6 мин.

Ревю 32-го тура чемпионата Азербайджана: Раннее чемпионство Карабаха, триллер на Интер-Арене, АФФА дарит пенальти Габале

Три незабитых пенальти в одном матче, липовый пенальти в Габале, чемпионство "Карабаха" за 4 тура до финиша другие памятные моменты 32-го тура премьер-лиги в ревю от блога "Azerbaijan - Land of Football".

1

* Третий титул подряд

Гегемонство "Карабаха" в азербайджанском футболе даже не оспаривается. Команда Гурбана Гурбанова играючи обыграла "Зиря" (2:0) на выезде, и также играючи в третий раз подряд завоевала чемпионство. Причем, за 4 тура до финиша, что может расцениваться как новое достижение. 

* Липовый пенальти от АФФА

 Давно замечено - стоит какому-то клубу пригрозить АФФА после судейских ошибок, и в следующем матче арбитры что есть помогают жалобщикам. Это так примитивно и привычно, что подобные факты уже никого не удивляют. Вот и в матче “Габала” - “Нефтчи” АФФА вернула должок хозяевам после безобразного судейства три дня до этого в кубке.  

Арбитр Рауф Джаббаров только и делал, что ждал падения кого-то в штрафной “Нефтчи”. И создалось такое впечатление, что хозяева были в курсе этого. Словно на установке им приказали падать, а пенальти будет. Так оно и случилось. Стоило Рамосу попытаться отобрать мяч у Гая, как был назначен 11-метровый.  

А что же Роман Григорчук? Украинский тренер, до этого болтавший о судейском заговоре и мировой справедливости, стыдливо отвел глаза, когда после матча его спросили о судействе. Стыд и срам! Григорчук просто пытается оправдать отсутствие результатов, и жаль что руководство клуба идет на поводу у этих отмазок.

* Кто выиграет трилогию?

Трилогия между “Нефтчи” и “Габалой” - прекрасный повод увидеть мудрость (или ее отсутствие) тренеров. То, что Роман Григорчук - тренер недалекий, известно уже давно. Накупив в состав 30 футболистов, Григорчук насиловал 11 из них полгода, в результате чего команда “села” так, что потеряла все шансы даже на второе место. В этом году поумневший украинский тренер старается использовать ротацию, но в этом плане до тактической гибкости Гурбана Гурбанова ему далеко.   Например, даже “Нефтчи” сделал явный упор на кубок, оставив в запасе трех игроков основы. “Габала” же снова выпустила основа, разве что не считать Павла Пашаева. Но натурализованный игрок сборной был выпущен в полузащите и заменен в перерыве. Тем самым, Григорчук снова дал показать покровителям футболиста, кто “хозяин гостиницы”.  

* Три незабитых пенальти на “Интер-Арене”

Такое бывает очень редко. В матче “Интер” - “Сумгаит” было назначено три 11-метровых, и ни один не был реализован.   

1. Сперва Рамазанов долго готовился пробить, сомневался в какой угол и как бить, угодив в крестовину.

2. Затем Джавадов ударил так слабо, что мяч стал добычей вратаря. Просто удивительно, как игрок с богатым опытом может позволить себе пробить так слабо и бесхитростно, что даже малоподвижный ветеран Ломая даже не отбил мяч, а взял удар намертво.  

 3. По факту, не реализовал свой пенальти и “Интер”. Квеквескири пробил по центру, позволив Салахату Агаеву отбить мяч, но перед собой, и игрок сборной Грузии сам сыграл на добивании.

* Три потери “Интера”

2

Вот уж непруха! Мало того, что “Интер” потерял два очка в матче с аутсайдером, так еще и лишился трех игроков. Кямран Агаев только восстановился после травмы, и был удален прямой красной карточкой на 27-й минуте. Значит, Агаев пропустит 2 ближайшие игры. Получил травму Зураб Хизанишвили, который наверняка не выйдет на следующий тур.

Равно как и Рауф Алиев, у которого завалился язык после столкновения с Вургуном Гусейновым. В настоящий момент форвард “Интера” все еще находится в госпитале.  

* Первый гол Джавадова

Самый обсуждаемый игрок азербайджанского футбола Вагиф Джавадов наконец-то открыл счет голам за “Сумгаит”. Правда, за это он должен быть благодарен лайнсману, который углядел, что после штрафного в исполнении Джавадова мяч пересек линию ворот. В отличие от прошлых матчей, Джавадов выглядел активно, играл в командный футбол и мог стать героем, но промахнулся с пенальти.  

* Эзотерист Аббасов и бардак в “Сумгаите”

После того как его команда упустила победу, наставник “Сумгаита” Самир Аббасов уже не знал, кого обвинять. Трех игроков и так выгнали, на вратаря как в первом круге ничего не свалишь. Осталось только винить провидение. Не знаю, насколько у главного тренера команды велики познания в эзотеристике, но факт что на сей раз Аббасов заявил что “вокруг команды плохая аура”.   

А быть может, в “Сумгаите” просто плохой уровень дисциплины и форменный бардак? Перед каждым стандартным положением дело доходит чуть ли не до драки. Так было и перед штрафным Джавадова, и перед обоими пенальти. Самиру Аббасову лучше поработать над уровнем дисциплины. Глядишь, и очки придут.  

* Тур “Кяпяза”

От двух ничьих тура выиграл “Кяпяз”. Гянджинцы не без труда обыграли “Ряван” и стали единоличными обладателями третьей строчки с 50 очками. Победу команде Шахина Диниева принес Жюльен Эбах, а “Рявану” не хватило совсем немного, чтобы обогнать “Хазар” в споре за пребывание в премьер-лиге.  

* АЗАЛ вымучал победу

Трудной получилась и победа АЗАЛ, который сумел довести отрыв от “Нефтчи” до 5 очков. Теперь команде Тарлана Ахмедова фактически достаточно не проиграть “Нефтчи” в следующем туре, чтобы закрепить за собой шестое место, которое теперь при определенном раскладе дает право выступать в Лиге Европы.

* Холодный душ для CBC-SportКомментатор CBC-Sport Эльнур Мамедли стал вторым диктором, попавшим под "душ" в этом сезоне. К его чести, опытный журналист смог с чувством юмора выбраться из этой ситуации.

* Цитата тура: Гурбан Гурбанов

После игры архитектора побед “Карабаха” Гурбана Гурбанова закидали вопросами. Один из вопросов был особо оригинальным. У Гурбанова спросили, не хочет ли он как Моуриньо отметить титул громкой, пафосной фразой?   “Во-первых, мне далеко чтобы сравнивать себя с Моуриньо, - парировал Гурбанов. - Ну а во вторых, такое поведение мне чуждо. Вне зависимости от достижений, мусульманин должен стараться всегда вести себя просто”.*

Лучший гол: Руслан Курбанов

Источник: Azeri Football