13 мин.

10 тренеров на замену Черчесову!

План на игру выдерживался, у нас в первом тайме было несколько хороших моментов. К сожалению, мы не забили, и первый же полумомент у соперников завершился голом. На второй тайм вышли отыгрываться, но соорудили гол сами себе. Перестроили игру, отыграли один мяч, хотели двигаться в том же направлении и дальше. Но получили контратаку после своего штрафного. Мы прекрасно знаем, как датчане контратакуют, поэтому построили игру так, чтобы минимизировать подобную опасность. Но пропустили две контратаки и поплатились двумя голами. Поблагодарил футболистов за игру, они были к ней готовы. Другое дело, что она сложилась не в нашу пользу.

Именно так Станислав Саламович прокомментировал поражение от сборной Дании. Ничего и не припишешь! Тем не менее, за отсутствие благоприятного результата, Черчесова сразу же начали поливать грязью. Что кажется не совсем правильным! По всем показателям, наша команда действительно сыграла отличные, для уровня Сборной России, 41 минуту. После чего произошёл чудо гол из за пределов штрафной. Далее мы немного поплыли. 

Если рассматривать все 3 матча в групповом этапе, то в них можно выделить несколько нюансов: травмы, индивидуальные ошибки, и отсутствие плана Б! 

Во первых, с самого начала сбора, команда терпела потери в виде: Захарян, Мостовой, Кудряшов, Кузяев, Жирков, Марио. И команда Черчесова играла лишь одним планом на игру с такими большими потерями, для такой средней команды как Сборная России. Отсутствие защитников высокого/среднего уровня так же серьезно повлияло на план игры сборной. Напомним, что Баринов два матча играл центральным полузащитником, а Кузяев левым защитником. 

Во вторых, индивидуальные ошибки, которые привели к пропущенным голам. Все мы знаем, что главным бомбардиром чемпионата Европы является автогол. В ту же стопку, с легкостью можно внести голы, после ошибок Шунина, Зобнина, Сафонова(который, кажется мог среагировать на удар Дамсгора), Семенова( который неубедительно провёл своё время в составе сборной). Напомню, что Сборная России стала лидером Евро, на групповом этапе, по результативным ошибкам. Ну хоть где то мы первые. 

В третьих, команда Саламыча практически не поменялась, в плане рисунка игры от игры на ЧМ 2018. Казалось бы, что с 2018 гола прошло 3 года, и можно было бы придумать что  то новенькое, но нет. Мало того, что команда игра не поменялась, но и до последнего Черчесов наотрез отказывался привлекать игроков, которых он не знает. Но все же перед самим Евро, в сборную вызвали большое количество дебютантов. Неужели нельзя было их наигрывать раньше?! С 2018 года, для Черчесова существовал план-Дзюба. Да, он проводит уже третий хороший сезон для себя. Но, вызвать в сборную трёх нападающих, одного и того же типа: Дзюба, Соболев, Забалотный. И не вызвать Фёдора Смолова, или даже Ивана Сергеева, который забил 40 голов в 42 матчах розыгрыша ФНЛ 20/21. Несмотря на то, что это второй турнир по силе в России, этот показатель является рекордным! 

— Не доля, а вся ответственность. То, что она лежит на главном тренере, — неписаный закон футбола. А разница с чемпионатом мира в том, что у нас сейчас менее опытные игроки. Они набирают тот опыт, который в дальнейшем поможет им, во-первых, на такие турниры попадать, а во-вторых, хорошо там выступать.

Станислав Черчесов

В связи с этим, возникает вопрос: как же мы оцениваем работу Черчесова? За общее впечатление от работы по 10 бальной шкале, можно поставить 6 баллов. Но за отсутствие гибкости, стоит критиковать Черчесова. В современном футболе, это очень важная часть игры. Не смотря на проделанную работу нашего главного тренера, в Сборной России, кажется, что необходимо ждать изменений! Как в составе футболистов( все таки Дзюба и компания уже не молоды), так и на тренерском мостике. 

-Игроки сейчас переживают. Я поблагодарил их за турнир. Дай бог, чтобы этот опыт, который приобрели многие футболисты, впервые сыгравшие на большом турнире, сказался дальше. Скоро у нас отборочные игры в сентябре, и надо делать боеспособную команду. 

Станислав Черчесов

Для создания новой, боеспособной команды, необходимы изменения, именно по этому, сейчас пора задаться вопросом: а кто смог бы создать и поддерживать новую Сборную России.

Это должен был тренер с мыслями, голодный на победы. Так же необходимы новые игроки. А сейчас у нас растёт хорошое поколение.  Поколение, которое росло на победах на Евро 2008, на играх Аршавина и его голах на Энфилде, на победах в кубке УЕФА 2005 от ЦСКА, а так же Зенита в 2008. Тогда, дети  6-13 лет,  смотрели на эти победы и заряжались на будущее. Сейчас этим парням 18-25 лет. И в молодежной сборной мы видим достаточно хороших игроков, способных играть в современный футбол. 

