11 мин.

Вадим Васильев: Держал длинные волосы в 90-е, потому что хотел быть похожим на Ивана Саморано

Вадим Васильев - это отдельная история наших футбольных 90-х. Смуглый как азербайджанец, и говорящий на местном языке лучше многих, длинноволосый форвард выделялся не только внешним видом.  Любимец фанатов "Нефтчи", Васильев провел свыше 30 матчей за сборную Азербайджана.

Из интервью с 48-летним Васильевым вы узнаете, что азербайджанский язык он выучил из-за птиц, а также то как он стал выступать на Украине и чуть было не перешел в немецкий клуб.

БУЗОВНА И ГОЛУБИ

- Русскому ребенку не было трудно жить в таком селе, как Бузовна?

- Родители переехали в Бузовна, когда мне было 2 годика. Можно сказать, что я - бузовнинец с первых моих дней. Кстати, Бузовна - очень многонациональный поселок. Не могу сказать про само село, но в пятиэтажках у трассы жили представители всех наций. Да и вообще, в Азербайджане никогда не делали разницу в национальном вопросе.

- Вы говорите по-азербайджански очень чисто…

- Не поверите, но выучить азербайджанский язык мне помогли птицы. Точнее - голуби. Как и в любом бакинском селе, в Бузовна жили немало любителей держать дома голубей. Да и мой дед имел такое хобби. Где-то с 4-го класса и я стал держать голубей. Именно после этого стал активнее учить азербайджанский, чтобы общаться с другими владельцами голубей, обмениваться птицами. С братом Романом - Довольно неожиданное хобби для русского ребенка…

- Действительно, большинство “голубятников” были азербайджанцы. У “голубятников” были неписанные законы. Например, обязательно возвращали голубя, залетевшего на чужую территорию, что бывало нередко. Для этого нужно было непременно знать приметы своей птицы.  А этих примет было столько - от клюва до хвоста. Если не мог правильно описать своего голубя, то все - тебе бы его назад не отдали. Как тут не выучить азербайджанский (смеется). Вы жили в пятиэтажке, на крышу которой часто залетали другие голуби. Но вход на крышу был только у нас, у тех кто жил в здании. С теми, с кем у нас были заключены джентльменские соглашения, мы взаимно возвращали друг другу птиц. Другим же ничего не отдавали. 

- Наверное, немало драк случалось из-за голубей?

- До этого редко доходило. Прежде всего, “голубятники” из самого села были намного старше нас. Да и они знали, что пятиэтажки - наша территория. Будут говорить неуважительно - вообще ничего не получат. А еще мы ловили диких голубей. Лучшее место для этого было в Мардакяне, где около местной крепости была фабрика. По веревке забирались наверх по ночам и ловили голубей. А потом их зажаривали и ели. 

- Голуби такие вкусные?- Очень! Особенно грудка, “белое мясо”. До сих пор помню этот вкус. Только вот уже давно нет охоты разводить голубей или охотиться на них.

- А что потом стало с вашими голубями?

- Держал голубей до ухода в армию. Потом уже было не до этого.

Васильев-солдат (в центре)

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ И ВОРСКЛА

- В футбол начали играть еще в детстве? 

- И не только в футбол! Во дворе вовсю играли и в баскетбол, и в волейбол. Жили у моря, и летом каждый день шли на пляж, проводя там весь день. Я вообще в любой вид спорта играть мог, и плавал лучше всех во дворе. Учился в местной школе номер 234. До пятого класса оценки были отличные, а потом уже они начали “падать” из-за футбола, куда меня привел Борис Тибилов. Он ходил по всем бакинским селам, по всем школам и отбирал способных детей. Именно по инициативе Тибилова в нашей школе создали спортивный класс, а затем создали бузовнинскую команду “Гянджлик”. Мальчики занимались футболом, девочки - волейболом.

- Сразу начали играть в нападении?

- Нет, сперва действовал как крайний полузащитник. Почему? Да был меньше всех ростом в классе! 

- Да ну? Вроде ведь и немаленький вы…

- Со своим тогдашним ростом я был среди самых низких в классе, представляете? Вот и ставили меня на край. 

- Бузовна вообще дала футболу немало имен. С вами кто-то из известных затем футболистов играл?

- Еще спрашиваете! Достаточно назвать Александра Мусаткина и Пашу Алиева, которые затем провели немало матчей в высшей лиге. Был еще очень талантливый Александр Пономарев, которого даже в молодежную сборную СССР призывали.

- А потом вас призвали в армию…

- Еще до этого, закончив школу я отошел от футбола. Работал жестянщиком в автомастерской, ситуация была тяжелая. В 1990-м году призвали в армию, и я попал в Полтаву, в ВВС. Тогда служили 2 года, но уже в следующем году многие азербайджанцы, пользуясь политической ситуацией, стали безнаказанно сбегать из армии. Я дослужил почти до конца, и за 2 месяца до окончания службы был дан мой приказ.

