6 мин.

ЦСКА - Реал с трибуны «D»

 Еще в Декабре, когда проходили жеребьевки матчей в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, я жаждал попадания команд из Москвы на топ-клуб Европы. К счастью, это произошло! ЦСКА получил в соперники «Реал Мадрид», а «Локомотиву» достался не самый сильный, но и не самый слабый клуб Испании – «Атлетик Бильбао». Если бы «Локо» смог преодолеть испанский барьер, то Москву во второй раз посетили бы настоящие легенды европейского футбола, в лице Гиггза или Скоулза, а помимо них еще не одна звезда современного футбола. Жаль…

Мой рассказ пойдет не о «Локомотиве» и «Атлетике Бильбао», а о том, как я посетил матч ЦСКА и «Реала».

Все началось за несколько недель до матча, когда стартовала продажа билетов на матч, это было в первых числах февраля, тогда за две недели были раскуплены почти все билеты, и уже ближе к матчу были обещаны полные «Лужники», хотя все это осознавали за долгое время до матча. И как вы догадываетесь, я остался без билета, в силу обстоятельств, а может быть и своей лени. Как бы ни складывались дела, 21 февраля, зарядив фотоаппарат, одевшись как можно теплее, я вышел из дома и направился прямиком в «Лужу», в расчете на то, что кто-нибудь продаст мне билет.

Предполагаемая сумма, которую я мог отдать за билет, колебалась от 450р до 800р. Попытки моих друзей купить билет в интернете и соц. Сетях были тщетны, потому что многие перекупщики просто глумились над болельщиками и устраивали аукционы на своих страничках, а некоторые просто загибали цену на билет за ворота за 1500р. Зайдя в метро за четыре часа до начала матча, я лицезрел несколько горсток армейских болельщиков, которые на Красной ветке стягивались в огромную красно-синюю «тучу», которая двигалась в направлении «Лужников». Ехали мы все в ужасной давке, я это особенно прочувствовал, когда фанаты начали прыгать в вагоне и скандировать: «Кто не прыгает, тот мясо!», так мы ехали до самой «Спортивной». Выйдя из вагона, я уже было направился в сторону выхода, который ближе к комплексу, но господа полицейские развернули нас в противоположный выход. Не наблюдая разницы, я двинулся в дальний вестибюль. Направившись в сторону арены, я очень редко замечал людей продающих, а все больше и больше покупающих, а те, что продавали, назначали слишком высокую цену. Я был в печали, но тут подъехали мои друзья, и сними, был парень, который имел на руках два лишних билета. «О счастье» - подумал про себя я и предложил этому парню 600р за один, на что он ответил отказом. Я очень удивился этому, но затем он добавил: «Отдам за номинал». Мне просто не верилось, что на свете остались добрые люди. Билет был на сектор D11, а по моему опыту я понимал, что на D11 довольно скучновато. Плюс еще тот факт, что на армейском секторе я появлюсь впервые.

Пройдя два досмотра, я попал на территорию комплекса и вспомнил, что мне обязательно нужно купить программку, но возня с билетами заняла слишком много времени и вследствие этого, я остался без этого маленького журнальчика. Зато впереди меня ждали только приятные впечатления.

Оставив позади еще несколько кордонов, я оказался перед входами на сектора, несколько минут раздумий и вот, вместо сектора D11 я направляюсь на D8, подхожу к входу, милая девушка-стюард любезно пропустила меня без особых проблем, чему я был несказанно рад.

Зашел я на сектор после еще одного досмотра и увидел, что на стадионе народу просто море, хотя раньше видел практически столько же (ЦСКА – «Спартак»). Потрясающее зрелище!

Найти место на секторе было довольно затруднительно. «Наверно я не один такой умный пошел на D8» - подумал я, и посмотрел на D11, он выглядел пустовато. Найдя подходящее место и обустроившись на нем, я начал наблюдать за событиями на поле. Вот объявили составы команд и настал момент, который никого не оставил равнодушным: в динамиках стадиона звучит гимн Лиги Чемпионов, на поле Мадридский «Реал» и ЦСКА. В такие моменты по мне всегда бегут мурашки!

 

Поддержка команды меня не впечатлила, да и моим друзьям она не понравилась, сказали, что на Дерби лучше! Зато с пиротехникой у нас полный порядок! Особенно меня удивило то, что фанаты армейского клуба кричали много оскорбительных кричалок по "Спартак". Видимо последнее поражение от "Мяса" сильно затронуло их ранимые души.

Реклама 18+

Особенно воодушевил меня этот парень, который жег и слушал советы посторонних людей.

Вот видео:

 

Я думаю, что гол Роналду не стал ни для кого неожиданностью, но то, что этот гол был один, вот это реально ошарашило многих. В Испании «Реал» были готовы порвать за ничью с ЦСКА, судя по заголовкам прессы. Не знаю, чего там ждали в Испании, а в России результатом матча очень довольны. После гола Вермблума на последней добавленной минуте, «Лужники» ликовали, а за этими празднованиями не было слышно испанцев, приехавших в Москву. История с хорошим концом.

На такой мажорной ноте все раъехались по своим домам и очень долго радовались. УРА!

Мне не очень хочется рассуждать о самой игре, но я постараюсь.

Не для кого ни секрет, что ЦСКА в этой игре очень здорово отскочил. Испанцы играли максимум на 60% своих возможностей, хотя нельзя не отметить неплохую игру Чепчугова, который в некоторых эпизодах просто спасал команду.

В матче было довольно много остановок и микротравм. Особенно не понравилась мне реакция на эти травмы болельщиков. Когда на газоне оказывался игрок «Реала», болельщики скандировали «Уноси! Уноси!» и это было не один раз. Не хорошо... На протяжении всего матча болельщики освистывали Роналду, не понимаю почему.

Каждая команда наиграла на гол, и если у Вермблума это вышло довольно симпатично, то не стоит винить Березуцкого за ошибку, по уже сложившейся примете, на Саньтьягу Бернабеу должен забить.

 

В заключении хотел бы отметить на сколько точно табло в «Лужниках» предсказало разницу мячей в матче «Наполи» - «Челси», который закончился 3-1. Так вот, в перерыве матча ЦСКА-«Реал», на табло появились результаты матчей, где счет был 2-0 в пользу «Наполи».

Спасибо за внимание!

Мы любим эту игру!

Михаил Бабков.