8 мин.

Вашингтон. Итоги сезона 2014/2015. Проспекты часть 2 Европа и WHL

Бонжур!!

В первой части мы поговорили о проспектах, которые играют с переменнм успехом в нашем фарме ХЕРШИ. Как и обещал, самое сладкое осталось на вторую часть. По мере написания поста проспектов стало как то слишком много и мы решили разделить их не на 2 части, как было анонсированно ранее, а на 3 части. Сегодня поговорим о проспектах, которые играли в этом сезоне в Европе и WHL.

ЕВРОПЕЙЦЫ

Кристиан Юос (№195 драфта 2012г) продукт системы Брюнаса, за который дебютировал в 17 лет,а в 18 стал твердым игроком основы. Регулярно вызывался в сборную во всех возрастных категориях и был там основным игроком. Серебрянный призер ЮЧМ 11/12. Серебрянный призер МЧМ 12/13,13/14. 16 мая 2014 года подписал ELC  с Вашингтоном, но провел сезон 14/15 в аренде в родном Брюнасе. Главным его скиллом является катание, выбор позиции и хоккейный интеллект. Явный недостаток это его вес, слишком дохлый малый, чтоб оказывать физическое воздействие на соперника.

Нажмите на картинку для увеличения

1

В перспективе может стать топ-4 защитником, но без мышечной массы лучше и дальше играть в SHL. После окончания сезона прибыл в расположение Херши, где возможно проведет пару встреч в регулярке. В следующем сезоне будет пытаться закрепиться в АХЛ, где будет привыкать к Американскому хоккею. Юос- это долгоиграющий проспект, у которого есть шансы пробиться в НХЛ.

Витек Ванечек (№39 драфт 2014г) В итоговом рейтинге нхл занимал ВОСЬМОЕ место среди вратарей европейцев. Скауты отзывались о нем,как о мега талантливом вратаре,который может ловить все что угодно благодаря своим рефлексам. Говоря о недостатках, скауты обращали вимание на нестабильность вратаря, что для его возраста совсем не критично.Сразу после драфта подписал контракт с Вашингтоном и отправился в аренду на Родину, где преимущественно играл во 2й лиге Чехии. Играл на ЮЧМ 2013, где привел свою команду к серебру. Наверное это и стало фактором, благодаря его так высоко выбрали. Сыграл 4 матча на МЧМ 2014г. После окончания сезона прибыл в расположение Херши, где просто тренируется. В следующем году ожидаем его в Херши. О перспективах говорить рано, но учитвая высокий пик и подписание ELC, вера в него громадная и шанс у него будут и много. Будем надеяться,что это Гашек №2.

Нажмите на картинку для увеличения

2

Якуб Врана (№13 драфт 2014г). Очень неожиданный выбор на драфте с точки зрения того, что во всех итоговых преддрафтовых рейтингах он не входил даже в топ 20, а в некоторых и в топ 30. Но скауты у нас огонь и мы им доверяем. Врана дебютировал во взрослом хоккее в 17 лет, проведя 5 матчей за  шведский Линчепинг. В 18 лет уже был основныым игроков в ПО. Сразу после драфта подписал ELC на 3 года. А в этом сезоне показал хорошую статистику как в регулярке(0,55 очка за игру), так и в ПО (0,45 очка за игру). Главный козырь Враны- это скорость и бросок. Снайпер от Бога. Ему не хватает физической мощи и умения играть в защите, но это дело наживное.

Нажмите на картинку для увеличения

3

После окончания сезона в Швеции прибыл в расположение Херши и сейчас вместе с Бойдом, Юосом, Элгесталем и Ванечеком тренируется вместе с командой. Трой Манн(главнй тренер Херши) сказал, что планирует дать сыграть Вране 1-2 матча на следующей неделе. Так же он отметил,что Якуб имеет высокий уровень мастерства и превосходную скорость. Сам же Врана говорит, что следующий год он намерен провести в Северной Америке и готов играть в Херши, если не получится пробиться в ростер Вашингтона. Ждем Якуба в Вашингтоне уже в следующем году, на любое количество игр.

Кевин Элгесталь (№194 драфт 2014г) Самый молодой игрок,выбранный Вашингтоном на драфте 2014г. В итоговом рейтинге НХЛ перед драфтом шел на 51 месте среди европейцев. В отчетах скаутах упоминалось, что может сыграть как слева,так и справа, что умеет отдать пас и что имеет отличные габарит ыдля своего возраста.Последние 2 года провел за Фрелунду J-20. В лагере новичков ничем примечательным не заметился. В лагере играл преимущественно в топ-6 и можно предположить, что тренеры видят его, как  креативного и атакующего проспекта.

