2 мин.

Все футболки сборной Азербайджана с 1994-го года. Какая вам по душе?

Если отбросить совсем уж редкие и сюрные желто-зеленые и желто-черные вариации футболок национальной команды, то в отборочных циклах она выступала примерно в 15 вариациях формы.

Наиболее ностальгические нотки вызывает первый вариант формы, в которой сборная Азербайджана принимала соперников в турецком Трабзоне.

А вот с "канареечной" формой связаны самые худшие воспоминания. Невесть кому пришла идея облачить сборную Азербайджана в желто-зеленые цвета. Именно в этой форме национальная команда была бита французами в Осере (0:1).

Ну а пожалуй, самой фартовой являлась бело-голубая раскраска. Не хватало только спонсоркой надписи "Revigres", - настолько эта футболка была похожа на форму "Порто". В бело-голубой форме сборная Азербайджана обыгрывала в 1996-м году Швейцарию (1:0) и едва не победила Португалию через три года (1:1).

Кстати, была еще и такая форма на патриотический лад:

В последние годы дресс-код сборной Азербайджана "устаканился". Выработалась единая концепция футболок, и меняются лишь технические спонсоры. Если при Берти Фогтсе сборная одевалась от Umbro, то в последние годы АФФА сотрудничает с Nike. Ну а в 90-х бедная федерация закупалась (или получала бесплатно) исходя из того, что было, чаще всего лавируя между Diadora и Puma.

ВСЕ ВАРИАЦИИ ФУТБОЛОК СБОРНОЙ: