5 мин.

Чемпионат Азербайджана 2015/16: Символика 12-го тура

В числе лучших игроков 12-го тура чемпионата Азербайджана по версии блога "Azerbaijan - Land of Football" сразу три нападающих, три игрока "Рявана" и два футболиста команд, которые в этому туре проиграли. 

 

1

 

ВРАТАРЬ:   Станислав НАМАШКО

   

Молдавский вратарь в первом тайме чуть ли не в одиночку сдерживал натиск “Кяпяза”. Намашко и сейвы делал, и в воздухе не чудил, и вовремя начинал контратаки АЗАЛ.

 

ЗАЩИТНИКИ:  

Шериф СУМА

 

Защитник сборной Сьерра-Леоне провел пожалуй, первый качественный матч в этом сезоне. Выключив из игры Фахмина Мурадбейли, Сума успевал время от времени и подключаться к атакам.    Зураб ХИЗАНИШВИЛИ

 

Вот кого не хватало “Интеру” последние 3 игры. “Дед” вел за собой “Интер” в Габале, координируя игры команды в обороне. Вынужденный отдых явно пошел на отдых Хизанишвили.   

Анси АГОЛЛИ

 

Еще один опытный защитник достоин того, чтобы быть отмеченным за игру в 12-м туре. 33-летний Анси Аголли еще в четверг отбегал тяжелые 90 минут с “Монако”, а в воскресенье провел хороший матч на тяжелом поле в Ленкорани.  

 ПОЛУЗАЩИТНИКИ:

   Руслан ТАГИЗАДЕ

 

Уже не помнится, какой из наших трусливых тренеров передвинул Тагизаде в оборону. Наверное это сделал Вагиф Садыгов в АЗАЛ. Между тем, Руслан - игрок, тяготеющий больше к созиданию, и при схеме 4-4-2 его лучше использовать в полузащите. Это и сделал Бахман Гасанов, а Тагизаде забил гол и отбегал на пользу.    

Тагим НОВРУЗОВ

 

Опытный игрок АЗАЛ следует быть отмеченным за гол, принесший его команде ничью. Когда дело шло к победе “Кяпяза”, Новрузов воспользовался скидкой от Квиртии, с ходу пробив в ближний угол. Помимо гола, Новрузов как всегда много занимался черновой работой.  

 

Реклама 18+

Тамкин ХАЛИЛЗАДЕ

 

Левый полузащитник “Зиря” прогрессирует все явнее. Каждый матч с участием Тамкина - это несколько опасных проходов и прострелов за тайм. Левый фланг - проблемная для сборной Азербайджана позиция, и пора бы Роберту Просинечки присмотреться к этому таланту, нуждаемому в огранке.   

Ниджат МУХТАРОВ

 

Непонятно зачем Эмин Гулиев так много держал лучшего игрока “Рявана” на скамейке. В матче с “Нефтчи” Мухтаров забил сам и отдал две передачи. К сожалению, в U-21 незаслуженно обделяют вниманием Мухтарова, позвав его только после давления прессы. А вообще, у этого 20-летнего игрока есть все данные, чтобы стать лучшим плеймейкером страны.

 НАПАДАЮЩИЕ:  

Агабала РАМАЗАНОВ

 

Гол, забитый Рамазановым - просто классика контракующего футбола. Меньше чем за 15 секунд мяч оказался от одной штрафной на подходах к другой, где Рамазанов показал как надо быстро принимать решение. Неслучайно, что после этой игры младший брат Заура Рамазанова получил вызов в сборную.  

  

Нельсон БОНИЛЬЯ

 

Форвард сборной Сальвадора хоть и не забил сам, но организовал два гола. Сперва Бонилья отдавал пас наверняка на Халилзаде, и мяч в свои ворота забил защитник “Сумгаита”. А в концовке матча сальвадорец снова взял игру на себя, выкатив мяч-подарок Ниджату Гурбанову.   

  

Руслан КУРБАНОВ

 

Уже в который раз Руслан Курбанов делает острые заявления после игры, обвиняя товарищей по команде. Конечно, в профессиональном клубе такого быть не должно. Но среди всех игроков “Нефтчи” именно Руслан сегодня имеет право говорить больше всех. Два гола в ворота “Рявана” - еще одно тому свидетельство.