Но вернёмся к тренерскому мостику. Нам необходимы изменения! И в первую очередь изменение тренера сборной. Давайте проштудируем тренеров, которые могли бы возглавить нашу сборную.

ТОП- 10 тренеров для Сборной России:

Рой Ходжсон

73 летний специалист, который в сезоне 20/21 тренировал Кристал Пэлас в АПЛ. За свою тренерскую карьеру успел потренировать Интер, Блэкберн, Копенгаген, Удинезе, Фулхем, Вест Бром, Кристал Пэлас и даже Ливерпуль. Так же отличился в роли тренера Швейцарии, Финляндии, Англии. 

По итогам сезона клуб из Крайдона занял 14 место. В Кристал Пэлас Ходжсон отработал 4 года, после чего решил покинуть клуб. 

«После более чем 45 лет тренерской деятельности я решил, что пришло время оставить работу в Премьер-лиге, поэтому предстоящие два матча будут последними для меня в «Кристал Пэлас». Это был плодотворный период в моей футбольной жизни и карьере. Сейчас, когда мы провели очередной успешный сезон и гарантировали себе место в Премьер-лиге, настало время оставить обязанности главного тренера.

Я наслаждался временем, проведённым в «Пэлас». Для меня было честью работать с выдающейся группой профессионалов, игроков, большинство из которых провели эти четыре года со мной. Тренер хорош настолько, насколько хороши игроки, выходящие на поле. Мне повезло, что мои игроки были хороши. Я благодарен им», — сказал Ходжсон.

Не смотря на возраст, Ходжасон прекрасно справлялся своими обязанностями в такой самой сильной и конкурентноспособной Лиге как АПЛ. Команда с очень скромным, по меркам АПЛ, бюджетом, имела оченькрепкую и боеспособную команду. Ходжасон умеет управлять командами и создавать необходимую атмосферу в команде. Не даром этого тренера обожают в клубе. Тренерская работа в Сборной, подразумевает меньшую занятость чем в клубном футболе, по этому, Рой скорее всего был бы заинтересован в такой работе. 

Курбан Бекиевич Бердыев

Тренер, о котором говорят, как о человеке создавшем тренд на современную игру российских клубов. Мы его помним по работе в таких командах как Рубин, Ростов. Имея очень скромный состав, Курбан Бекиевич добивался больших успехов. С Ростовом чуть ли не стал чемпионом России. Ну а что было в Рубине, мы прекрасно помним: чемпионство, победа над Барсой. Таких регалий мало кто удостаивался. Курбан является очень верующим человеком, и для него никогда не угасало желание победить и добиться результата. Бердыев имеет все инструменты, для создания команды. Он очень гибкий. Многие игроки и тренера ставят его на первое место, при выборе лучшего тренера в своей карьере. Сейчас Курбан Бекиевич является свободным агентом и работает советником у футбольного клуба Кайрат из Казахстана. Единственное с каким проблемами  может стакнуться игроки сборной, так это невероятная скрупулёзность тренера. Возможно получится так, что Курбан Бекиевичу просто не хватит времени для организации игры. Тем не менее это один из лучших вариантов для нашей сборной. 

Я соглашусь, что есть уже определённый тупик. Не видно, какими ещё красками наша сборная может заиграть. Мне кажется, то, как видел Черчесов игру, он выжал максимум. Было очевидно, что мы проиграем Бельгии и Дании. Думал, что проиграем датчанам не с разгромным счётом, выйдем дальше с третьего места.

Когда звучала фамилия Бердыева по отношению к «Спартаку», то я был против, а для сборной, мне кажется, это идеальный вариант. Если не Черчесов, то Бердыев. Думаю, это самый лучший вариант.

Эдуард Мор

Мурад Мусаев

Доморощенный тренер Краснодара. Молодой и перспективный тренер, который в первые в истории Краснодара вывел ее в групповой этап ЛЧ. При Мусаеве, в команде из одноименного города появились такие таланты как Уткин, Шапи, Игнатьев, Сафонов. В предыдущие сезоны все вокруг восхищались их игрой. Но в последнем сезоне пошёл спад. Который сопровождался травмами игроков, недопонимания тренера с иностранными игроками, и многим другим. После чего Мурад Мусаев решил покинуть пост главного тренера, на чьё место пригласили Виктора Гончаренко. Очевидно, что у столь молодого тренера есть амбиции и идей, а так же инструменты для работы в Сборной России. Но это тренер, который строит игру команды  постепенно и в долгую. Именно по этому Галицкий долгое время доверял Мусаеву. Но для таких короткосрочных турниров как ЧМ или ЧЕ, Мураду просто может не хватить опыта. 

Алексей Борисович Стукалов.

