4 мин.

Чемпионат Азербайджана 2015/16: Символика 19-го тура

 По итогам первого тура 2016-го года блог "Azerbaijan - Land of Football" отмечает трех игроков АЗАЛ, новобранца "Зиря", а также щуплого но очень много бегающего молодого полузащитника "Кяпяза".

 

 

 

ВРАТАРЬ:

  Станислав НАМАШКО

                                                                                                                   

Еще пара-тройка таких игр, и о Намашко вспомнят в сборной Молдовы. Опытный вратарь АЗАЛ умело координировал действиями обороны, раз за разом вставая на пути мяча после многочисленных ударов игроков "Карабаха".  

ЗАЩИТНИКИ:  

Кямал ГУРБАНОВ  

То, что Агабала Рамазанов был не очень активным в игре с “Нефтчи” - большая заслуга Кямала Гурбанова. Молодой защитник при этом не очень часто шел в атаки, но разве может быть иначе, когда твой тренер - Аскер Абдуллаев?  

Йован КРНЕТА

 

Просто и надежно - это кредо игры сербского защитника “Зиря”. Рядом с более опытным Крнетой прибавляют и Садиг Гулиев с Адылем Нагиевым. Вот и в игре с “Интером” Крнета смотрился очень солидно. Правда, и соперник не доставил обороне хозяев слишком больших проблем.  

Кямиль ГУСЕЙНОВ  

Удивительно, но Кямиль Гусейнов является воспитанником “Карабаха”. Поскитавшись по первому дивизиону, в возрасте 22 лет крайний защитник обрел себя в АЗАЛ. Гусейнов здорово проявил себя на правом фланге обороны. Уверенная игра Гусейнова еще раз показывает, как умеет Тарлан Ахмедов работать с талантами, которые не нужны тому же Гурбану Гурбанову.  

Шахрияр РАГИМОВ

 

Левый защитник "Кяпяза" отыграл еще один хороший матч, позволяющий ему рассчитывать на вызов в национальную команду. За всю игру Рагимов не позволил оппонентам угрожать воротам с его фланга, и старался по мере возможности подключаться к атакам. Посмотрите матч "Кяпяз" - "Габала", и сравните игру крайних защитников гостей и Рагимова. Очень странно, почему натурализованные дагестанцы постоянно вызываются в сборную, а Шахрияр - нет

.СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ:  

Ильгар АЛЕКПЕРОВ

 

Приятно смотреть, как Ильгар Алекперов прибавляет в классе, выступая за АЗАЛ. Кахабер Цхададзе избавился от воспитанника “Интер” с клеймом “неперспективный”, но фактурный опорник нашел “своего” тренера. Конечно же, азербайджанский специалист более внимательно относится к местным игрокам, чем заносчивый грузин, который из-за склочного характера уже поперли и из национальной команды своей страны.  

Алекперов выдал отличный матч. Если раньше он просто бегал и разрушал, то теперь 22-летний игрок отдал “гроссмейстерский” пас в одно касание, позволив Нугзару Квиртии забить единственный в матче гол.  

Руслан КУРБАНОВ

 

В этом матче Руслан больше действовал слева, но свой гол забил. Привыкай, Руслан! У склонного к изменам и переменам Аскера Абдуллаева ты еще и опорного полузащитника сыграешь! А что? Будет и у нас свой Алан Смит!

Будаг НАСИРОВ  

Такое ощущение, что у этого щуплого с виду паренька два сердца. Наверное, аналитики специальных программ и сами умудряются тому, как зашкаливают километры, которые пробегает каждый матч Насиров. Да и как пробегает. В матче с "Габалой" Будаг совершил такой рывок, что опекун не успел бы и на электричке, выдав затем голевой пас Эбаху.

   

Эльвин МАМЕДОВ  

Опытному полузащитнику удалось с первой же игры заявить о себе как о новом лидере “Зиря”. Большинство атак хозяев строилось именно через Эльвина. И именно Мамедов сотворил победный гол, классно накрутив оппонента в штрафной и прострелив на Нурлана Новрузова.

     

НАПАДАЮЩИЕ:  

Жюльен ЭБАХ  

Камерунский нападающий еще раз доказывает селекционное мастерство Шахина Диниева. Эбах впервые выступает в чемпионате под эгидой УЕФА. Некоторое время у Эбаха ушло на раскачку, но теперь мы все видим, какими качествами обладает этот нападающий. Оба гола в ворота “Габалы” были что говорится, “хлебными” для нападающего.

   

Нурлан НОВРУЗОВ

 

Настырный форвард “Зиря” трудился весь матч, появлялся на всех участках поля, и в итоге оказался-таки в нужное время в нужном месте.