8 мин.

Ревю 23-го тура чемпионата Азербайджана: Позорная трешка Нефтчи в Зиря, неоднозначное судейство и пара слов о CBC-Sport

"Габала" спасовала перед молодняком "Хазара", "Зиря" играючи разгромила "Нефтчи", "Карабах" и "Интер" поделили очки в ключевом матче тура. Наш блог сегодня фокусирует внимание на ключевых моментах 23-го тура премьер-лиги Азербайджана.

 

 

 

* Стоит низко кланяться перед ленкоранским “Хазаром”. С такими собственными воспитанниками, как Ибрагим Гадирзаде (16 лет), Эльфад Балахмедов (18), Магсум Гамбарлы (19), Ильяс Сафарзаде (20), Заман Мирзазаде (21), “Хазар” отыграл на равных против напичканной легионерами “Габалы”. А главный тренер Эльбрус Мамедов еще раз доказал свое умение работать с молодыми футболистами, за что ему честь и хвала! Роман Григорчук же еще раз “доказал”, как он водит вокруг пальца “Габалу” и весь азербайджанский футбол. Было просто жалко смотреть на потуги хозяев, которые не смогли пробить играющих фактически дублерами гостей.

 * АЗАЛ и “Зиря” продолжают оставаться командами, не проигрывавшими на своем поле в этом сезоне. АЗАЛ уступал в номинально домашних матчах, когда родной стадион был на ремонте, а “Зиря” дома и вовсе неудержима - 9 побед в 12 матчах. Прекрасный результат, особенно для дебютанта премьер-лиги.   * “Зиря” переиграла “Нефтчи” (2:0) и в первом круге. Если тогда это расценивалось как сенсация, то сегодня сенсацией уже должна считаться победа “Нефтчи” над дебютантом.   * Молодой тренер “Зиря” Адыль Шюкюров играючи взял верх над своим визави, Аскером Абдуллаевым. Шюкюров правильно понял, что главным на поле будет то, кто сколько единоборств выиграет. Поэтому на замене были оставлены самые креативные и “хрустальные” полузащитники - Тато и Иванович. Ход игры подтвердил правоту молодого тренера. С первых минут на поле пошли жесткие стыки, и в итоге “Нефтчи” остался вдесятером. А уже во втором тайме пришло время “технарей”. В итоге Тато оформил дубль, а Иванович отметился голевым пасом.

 

* Остается только сожалеть, что согласно регламенту ФИФА “Зиря” не сможет представлять Азербайджан в Еврокубках. Правило 3 лет пока никто не отменял, а ФК “Зиря” был основан лишь в июле 2014-го года. Молодой клуб наверняка достойно представил бы Азербайджан в Лиге Европы (замахнуться на “Карабах” никак не удастся), и увеличил бы бюджет. И так с небольшим игровым бюджетом “Зиря” умудряется подписывать таких классных иностранцев, как Бонилья, Тато, Крнета и другие. К примеру - тот же Мелли получает в “Нефтчи” в два раза больше, чем самый дорогостоящий легионер “Зиря”.  

Почему так случилось? Владелец клуба, способный молодой бизнесмен поручил селекцию тем, кто знает это дело. Вот и вышло, что из 8 иностранных трансферов у “Зиря” вышла лишь одна осечка - Рихайро Меуленс. Это просто прекрасный процент в селекционной работе, где показатель более чем в 50% уже зачастую считается удовлетворительным. Нужно добавить, что президент клуба Вугар Астанов является бывшим игроком олимпийской сборной Азербайджана, а не человеком, привлеченным в футбол из другой сферы.   

* “Нефтчи” в этом сезоне много критиковали, критикуют и будут критиковать. То, что удалось в “Зиря”, было провалено в “Нефтчи”. Речь идет о селекции. Сперва руководство клуба доверило команду молодому Самиру Алиеву, но он не смог стать таким же успешным тренером, как Адыль Шюкюров. Потому что в “Зиря” все ключевые решения принимаются коллегиально, а в “Нефтчи” руководство как бы отделило себя от первой команды, скинув всю ответственность на тренеров. Клубу приходится пожинать плоды неудачной летней селекции. Мелли, Жайро и Айлтон - игроки не уровня азербайджанского топ-клуба. Первым двоим не хватает элементарного класса. Мелли когда-то был хорошим игроком, но его поезд давно ушел. Поезд Жайро еще не пришел, и не придет никогда. А способный, но абсолютно не обученный Айлтон к тому же имеет огромные проблемы с дисциплиной. Анете? 0 голов - лучший показатель игры этого форварда.  

Для чего был куплен у “Хазара” Эльшан Рзазаде? Разве это игрок уровня “Нефтчи”? Если он куплен, то почему не играет? Если не играет, то почему куплен? Зачем тогда опорника играет Мелли, а не этот игрок сборной Азербайджана? Кто в последний раз видел живым Магомеда Курбанова? Между прочим, за него руководство клуба отсчитало “Сумгаиту” 50.000 манатов. Это к тому, что у “Нефтчи” проблемы с деньгами. Зачем контракт с Каналесом был подписан в конце января, а не в конце декабря? Чилийский форвард набрал бы форму в матчах CBC Cup, а не бегал бы по кругу пока команда теряет очки.  

* Многоуважаемый Чингиз Абдуллаев красуется перед камерами только после побед “Нефтчи”. После поражений его не найти. Вообще, никто из клуба не отчитался перед общественностью за это позорное поражение. Руководители клуба снова пытаются сделать невинное выражение лица и свалить всю ответственность на тренерский штаб. Это все игры, рассчитанные на дурачков. Руководство клуба несет полную ответственность за то, что “Нефтчи” сегодня стоит в таблице рядом с АЗАЛ, игроки которого играют за 500 манатов в месяц. И здесь большая ответственность лежит не на Наблюдательном Совете, а не тех кто отвечает за повседневную работу клуба. В конце концов, и Самира Алиева и Аскера Абдуллаева назначало именно это руководство. Так появитесь, и отчитайтесь за происходящий позор.  

