2 мин.

ГИНЕРально

 

После этого события в армейском клубе остро встал вопрос - кто будет играть в ЛЧ? Если на российский чемпионат, возможно, и хватило бы мастерства Чепчугова или дублера Исупова, то соваться с ними в лигочемпионские баталии было перспективой очень рискованной и в чем-то даже безрассудной. 

Честно скажу, как только увидел на повторе  механику движения колена Акинфеева, подумал про Габулова.  Почему? Ну, а кого еще можно взять на нашем рынке? Да, есть Жевнов, но очень маловероятно, что Зенит захотел бы с ним расстаться. Оставался только "запасной" вратарь Динамо. 

Иностранца брать под русскоговорящую защиту - глупо. Да и какой вратарь успеет за 2 недели успеет наладить взаимодействия с обороной? Ван дер Сар карьеру уже завершил, а остальных не отпустят. С Габуловым же странная ситуация: сильный вратарь, лидер команды, плотно "полирует" лавку весь сезон. Вот кто здесь считает, что Шунин сильнее Габулова? 

Но по Владимиру была заинтересованность многих клубов, в том числе и Анжи. Махачкала у нас сейчас представляет собой Рокфеллера на деревенском базаре - скуплю кого угодно за любые деньги. Локо и Спартак сразу отошли в сторонку и даже появились сообщения, что Анжи уже договорился по трансферу Габулова. Сутки до закрытия трансферного окна и тут рождается вот такая интересная схема:

 

ЦСКА и Анжи, в принципе, могли устроить аукцион от которого выиграло бы только Динамо, но Гинер поступил гораздо мудрее и профессиональнее. Он не стал лезть в переговоры Москва-Махачкала, а сразу стал договариваться с менеджментом Анжи. Понятное дело, что Габулов в Анжи перешел на не маленькую зарплату. Учитывая, что сейчас оборона махачкалинского клуба представляет собой временный вариант, из которого на следующий сезон вряд ли кто-нибудь останется. Ревишвили со своими обязанностями справляется, и выходит, что Габулов сейчас как бы и не очень нужен. 

Динамо Анжи отгрузила их чемодан денег и получила права на Габулова. Гинер проведя переговоры берет в аренду лучшего голкипера из всех возможных на данный момент. Махачкала чуточку разгружает зарплатную ведомость, дает своему игроку получить лигочемпионсий опыт, что немаловажно, учитывая амбиции Анжи, и получает сильного второго вратаря Помазана. Волки сыты, овцы целы, а цска нисколько не ослаблено перед ЛЧ. Жизнь продолжается. 

Так работает профессиональный менеджмент. В России любят устраивать "войны миллионов", которые вредят всем, но ведь можно работать и по-другому. Остается надеяться, что в российском футболе будут появляться и другие футбольные менеджеры уровня Евгения Гинера.