4 мин.

В Баку открылся Музей истории Лиги Европы

Финал Лиги Европы сезона 2018/19 состоится на Бакинском Олимпийском стадионе. За полгода до финала в Баку отворил двери Музей истории Лиги Европы, открытие которого вызвало большой интерес, а среди почетных гостей был Эрнан Креспо, выигрывавший Кубок УЕФА с "Пармой".

 

Открытие Музея Лиги Европы состоялось в субботу. Расположился он в сердце Баку, аккурат рядом с Национальным Музеем Литературы имени Низами Гянджеви. Экспозиция открыта к посещению каждый день с 15.00 до до 22.00, вход - бесплатный. Удобное местоположение обусловило людской интерес, и в первые два дня функционирования музея порой наблюдались очереди на входе.

На открытии музея побывали президент АФФА Ровнаг Абдуллаев, генеральный секретарь Эльхан Мамедов, вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде и глава Министерства молодежи и спорта, Азад Рагимов. 

В первый день функционирования музей посетили дети, выступающие в лиге U-12, для которых была организована развлекательная программа. 

Большой ажиотаж вызвал приезд Эрнана Креспо. Экс-звезда сборной Аргентины совсем недавно был назначен главным тренером "Банфилда", но нашел время на приезд в Баку. Креспо будет почетным гостем и на самом финале Лиги Европы, который состоится 29 мая. К приезду Креспо подготовились члены бакинского фан-клуба "Интера", что стало огромным сюрпризом для аргентинца:

"Это мой первый визит в Баку, - заявил 43-летний специалист, - В следующий раз постараюсь выделить больше времени для визита и погулять по городу. Я еще не был на Бакинском Олимпийском стадионе. Мы сразу приехали сюда. Мне очень понравилась организация. Не думал, что сюда соберется столько людей, которые захотят меня увидеть.

 Хотел бы, чтобы в финал Лиги Европы пробились "Челси", "Интер" или "Лацио", так как я играл в свое время за эти команды. К сожалению, я не смотрел матчи "Челси" и "Интера" против "Карабаха". Но могу сказать, что в этом сезоне Лига Европы стала очень сильным турниром".

Если говорить непосредственно о самой экспозиции, то здесь представлены футболки, мячи и бутсы, "участвовавшие" в памятных матчах Лиги Европы. Конечно же, у местной публики наибольший интерес вызывают экспонаты, связанные с мадридским "Атлетико". Слоган "Azerbaijan - Land of Fire" два года красовался на футболках "Атлетико", послужив формированию фанатской базы команды в Азербайджане.

Повсюду в музее посетителей окружают цифры. За время посещения экспозиции можно узнать обо всех рекордах и важных статистических данных турнира. Например, наиболее часто фиксированный счет в матчах ЛЕ - 1:1. Чаще всего в турнире побеждали испанцы (кто бы сомневался). Автор самого быстрого гола, наивысшая командная результативность, и многое другое можно узнать просто обратив внимание на стены.

Ну а если глаза устали от созерцания экспонатов и статистики, то можно развлечься партией в настольный футбол. 

Четыре крайние футболки справа принадлежат азербайджанским клубам. Евлахский "Карван" (крайняя футболка справа) первым из азербайджанских клубов прошел один этап в Кубке УЕФА в 2005-м году. К сожалению, этот клуб уже давно прекратил существование. А вот с "Габалой", "Карабахом" и "Нефтчи", чьи футболки с матчей ЛЕ также представлены тут, все в порядке. "Нефтчи" (вторая футболка справа) первым из азербайджанских клубов попал в групповой этап Лиги Европы в 2012-м году, после чего это достижение покорилось "Карабаху" и "Габале".

Отдельно представлены мячи, которыми играли в финальных матчах с подписями футболистов.

Музей будет функционировать до 7 января. Если вы живете в Баку, или оказались в столице Азербайджана на новогодние праздники - обязательно посетите экспозицию!