вспомнили и хорошо.

Вторая проблема «Бакс» - успешность задуманного мероприятия построен на слишком большом количестве «если». Давайте считать вместе: ЕСЛИ Кендалл Маршалл отыграет, хотя бы так же, как во втором круге за «Лейкерс», ЕСЛИ О Джей Мейо найдет смысл в жизни и вернется на свой былой уровень, ЕСЛИ Яннис Адетокунпо (или как там его) будет и дальше прогрессировать, ЕСЛИ наконец «отпустит» Ларри Сандерса, ЕСЛИ Джош Хенсон начнет оправдывать выданные после драфта авансы, ЕСЛИ Джабари Паркер станет тем, кем его видят в Милуоки - 6 «если». По сути, весь стартовый состав команды – коты в мешке, от которых решительно непонятно чего ждать.

В предыдущем материале о «Детройте» я писал о том, что испытываю симпатию к неоднозначным игрокам – потому я все же склонен верить в эту команду. По своему потенциалу (без «если») «Милуоки» готов удивлять уже в этом сезоне.

ЕСЛИ бы не «Если».

Меджик

Фундамент заложен

Роб Хенниган в своей «перестройке» решил «плясать от печки». От защиты, то бишь. «Орландо» скопил у себя мощный оборонительный потенциал – но при этом практически лишил себя толковой огневой мощи. Это очень грустно, когда твои лучшие снайперы это Ченнинг Фрай, Бен Гордон и Вилли Грин. При этом у четырех главных «проспекта» - без броска. Но в целом, если учитывать, что перед «магами» не стоит задача добывать результат уже сейчас – перспектива команды видна. Снайперов найти всегда легче, чем построить толковую оборону, которая, как известно, выигрывает чемпионаты.

И тут нельзя не вспомнить того, о чем упоминают практически все – контракт Фрая. Но меня удивила совсем не сумма – «Орландо» мог выписать ему хоть максималку – платежка то пустая. Но на год, максимум на два. Потом его зарплата ляжет мертвым грузом а он совсем не похож на того самого, необходимого молодой команде, ветерана, о котором шла речь в описании «Милуоки». Но в виду грядущего повышения потолка зарплат – это не критично. Или может еще кто-то затеет «перестройку» и возьмет на себя зарплату Фрая.

Если же говорить о перспективах «Меджик» - то в действиях руководства есть смысл и определенная последовательность. Команда выстраивает защиту, в которую позже будет интегрировать перспективных «скореров» - стратегия, имеющая право на жизнь.

Дабы вы не заснули на середине статьи - я разделил материал на две части :) В слудующем выпуске - "Филадельфия" и "Бостон".

Поэтому материал о "Детройте" слегка откладываеться, чтобы Вы смогли не торопясь ознакомиться с каждым материалом :)

Благодарю за внимание!