3 мин.

Швейцарский успех Карабаха: Гол Альмейды помог агдамскому клубу одолеть Янг Бойз

"Карабах" может стать первым азербайджанским клубом, который дважды подряд будет выступать в Лиге Европы. Первый шаг к этому уже сделан в Берне.

 

3

 

ЯНГ БОЙЗ - КАРАБАХ 0:1

Гол: Альмейда (67).

"Янг Бойз" – Мвого, Лецьякс, фон Берген, Вилотич, Суттер, Сулеймани, Бертоне (Закария, 80), Гайич, Нуццоло (Гонсалес, 69), Оаро, Кубо (Табакович, 85). 

"Карабах" – Шехич, Аголли, Гусейнов, Садыгов, Гурбанов, Гараев, Альмейда, Эль-Жадеяуи (Юнусзаде, 87),  Тагиев (Исмаилов, 80), Рейналдо, Кинтана (Диниев, 75).

Предупреждения: Альмейда (58), Бертоне (70), Рейналдо (77).      

Год назад "Карабах" уже проходил в групповой этап Лиги Европы. Вылетев из квалификации Лиги Чемпионов по итогам матчей с "Зальцбургом", агдамский клуб нашел в себе силы пройти "Твенте". В итоге лишь судейская несправедливость лишила "Карабах" возможности выйти из группы, где соперниками были "Интернационале", "Днепр" и "Сент-Этьен".   В этом еврокубковом сезоне "Карабах" успел в отборе Лиги Чемпионов пройти черногорский "Рудар", после чего уступил на выезде "Селтику" (0:1) и сыграл в нулевую ничью дома. "Янг Бойз" был самым  приемлимым соперником при жеребьевке, и все в Азербайджане сходились во мнении, что эту команду можно пройти. Благо, поддержать команду в Берн приехали сотни азербайджанских болельщиков, которые еще до начала матча обозначили свое присутствие на стадионе.  

     

1

Одно дело - прогнозировать успешное выступление, другое - осуществить. Обеспокоенность вызывали новички "Карабаха", которые никак не могут показать ожидаемую игру. В итоге Райдель Пупон остался на замене, а Дани Кинтана и Альхарби Эль-Жадеяуи вышли на поле и впервые показали более-менее значимый футбол.   Марокканец даже отдавал передачу, которая чуть было не стала голевой, не залезь Джавид Тагиев в офсайд.  

 

 

  Все-таки "Карабах" на свой заслуженный гол наиграл. Это Ричард Альмейда нанес действительно фантастический удар, совместив и силу и точность. Вратарю "Янг Бойза" оставалось только удивляться, как мяч мог полететь по такой траектории.  

 

 

 

Ну а лучшим игроком встречи следует признать Рейнальдо Сильву. Бразильский нападающий вытворял просто непостижимые вещи, раз за разом ставя в тупик хозяйскую защиту. Лучший бомбардир "Карабаха" наиграл на гол, который в итоге забил его соотечественник. "Карабах" сделал солидный зазор перед игрой в Баку, где заполненные трибуны должны помочь довести дело до конца.

    

4

Напоследок - расширенный обзор матча, в котором и статистические показатели говорят в пользу чемпиона Азербайджана. Заслуженная победа очень приятна, учитывая класс соперника, который не так давно огорчал питерский "Зенит".