После окончания сезона прибыл в расположение Херши. Очень маловероятно,что проведет хотя бы один матч за Херши в этом году. Трой Манн, главный тренер Херши, сказал,что Кевин обладает широким спектром навыков и скорее всего в следующем году его не будет в Херши. Как и все игроки, выбранные в таком позднем раунде, Элгесталь очень долгоиграющий проспект. Ожидается ,что в следующем сезоне он пойдет по пути Андре Бураковски и ему найдут место в WHL например. Так же не исключено продолжение карьеры в Швеции, но уже в основной команде. В любом случае до лета 2018 года права на игрока останутся в Вашингтоне и говорить о его перспективах можно будет через 2-3 года.

Нажмите на картинку для увеличения

kevin

WHL (WESTERN HOCKEY LEAGUE)

В ней играют 3 наших проспекта и что любопытно все трое защитники и все с драфта 2013 года.

Блэйк Хейнрич.(№144 драфт 2013г.) В итоговом преддрафтовом рейтинге НХЛ котировался на 81 месте среди североамериканцев. Леворукий защитник домосед с хорошим катанием, который играет в грубом стиле. Он небольших габаритов( рост 1,80м вес 90 кг), что не подходит под описание жесткого хитующего защитника, но это не мешает ему быть таковым. Часто играет в меньшинстве и вероятность его ошибки очень мала. Его катание становится лучше с каждым годом, хотя по прежнему требует развития , если он хочет играть в НХЛ. В будущем ддолжен дорасти для НХЛ в качестве надежного дэффа для 3й пары. Согласну порталу hockeysfuture если Вашингтон не подпишет с ним контракт до  этого лета, то Блэйк может пройти через процедуру редрафта. Согласно другому источнику права на игрока остаются у Вашингтона до 2018 года. По правде сказать где правда я не знаю, но надеюсь что это 2й вариант.

Нажмите на картинку для увеличения

3

Мэдисон Боуи.(№53 драфт 2013г.) В итогом рейтинге перед драфтом шел на 32 месте среди североамериканце. Примерно в соответсвии с рейтингом и был выбран Вашингтоном. После драфта продолжил выступать за Kelowna Rockets ,где последние два года является капитаном и лидером команды. Со сборной Канады выиграл ЮЧМ 2013г и МЧМ 2015 г. В прошлом году подписал ELC на 3 года с Вашингтоном. В сезоне 14/15 улучшил и без того прекрасные статистические показатели. Имеет правый хват. У Боуи нет слабх мест, имеет прекрасное катание и бросок. Универсален, полезен как на синей линии,так и при игре в своей зоне. Физически одарен и любит играть в тело. Все говорит о том, что это будущий топ защитник на уровне НХЛ. Херши анонсировал его приезд в команду после завершения сезона в WHL, но Медведи могут и не дождаться,т.к. Kelowna как минимум поборется за чемпионство и как максимум за Мемориальный кубок. Боуи был бы лучшим проспектом защитником по версии BACKHANDА, если б не одно "НО"- во взрослом хоккее он не сыграл ни одног матча и всегда есть риск,что переход в профессионалы затянется. Так что Боуи №2 в нашем рейтинге проспектов защитников. А Кэррик№1.

Нажмите на картинку для увеличения

bowie

Тайлер Льюингтон.(№204 драфт 2013 г.) Выступает в WHL в клубе Medicine Hat Tigers и проводит там уже 4й сезон. Дорос до звания капитана в своей команде. Является большим и сильным защитником домоседом, который играет жестко, набирает много штрафных минут и дерется время от времени. В сезоне 14/15 набрал рекордные для себя 45 ( 9+36) очков, но это скорее связано с возрастном, нежели с атакующим потенциалом. Он отсутствует и на профессиональном уровне набор очков будет даваться с большим трудом. В тренировочном лагере летом 2014 года произвел сильное впечатление на руководство и тренерский штаб столичных. Этого оказалось не достаточно, чтобы получить контракт и Тайлер был отправлен обратно в WHL. Но себя он показал, провел хороший сезон и месяц назад с ним подписали ELC на 3 года. На данный момент считается лучшим проспектом защитником( домоседом) в системе Вашингтона. Херши,как и в случае с Боуи, уже анонсировал его приезд в клуб после окончания сезона в WHL. С большей долей вероятности получит шанс сыграть и закрепиться в нашем фарме.  А вот как пройдет переход от юниров к профессионалам очень большой вопрос. В любом случае понадобится еще 2-3 года,чтобы он дорос до НХЛ. 

Нажмите на картинку для увеличения

2

Еще раз напомню,что Кэррик,Боуи и Льюингтон- праворукие защитники. Куда их всех будут распределять при наличии Грина очень интересно. Ждем лета.

Всем Спасибо за Внимание! До новых встреч! P.S. Не стесняемся, товарищи, высказываем свои мысли по поводу поста.