Реклама 18+

- В футбол в армии играть удавалось?

- Да, и даже чуть было не сыграл в Украине на профессиональном уровне. Команда нашей части играла против “Ворсклы”, тренерам которой я понравился. Даже прошел сборы с “Ворсклой”, которая тогда выступала в первом дивизионе. Но в итоге, решил вернуться домой.

- В ряды азербайджанских вооруженных сил не призывали?

- Нет. Наверное потому, что в Нахичевани уже служил мой родной брат Роман. Призвали бы - обязательно бы пошел.

Бузовнинский "Хазри"  

РАБОТА ПОРТНЫМ И ПЕРЕХОД В УКРАИНСКИЙ КЛУБ

- И вернувшись домой, опять стали играть в футбол?

- Не сразу. Сперва поработал портным.

- ?!

- Да-да! Шил костюмы, разные комбинезоны. Но все-равно хотел играть. Как-то в автобусе случайно встретил Иманхана Султани, который затем стал арбитром ФИФА, а на тот момент играл в высшей лиге за клуб “Тарагги”. Султани стал постепенно уговаривать меня вернуться и через 2-3 месяца повлиял на меня окончательно. Я ведь уже говорил, что до армии был “хлюпким”? А вернулся, вымахав на 14 сантиметров! Как раз к тому времени в Бузовна создали местную команду, “Хазри” под руководством покойного Шамиля Гейдарова. Начали играть в первой лиге и завоевали по итогам сезона путевку в “вышку” под названием “Хазри-Эльтадж”.

- Кажется, там вы играли мало и не очень удачно…

- Сыграл 12 матчей без голов. Я заболел желтухой и много пропустил, был не в форме. а затем перешел в маштагинский “Бакы Фехлеси”.

- Со своими длинными волосами наверное, всякого приходилось наслушаться в 90-е?

- Знаете, откуда у меня пошла страсть держать длинные волосы? Я фанател от чилийца Саморано, хотел быть похожим на него. Тогда, в 90-е в Баку мало кто имел такую прическу. Меня часто принимали за иностранца. Бывало, бросали словечки или что-то гневное шептали про себя. Я просто не обращал внимания. Это уже потом длинноволосых парней стало больше. Тогда такая прическа действительно выделяла ее обладателя.

- Много платили-то в новом клубе?

- 10 тысяч рублей. Для сравнения - как портной я получал 4 тысячи. Но в бузовнинской команде моя зарплата была наименьшей. Поэтому, когда пришло время зарплаты, я отказался ее брать. Добился, чтобы мне заплатили 20.000, пригрозив уходом из команды.

- Но в итоге все равно ушли в команду из соседнего поселка Маштага…

-  В “Хазри” имелись проблемы с деньгами, опаздывали с зарплатами. Я долго не хотел покидать родную команду. Ждал, что все наладится. В итоге устал ждать, перейдя в “Бакы Фехлеси”. 

- Бузовнинцы не обиделись?

- Нет, никто даже слова не сказал. Отыграл 4 года за “Бакы Фехлеси”, с небольшим перерывом. Мало кто знает, что я еще тогда стал легионером, уехав в Украину.

- Об этом поподробнее, пожалуйста!

- Наш вратарь Владимир Копейкин предложил пройти просмотр в клубе “Нефтехимик”, представляющим Кременчуг. Успешно прошел там просмотр, но перейти непосредственно в “Нефтехимик” не мог. Сказали, чтобы некоторое поиграл за “Медиту” из Шахтерска. А вскоре президент и главный тренер “Нефтехимика” погибли в автокатастрофе. Пришедшие в клуб новые люди не захотели там меня видеть, и я остался в “Медите”.

- Это какая лига?

- Вторая. Забил там 2 гола за один круг, а потом начался новый сезон, где 15 раз выходил на поле (13 голов). “Медита” сменила название на “Шахтерск”, а к концу чемпионата называлась уже “Металлург”. Затем эта команда преобразовалась в донецкий “Металлург”, который затем выступал успешно, представлял Украину в Еврокубках.

Перед тем самым матчем с Португалией (1999)

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

- Чего же вернулись оттуда?

- Так сложились семейные обстоятельства. Кстати, в 2003-м году, когда в Азербайджане остановился футбол, я снова переехал в Украину, подписав контракт с “Таврией”. Правда, там сыграл всего 3 матча. Не сошлись как-то с руководством клуба.

- А первый раз в сборную вас в позвали, кажется, в 1998-м году?

- Да, и сыграл 35 матчей за национальную команду, из них - 19 отборочных. Тогда ведь какая конкуренция была в атаке! Вели Гасымов, Назим Сулейманов, Самир Алиев, Гурбан Гурбанов. Забил относительно мало - всего 2 гола, и оба - словакам. Кстати, после игры со словаками на выезде уехал на просмотр в немецкий клуб “Энерги” (Коттбус).

