Судейский беспредел в Будапеште: Голландский арбитр украл ничью у сборной Азербайджана

Сборная Азербайджана приехала в Будапешт в ослабленном составе, но с большими надеждами. Защитники Максим Медведев и Антон Кривоцюк, а также атакующий полузащитник Дмитрий Назаров были дисквалифицированы, а форвард "Карабаха" Махир Эмрели получил травму.

В итоге, хорватский наставник Никола Юрчевич выпустил следующий состав:

ВЕНГРИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН 1:0

Гол: Корхут (10)

Венгрия: Петер Гулачи, Михай Корхут, Ботонд Борат, Вилли Орбан, Балаж Джуджак (Доминик Надь, 71), Мате Вида, Адам Салаи, Доминик Собослаи (Давид Хольман, 76), Герге Ловренчич, Роланд Шоллои (Давид Зигер, 86), Иштван Ковач.

Азербайджан: Эмиль Балаев, Бахлул Мустафазаде, Бадави Гусейнов, Павел Пашаев, Шахрияр Рагимов, Гара Гараев, Эдди Исрафилов, Ричард Алмейда (Араз Абдуллаев, 58), Тамкин Халилзаде (Джавид Гусейнов, 66), Агабала Рамазанов (Ренат Дадашов, 85), Рамиль Шейдаев.

Герой матча с хорватами Тамкин Халилзаде на сей раз вышел в основе, на более удобной для позиции позиции вингера (в "Сабахе" он используется как защитник). Справа от Шейдаева расположился Агабала Рамазанов - юркий вингер отменно выступающий за "Сабаил". В средней линии стоит отметить возвращение после определенного перерыва Эдди Исрафилова, выступающего в испанской Сегунде. Дисквалифицированного Максима Медведева справа в обороне сменил выступающий за "Александрию" Павел Пашаев, а центр обороны сформировали Бадави Гусейнов ("Карабах") и находящийся в отменной форме Бахлул Мустафазаде ("Сабах").

Решением УЕФА, венгерская федерация была наказана за поведение фанатов в предыдущем матче и на стадион были допущены только дети возрастом не старше 14 лет. А вот на гостевых фанатов это правило не распространяется. Свыше 200 азербайджанских болельщиков пришли на стадион поддержать свою сборную.

Любопытно, что венгры уверенно побеждали с во всех пяти предыдущих матчах против Азербайджана. Причем, наименее крупное поражение Азербайджан потерпел от этого соперника в июне этого года (1:3), а также 22 года назад в Будапеште, когда на месте "Групама-Арены" стоял старенький стадион имени Альберта Флориана. А забил тогда венграм Вячеслав Лычкин, отыгравший много лет в России за "Анжи", "Тюмень", "Торпедо-ЗИЛ", "Кристалл" и питерский "Зенит".

Начался же сегодняшний матч в Будапеште обескураживающе.Венгры повели уже на 10-й минуте, когда Корхут своей левой смачно приложился по мячу метров с 30.

На протяжении всей игры сборная Азербайджана отчаянно сражалась, при этом почти не создавая ничего у ворот Гулачи.Развязка должна была наступить на 3-й добавленной ко второму тайму времени. Бахлул Мустафазаде забил гол после розыгрыша стандарда, но Хиглер зафиксировал игру рукой, чего и близко не было.

После матча арбитр извинился у главного тренера сборной Азербайджана за свою ошибку, да только кому это поможет...