2 мин.

Вот так они управляли Нефтчи: Samir Aliyev out (50.000), Arveladze in (400.000)

Хотите так сказать, оказаться на клубной кухне? Точнее - на кухне футбольных дилетантов! Познакомим вас с любопытным клочком бумаги, который тогдашнее руководство "Нефтчи" называло планом на будущее.

Каких только тут имен нет...Шота Арвеладзе, Эмин Агаев, Игорь Колыванов в качестве возможных главных тренеров.

1

Такой вот документ оказался в распоряжении сайта Futbolinfo.az. На листе формата A4 опубликована вся зарплатная ведомость первой команды. Что интересно, здесь опубликованы и имена возможных наставников. Это грузин Шота Арвеладзе, россиянин Игорь Колыванов, а также наш соотечественник Эмин Агаев, проживающий в России. Также, среди возможных претендентов был некий Роберто (Карлос?!). Ему предлагали зарплату в размере 600.000 манатов, в то время как остальным - намного меньше.

Любопытно, что на момент составления документа главным тренером был Самир Алиев (50.000AZ - out). "Торба" (по азербайджански это синоним слова подстава - ред.)? Конечно же! При живом главном тренере ребята из SOCAR почувствовали себя великими футбольными знатоками и строили вот такие "планы развития".

Документ составлен на английском языке, что уже вызывает удивление. Но мы то знаем, какие "продвинутые" ребята были причастны к составлению такой бумажки. У них команда это "team", а легионер - "expat". Ведь в нефтяной сфере именно так называют иностранных работников. Годовой бюджет "Нефтчи" (зарплатная ведомость) составляет 2.790.000 манатов. Отметим, что речь идет о периоде до "второй девальвации".

 Управленцы "Нефтчи" того времени долго обманывали общественность, говоря что у них нет денег. А испанец "Анете" получал 220.000 манатов (почти 1 к 1 по отношению доллару на момент заключения контракта). В планах "великих знатоков футбола из SOCAR" было и добровольное расставание с Айлтоном. Если что, прошлым летом бразильский защитник был куплен "Штуттгартом" из португальского "Эшторила" за миллион евро! 

Кого из игроков собирались пригласить в "Нефтчи"? Это Дмитрий Назаров, Павел Пашаев, Эдди Исрафилов, Рахид Амиргулиев. Никто из них в итоге в "Нефтчи" не оказался. Но план по увольнению Самира Алиева состоялся. Вместо него пришел Аскер Абдуллаев, а затем - Вели Гасымов, и это стало худшей страницей в истории "Нефтчи".

Словом, вы друзья как не садитесь - в футбольные управленцы не годитесь. Занимайтесь своей нефтью, и не лезьте в дела, в которых не смыслите. Группа молодых людей превратила "Нефтчи" в какой-то живой аналог игры Football Manager c плачевными результатами