Согласно вашему графику, “Нефтчи” через 2 года должен играть в групповом этапе Лиги Чемпионов. Но “Нефтчи” уже отстает на 17 очков (!) от “Карабаха”, и на 13 от дебютанта чемпионата. Сегодня-завтра и АЗАЛ пройдет “Нефтчи”. По крайней мере, команда Тарлана Ахмедова показывает более осмысленный футбол чем хаос в исполнении “Нефтчи”. Разве вам не стыдно, когда играющий на среднюю зарплату Бонилья так в одиночку разбирается с защитой?

 

  * Не выдерживает никакой критики и работа Аскера Абдуллаева. На эмоциональном подъеме “Нефтчи” прошлой осенью обыграл “Карабах” и выдал ряд удачных матчей. Но всплеск закончился и пришло время работы, которой как видно и нет. Что делает в тренерском корпусе Самир Алиев? Включать бывшего наставника в тренерский корпус - огромная профанская ошибка руководства клуба. Да и как сам Алиев чувствует себя ассистентом в команде, где раньше он был главным? Как относятся к этому игроки?  

Вообще, как такой клуб может обходиться без тренера по физической подготовке? Чему тогда удивляться, что после 70-й минуты “Зиря” просто вынесла “Нефтчи”, игроки которого просто “плавали”? Говорят, что Аскер Абдуллаев отказался и от услуг компании, специализирующейся на подсчете технико-тактических действиях. “Я и сам фиксирую все, зачем тратиться на контракт с компанией?”, - вопросил Абдуллаев. Ответ на этот вопрос - в последних результатах…    

* И конечно же, провальное выступление никак не следует связывать с финансовым положением. А что тогда делать “Интеру”, игроки которого выступали практически без зарплаты долгое время? Очень маленькие зарплаты в “Кяпязе”, который также расположился выше “Нефтчи”. Про “Зиря” уже сказано. На трансферы тех же Рзазаде и Курбанова были потрачены хоть небольшие, но деньги. Мелли, Жайро и остальные также в конце месяца получают не фантики от конфет. Окей, “Нефтчи” по бюджету сильно уступает “Карабаху” с “Габалой”. Окей, в “Нефтчи” формируют новую, молодую команду. Но как может быть, что “Зиря” и “Кяпяз” сформированы вообще с нуля, а показывают куда более лучший футбол?

   

Судейство? Да, в этом сезоне “Нефтчи” недосчитался немало очков из-за судейских ошибок, и это факт. Но и здесь руководству клуба стоит винить себя. Прежде всего, дисциплина в команде на очень низком уровне. Одни и те же игроки постоянно спорят со всеми, проявляют неуважение к тренеру при замене, чуть ли не с кулаками лезут на арбитров. И эти проблемы обнажаются из тура в тур. А еще, когда вы снимаете “кино”, то нужно быть внимательнее. И не задевать ничье достоинство и чувство собственной значимости.    

* Второй тайм матча “Интер” - “Карабах” прошел очень зрелищно. Но “Карабаху” следовало играть так агрессивно с первых минут. Хорошо известно, что “Интер” не проигрывает, забив гол. Чемпион дал команде Сванадзе возможность проявить себя, и с трудом исправил ситуацию. Да, ничья стала наиболее справедливым итогом встречи, но ее могло и не быть.  

* Рашад Садыгов впервые в карьере забил головой. Да еще в какой ситуации! Увидев, что команда проигрывает, капитан повел ее вперед, действовав как истинный нападающий. Это уже второй гол Садыгова подряд. Браво, капитан! 

   

* Недавно я публично раскритиковал комментаторов канала CBC-Sport, и остаюсь при своем мнении. Потому что если комментатор за полгода не научился выговаривать фамилию Квеквескири, то никакие извинения здесь не принимаются. Или тренируйся, или не выходи в эфир. То же самое относится и к комментатору, четырежды (!) за первый тайм назвавшего Сезара Меза-Колли Дерлисом. Это также результат отсутствия должной подготовки к каждому конкретному матчу. Лично мне абсолютно без разницы обвинения в отсутствии “корпоративной этики”. Однажды я сам поучаствовал в комментировании матча, и понял что это не мое. Раз уж CBC-Sport вызвался поднять планку спортивной тележурналистики в стране, то будьте добры, не допускайте таких ошибок, которые расцениваются как неуважение к телезрителю.  

Кстати, в прошедшем туре с комментированием все было прекрасно. Тандем Эмин Аббасов - Эльнур Мамедли оставил довольным даже самого придирчивого телезрителя, а Доктор Зия и Гюндюз Аббасзаде прекрасно отработали на главном матче тура. Единственным ляпом стали интервью с тренерами после этой встречи. К послематчевым интервью также следует готовиться. “Пенальти? Какой пенальти?”, - удивленно воскликнул Заур Сванадзе, когда корреспондент канала не смогла внятно на русском объяснить свой вопрос. Таких ляпов быть не должно, если CBC-Sport позиционирует себя как “дом высокой культуры и быта”.

* Какой же тур без судейских ошибок? На этот раз "отметился" наш самый лучший арбитр, Алияр Агаев. Рефери ФИФА фактически отнял победу у "Кяпяза", не заметив что защитник "Сумгаита" Расим Рамалданов фолил на Жюльене Эбахе в пределах штрафной. Этот эпизод вызвал такой скандал в Гяндже, что мэр города Эльмар Велиев даже пожаловался президенту АФФА, Ровнагу Абдуллаеву.