3 мин.

Турецкие фанаты поддержали болельщиков «Карабаха», которых высмеяли за «мятые плакаты»

Во время трансляции матча 3-го тура Лиги чемпионов "Карабах" - "Атлетико", проходившем на Бакинском Олимпийском стадионе, камеры несколько раз показали группу азербайджанских болельщиков. Ээти болельщики не держали в руках 7 листов А4, на каждом из которых были напечатаны буквы, составляющие слово "Карабах".

1

Западные и российские СМИ сделали из этого мем, сравнивая хореографию азербайджанских фанатов с тем, что делают болельщики на стадионах в Дортмунде, Барселоне, Турине и Мюнхене.

 

2

 К этому высмеиванию неожиданно присоединилось и известное турецкое издание Sabah. Журналист Мёвлют Тёзель в своей заметке назвал действия наших фанатов "самой мятой хореографией".

 

3

Это вызвало неоднозначную реакцию не только у азербайджанской общественности, но и среди турецких футбольных болельщиков. Фанаты "Галатасарая", "Трабзона", "Бурсаспора", "Сивасспора" организовали флэшмоб в поддержку азербайджанских единомышленников.

 

 

4

 

6

 

7
8

Позже статья на сайте Sabah была удалена, а Мёвлют Тёзель опубликовал в Твиттере извинения за то, что кого-то обидел, уверяя, что его статья имела ироничный характер, а не оскорбительный.

Махир Маммедов – автор той самой нашумевшей хореографии дал комментарий азербайджанским СМИ, и рассказал о том, что даже и не думал, что его простой душевный порыв вызовет такой резонанс:

9
Реклама 18+

"Мы держали эти листочки вместе с моими сыновьями и другом. Просто хотели таким образом поддержать "Карабах", и не думали, что это станет предметом какого-то спора или обсуждения. Заметка в Sabah меня расстроила. Жаль, что такое отношение выразил именно турецкий журналист. Я бы хотел, чтобы "Карабах" поддерживали больше и не только их фанклуб, а обычные болельщики.

Я болею за команду с 2013 года, все их матчи в еврокубках смотрю вживую на стадионе. Моя цель поддержать любимую команду необычным способом. На матче против "Челси" мы подготовим более интересную кореографию".

 

Автор: Фарида Расулова/Sportbox.az