Газзаев, Дасаев, Шмаров и другие приехали в Баку поздравить Вели Гасымова с 50-летием, сыграв вничью с ветеранами Нефтчи

Ринат Дасаев, Валерий Газзаев, Дмитрий Ананко, Валерий Шмаров, Игорь Колыванов, Николай Писарев...Cозвездие звездных игроков прошлых лет прибыли в Баку на 50-летний юбилей Вели Гасымова, который вошел в историю как лучший бомбардир первого чемпионата России в составе московского "Динамо".

Матч друзей Вели Гасымова против ветеранов азербайджанского футбола завершился вничью - 5:5.

ВЕТЕРАНЫ - ДРУЗЬЯ 5:5

Голы: Шмаров, 9 (0:1), 39 (3:3), Гасымов, 24-пен. (1:1), 29 (1:2), 50 (5:5), Алекперов, 36 (2:2), 37 (3:2), Гусейнов, 41 (4:3), Ахмедов, 43 (5:3), Колыванов, 44 (5:4)

Ветераны: Эльхан Гасанов, Новруз, Азимов, Махмуд Гурбанов, Тарлан Ахмедов, Али Абышов, Адаил Нифталиев, Яшар Вахабзаде, Шахин Диниев, Юнис Гусейнов, Самир Алекперов, Назим Сулейманов, Вели Гасымов. Главный тренер – Казбек Туаев.

Друзья Гасымова: Ринат Дасаев, Виктор Лосев, Хуан Хосе Камачо, Конде, Дмитрий Ананко, Адольфо Алдана, Хоакин Парра, Роберто Бордин, Игорь Колыванов, Николай Писарев, Валерий Шмаров. Запасной вратарь: Рамиз Ахмедов. Главный тренер – Валерий Газзаев.

Собравшиеся на бакинской "Баил-Арене" получили удовольствие от мастерства экс-футболистов. Конечно, скорости у ветеранов уже не те, но мышлению и обращению с мячом может позавидовать нынешнее поколение футболистов.

За гостей сыграли футболисты былых лет, многие из которых в свое время были одноклубниками Гасымова по московскому "Динамо", испанскому "Бетису" и португальскому клубу "Витория Сетубал". А поддержать экс-спартаковцев пришли члены бакинского фан-клуба московского клуба, которые особо бурно приветствовали Дасаева, Ананко, Шмарова и Писарева.

Ветераны и друзья Гасымова решили сыграть два тайма по 25 минут. "Казбек Алиевич, забивать можно?", - спросил любимец владикавказских болельщиков Назим Сулейманов на 5-й минуте. Получив утвердительный ответ от Казбека Туаева, "Суля" ринулся вперед, да вот забить ему так и не удалось.

Вскоре к своему тренеру Валерию Газзаеву обратился Колыванов: "Валерий Георгиевич, замените Писарева! У него слабая функциональная подготовка!". И таких дружеских подколов было в тот день очень много. Кстати, если кто не знает, Туаев (на фото выше - в центре) и Газзаев - родственники.

Ну а сама игра завершилась так, как и надобно подобным праздничным матчам - ничьей со счетом 5:5. Особенно красивыми в тот день выдались голы в исполнении Самира Алекперова и Юниса Гусейнова. Первый играючи перекинул вратаря, а второй пробил с левой ноги в дальний угол так, что нашим сборникам не удастся. Сам юбиляр сыграл по тайму за обе команды, забив и там и там.