2 мин.

Скандальная концовка матча Карабах - Нефтчи (1:1): Был ли пенальти?

Матч между командами, становившимися чемпионами Азербайджана в последние 5 лет завершился спорным пенальти в ворота "Нефтчи". Бакинский клуб подал протест на судейство Фариза Юсифова, а мы с вами постараемся разобраться в том правы ли в "Нефтчи" в своих претензиях.

 

2

 

КАРАБАХ - НЕФТЧИ 1:1

Голы: 0:1 - Рамос (61) - Альмейда (90+1-пен.)."

Карабах": Шехич - Медведев, Гусейнов, Садыгов, Аголли, Гараев (Кинтана, 60), Диниев, Альмейда, Исмайлов (Эль-Джадеяуи, 75), Рейналдо, Арментерос (Э.Мамедов, 60).

"Нефтчи": А.Мамедов - Исаев, Р.Мамедов, Мелли, Айлтон, Рамос, Э.Абдуллаев, Гаджиев (Кауэ, 90+2) А.Абдуллаев (Р.Курбанов, 10 / Масимов, 78), Мурадбейли, Анете.

Арбитр: Фариз Юсифов.

Предупреждены: Кинтана, Диниев / Рамос, Курбанов, А.Мамедов, Масимов, Анете.

 

Немного об антураже матча. Эта была первая игра на "Азерсун-Арене", новой арене "Карабаха", построенной на месте стадиона имени Тофика Исмайлова в Сураханинском районе Баку. Название стадион получил по имени холдинга, спонсирующего "Карабах" уже почти 15 лет. На открытие арены пришли много важных лиц из окружения президента клуба. Конечно же, "Карабаху" было негоже проигрывать в такой ситуации.

1

 

Кроме того, "Карабах" в случае поражения потерял бы статус единоличного лидера. Конечно, после 6 туров это не смертельно, но впереди у команды Гурбана Гурбанова матч Лиги Европы против "Монако", и поражение вкупе с утратой лидерства никак не прибавили бы настроя агдамцам.

Игра у "Карабаха" не клеилась. Можно смело сказать, что за 90 минут, предшествовавших тому самому пенальти, хозяева не создали слишком уж явных моментов у ворот Агиля Мамедова. "Нефтчи" же забил благодаря смешному ляпу вратаря "Карабаха", Ибрагима Шехича. 

Шла 90-я минута, когда единоборство Джошгуна Диниева и Самира Масимова завершилось тем, что арбитр ФИФА Фариз Юсифов указал на точку, посчитав что Масимов (кстати - воспитанник московского "Спартака") толкнул соперника. Вот и сам эпизод:

 

 

Реакция в стане "Нефтчи" была соответствующей. Два игрока за споры получили желтые карточки, главный тренер Самир Алиев отказался давать послематчевый комментарий каналу "СВС Sport", а глава Наблюдательного Совета Чингиз Абдуллаев целых 10 минут выступал перед журналистами, назвав пенальти "открытой несправедливостью". Если вам показались знакомыми имя и фамилия главы Наблюдательного Совета "Нефтчи", то спешим поздравить вас за сообразительность! Да-да, известнейший мастер детективного жанра, автор популярного произведения "Дронго" с марта этого года является фактическим руководителем "Нефтчи".

Черно-белые подали протест на судейство Юсифова, указав не только на пенальти, но и на то, что на  четвертой добавленной ко второму тайму минуте арбитр не удалил с поля защитника хозяев Бадави Гусейнова.