Тренер ФК Уфа. Совсем не так давно, Алексей Борисович возглавил Уфу и усилиями той созданной атмосферы и своих качеств помог команде из Башкортостана сохранить прописку в премьер лиге. При чем команда координатно преобразилась. Стукалов, среди российских тренеров, является одним из самых перспективных. Перед тем как прийти в Уфу, Алексей проделал огромный путь из тренера молодых игроков Московской Смены, подмосковных Химок, Балтика, Сокола, Велеса, в котором он стал самым заметным тренером ФНЛ. В первую очередь в ФНЛ восхищались тем, как команда с минимальным бюджетом смогла функционировать и поставить на столько атакующую игру. Алексей Борисович с легкостью находит общий язык с любыми игроками. И умеет создать подходящую атмосферу в команде. Не смотря на работу в ФК Уфа, Стукалов мог бы совмещать работу в Сборной. Хоть мои знаем плохие примеры совмещения. Это современный тренер, который может добивался результата здесь и сейчас. И не так давно, тренер Уфы уже высказывался на этот счёт: 

— Мечтали  возглавить когда-нибудь сборную России?

— Я не мечтаю. Это вполне реально. 

Чезаре Пранделли

Итальянский специалист, работавший в таких клубах как Аталанта, Верона, Рома, Фиорентина, 

Галатасарай, Валенсия, Дженоа. Так же тренировал сборную Италии с 2010 по 2014 год. Где добился достаточно хороших результатов на ЧЕ проиграв лишь в Финале Сборной Испании. На ЧМ же Сборная Италии не смогла выйти из группы. Скуадрадзура выиграла у Англии (2:1), но затем дважды проиграла остальным участникам группы — Уругваю и Коста-Рике (оба матча — по 0:1) — и выбыла из розыгрыша кубка мира. В связи с этим Чезаре Пранделли подал в отставку. В последнем же сезоне 20/21 с Фиорентиной команда заняла 13 строчку в Итальянской серии А. 

Нуно Эспирито Санто

Португальский специалист, которому не по наслышке известна наша страна. В своё время Нуно играл за московское Динамо. Сейчас же Санто возглавляет Вулверхэмптон из АПЛ. Команда Нуно играет в оборонительный футбол вторым номером, с качественными контратаками. Очень гибкий тренер. Достаточно молодой и перспективный. Стиль игры его команды, максимально близок нашей сборной. Португальский специалист хорошо умеет построить команду, которая умеет отлично защищаться командно и словно пружина, моментально совершать контратаки. У Нуно отличные воспоминания о России. К сожалению, такого специалиста, будет очень сложно заполучить. 

Люсьен Фавр

Швейцарский специалист. Последним местом работы была Дортмундская Боруссия. Ему 63 года и он является свободным агентом. За свою тренерскую карьеру возглавлял Герту, Боруссия Мёнхенгладбах, Ницца, Боруссия Дортмунд. Очень запомнился болельщикам своим атакующим стилем команд.  Фавр сватают в Тоттенхем, так же есть интерес от других команд. Без работы он точно не останется. Главным плюсом Люсьена является его умение работать с молодыми игроками. На игры его команд приятно смотреть. Чего не скажешь о нашей сборной. 

Андре Вилаш-Боаш.

Наш старый знакомый. Когда то его называли приемником Мауриньо. В последнем сезоне работал в Марселе, и отметился лишь неубедительной игрой своей команды в ЛЧ. Тем не менее, учитывая его молодость и послужной список, он действительно может быть той самой палочкой выручалочкой для нашей сборной. Человек который за словом в карман  не полезет. Этот португальский специалист имеет сильный характер, который в краткосрочном турнире, как ЧМ или ЧЕ, может очень сильно помочь нашей команде. 

Дженнаро Гаттузо

Итальянский тренер, покинувший Наполи в конце этого сезона. Человек который может заставит «обкакаться» соперников своей команды. Достаточно хороший тренер с опытом работы в хороших клубах, как Наполи, Милан. Совсем недавно были объявлено, что Дженнаро возглавляет Фиорентину, но спустя 4 недели, Гаттузо уходит с поста главного тренера. Возможно это связанно с его возможным назначением в Тоттенхем, где ему совсем не рады болельщики. Сейчас же он является свободным агентом. Такой тренер безусловно мог бы прибавить команде уверенности в себе и сформировать характер. 

Клаудио Раньери.

Тренер, который покорил всех в АПЛ, совершив сказку с Лестером. Этот немолодой итальянский специалист успел поработать в таких командах как: Кальяри, Наполи, Фиорентина, Валенсия, Атлетико Мадрид, Челси, Ювентус, Рома, Монако, Нант, Фулхем, Лестер, Сампдория. Не плохо по моему.  У итальянца большой опыт работы с игроками, как высокого класса, так и имея ограниченный состав. Раньери мог бы стать вторым Гусом Хидингом. Ведь у него всегда хорошо складывались отношения с футболистами. Мы все помним тот самый сказочный Лестер, в котором не были ни одной звёзды. Были  подобранны средние футболисты, после работы с которыми, Лестер сотворил сказку и выиграл АПЛ.  А игроки разъехались по ТОП клубам. 

Безусловно можно накинут ещё несколько тренеров, которые могли бы возглавить сборную России. Федотов, Евдакимов, Карпин,Сёмин, Рахимов и многие других, но это все мимо кассы! Нам нужна революция! Пришло время меняться!