Пенальти- вон отсюда!!!

С каждым годом, команды из разных чемпионатов становятся гораздо сильнее в плане оборонительных действий. И сейчас иногда даже самому титулованному клубу трудно обыграть маленькую команду. Появились огромные базы данных. И футбол часто смотрят через призму цифр. Именно по этому, часто возникает вопрос о зрелищности футбола. Ведь это спорт с низкой результативностью. А это прямая корреляция с гонорарами, спонсорством и тд. Часто игры заканчиваются с минимальным счётом, а в таких турнирах как ЧЕ,ЧМ мы все чаще видим игры с дополнительным временем и серией пенальти.

На Евро-20, в плей-офф было сыгранно 8 матчей с дополнительным временем, из которых 4 матча закончились серией пенальти. По моему это достаточно большой показатель.

Здесь и поражение главных фаворитов турнира сборной Франции от Швейцарии, и победа прекрасной Италии над очень симпатичной Испанией.

Впервые задумку с пенальти придумал и продвинул Уильям Маккрам еще в 1891 году. Пенальти исполнялись только в игровое время, пока спортивные правила опять не изменились.

При ничейном результате матча победитель определялся переигровкой или жеребьевкой. Зачастую, из за этих правил, команды которые показывали лучшею игру, вылетали из турниров. Именно по этому, было принято ввести в регламент дополнение о послематчевых одиннадцатиметровых.  Автором идеи по серии одиннадцатиметровых стал Йосеф Даган. Он придумал ее в 1968 году, когда смотрел матч Израиля и Болгарии. Израиль тогда вылетел из олимпийского турнира по жеребьевке. По другой версии основателем пенальти считают Карла Вальда. Бывший арбитр в 1969 году написал свою идею в заявлении о пенальти в баварскую ассоциацию (С тех пор он считает себя основателем послематчевых пенальти). В 1970 годы ФИФА утвердила это правило.

Мы можем вспомнить огромное количество послематчевых пенальти. Это игра в игре, в которой действительно может победить каждый.

Эта игра может разочаровать или поднять тебя до небес. Но глобально, все прекрасно понимают, какая команда была лучше на поле,и какая команда достойна победы. К сожалению этот способ, ни каким образом не даёт возможности выявить по настоящему сильную команду.

Практически каждый из специалистов, утверждает, что послематчевые пенальти это лотерея!

«Пенальти нужно отменить», – Вадим Лукомский считает, что серия ударов с точки – самый тупой способ определения победителя.

УЕФА в свою очередь  собирается увеличить количество участников команд до 32. Вы только представьте, что каждая сборная научиться качественно играть в обороне и счёт в матчах будет  на 1:0, 0:0. В современном футболе, игрок даже не может «поднять голову», когда находится с мячом на поле. Такая высокая плотность на поле.

Исходя из этого, в правилах необходимы изменения. Давайте только ПРЕДСТАВИМ ВОЗМОЖНЫЕ варианты:

В дополнительное время необходимо играть в укорочённых составах. Допустим: ничейный матч, назначено дополнительное время, у каждой из команд из состава покидает игру 1 человек(возможно 2), вне зависимости от того, в каких составах было закончено основное время(то есть если одна из команд играла 10 футболистами, то в дополнительное время, команда играет 9 футболистами). Если же после 15 минут времени(предположим) не был забит мяч, то во втором, каждую из команд покидает вратарь (понимаю Вас, звучит очень дико, но как захватывающе). Дополнительное время длится до «Золотого гола».

Сделать матчи по три тайма по 25 минут(основное время). Перерывами между играми сделать 10 минут. Количество замени оставить как в нынешнее время-5 замен. От меньших таймов, динамичность игры возрастёт. Количество рывков возрастёт, количество голов соотвественно то же.

Уменьшить количество игроков(основное время). Это один из самых сюрреалистичных вариантов. Изначально изменить правило 11 игроков и сделать 10 игроков. У футболистов появятся  больше пространства для движения с мячом, для скоростных забегов, дриблинга. Это может ускорить игру и сделал ее более зрелищной.

В дополнительное время играть до «золотого гола». Когда то это правило имело место на существование, но команды начали закрываться, с целью дождаться серии пенальти. Именно по этому его отменили в 2004 году.

Сделать штрафные минуты для нарушителей правил(как в хоккее). В футболе появилось огромное количество тактических нарушений. То есть намеренных нарушений( задержка игрока руками и тд). В основном такие нарушения сопровождались жёлтыми карточками. И каждый игрок, который понимает, что его команду ждёт опасный момент, если он сейчас не сФОЛит, пользуется этой лазейкой. Для таких нарушен или любых других (желтые карточки), футболист, в зависимости от степени нарушения может получить штрафное время. Время, в течении которого, футболист не может уйти на поле. Красные же карточки, не потеряют своей актуальности.

Не каждый из этих вариантов изменения игры должен быть принят. Но вариации есть и они должны быть направленны на увеличении зрелищности такой любимой нашей игры в футбол.