- Не срослось?

- Немецкий менеджер после игры со Словакией предложил этот вариант. Прошел с немцами два сбора, дело шло к подписанию контракта. Под конец второго сбора получил травму колена. Плакал миллион! Немцы предлагали действительно отличные условия.

Реклама 18+

- И вы вернулись в “Нефтчи” где чуть не стали лучшим бомбардиром сезона, забив 17 голов…

- Да, тот сезон выдался удачным. А больше меня тогда забил Самир Мусаев из “Карабаха”. Кстати, мог стать лучшим бомбардиром чемпионата еще в сезоне 1998/1999, выступая за “Бакы Фехлеси”. Но в последней игре сезона Алай Байрамов из “Виляша” забил 6 голов “Турану” (6:6), и обошел меня на один гол. Вообще, главные успехи в футболе у меня связаны с “Нефтчи”. С “флагманом” я и чемпионом становился, и кубок дважды выигрывал. 

ПРЕДПОЧТЕНИЯ И СРАВНЕНИЯ

- А завершили с футболом в 2007-м году в “Карване”…

- Да, поиграл потом в “Карабахе”, “Баку” и “Олимпике”. Был еще заявлен в сезоне 2007/08 за NBC (“Ряван”) в Первом дивизионе, но на поле там не выходил.

- Поговаривают, что вы завершили карьеру в 35 по причине любви к спиртному…

- В те времена были те, кто пили куда больше меня. Выпить после матчей - это бывало. Но и меру знал. У нас ведь как бывает? Очернить футболиста целый ряд выстраивается. Если хотите знать, я вообще давно как завязал со спиртным. Но иногда еще слышу, что недавно с кем-то сидел и пил (смеется).

- С кем из тренеров было наиболее удобно работать?

- Вне сомнений, это - Ахмед Алескеров. Он тренировал меня и в “Нефтчи”, и в сборной. До сих пор вспоминаю, как Ахмед Лятифович общался с футболистами, что говорил на “установках”.

- А кого из тренеров вы откровенно не любили?

- Было бы неправильно говорить об этом. Но был такой тренер, которого я вообще не понимал.

- С кем из полузащитников было легче найти язык на поле?

- Мне было удобнее играть в одной команде с Бахтияром Мусаевым, Видади Рзаевым, Исмаилом Мамедовым. Спокойно понимали друг друга на поле, лишних слов не надо было.

- Ну и конечно же, нельзя не спросить про самый незабываемый гол…

- Это тот самый гол в ворота Словакии в Баку, когда я зашел с мячом в ворота. Учитывая важность матча, это был очень нужный гол, который позволил сборной Азербайджана одержать редкую победу в отборочном матче. А если говорить о самом красивом мяче, то это было когда я играл за “Нефтчи”. Забил головой с угла штрафной, но арбитр Хагани Мамедов взятие ворот не засчитал.

Реклама 18+

- С арбитрами, кстати, часто спорить приходилось?

- Не особо, ведь мой родной брат Роман - лайнсман. За всю карьеру получил лишь одну красную карточку, да и ту - когда под занавес карьеры играл в “Олимпике”. Защитник всю игру бил меня по ногам, даже гетры мне порвал. Ну тогда и я подкатился так жестко, что арбитр понял что это было намеренно. Обычно же играли грубо против меня, что и понятно.

- Был такой защитник, которого форвард Васильев особо сторонился?

- Наверное, нет. У каждого защитника есть свои минусы, которые надо найти. Хотя нет, был такой. Это Эльшад Ахмедов, игравший за “Карабах”. Но это было до первой его ошибки. Забив за “Бакы Фехлеси” после ошибки Ахмедова, я больше его не сторонился.

- А особо нелюбимый вратарь был?

- Здесь уж точно мне не было разницы, кто стоит в воротах. Могу с уверенностью сказать, что забивал всем вратарям своего времени. Кому больше всего? Фаигу Азизову! А не забивал лишь Копейкину, да и то потому, что играл с ним в одной команде (смеется). 

- Жалеете о чем-то в карьере?

- Жалею разве о том, что не родился позже. Сейчас у футболистов все есть, все условия. Вспоминаю, как мы ехали на тренировки “зайцами” в электричке, как у нас не было ничего необходимого. Мячей не было, бутсы у всех были потрепанные. Но было желание достичь чего-то в футболе. Уверен, что сейчас я играл бы в лучших командах страны. А так, оглядываясь назад, не жалею ни о чем. Не раз мог уехать и остаться жить в Украине, в России. Знаете, я чувствую себя азербайджанцем. Уезжая куда-то на короткое время, скучаю по Баку. Даже внешне на русского не похож.

Ильгар Тагиев/Газета "Хет-трик Ньюс"