7 мин.

Что обнажили 90 минут на Уллеволе: Обиженный Просинечки, безобразная игра, нерадужные перспективы

Говоря о факторах, приведших к поражению от такого "удобного" для нас соперника как Норвегия, Azerifootball.com отмечает полное нежелание Роберта Просинечки работать в сборной Азербайджана и винит в этом руководство АФФА, которое заставило хорвата остаться еще на полгода. Что из этого получилось, мы увидели в Осло... 

ОБИДА ПРОСИНЕЧКИ

Мы много ругали Берти Фогтса за его постоянные "прогулы". В первое время Роберт Просинечки избегал ошибок предшественника. Ох, эти 7-часовые поездки в Загаталы на матч "Симурга"! А в иных турах "Жути" умудрялся смотреть по 3 матча. Просинечки ездил смотреть матчи первой лиги Турции, и вообще был в курсе состояния сборников. Куда все это делось?

С первым интересом от "Бурсаспора" хорватский тренер не стал скрывать своей заинтересованности. И когда руководство АФФА отказалось отпускать его, Просинечки стал выделывать фокусы, на которые так горазды представители югославского футбола.Хорват прогулял аж 2 месяца! Такое не делал даже Фогтс. Помните, при подписании контракта с хорватом руководители АФФА отдельно отмечали, сколько дней в году должен тренер находиться в Баку?

Просинечки открыто наплевал на это, а в АФФА пытались делать вид, что все под контролем. Пресс-секретарь Микаил Нариманоглу вынужден был обманывать общественность, говоря о том, что Просинечки будет в Баку на днях. В итоге, хорват приехал лишь за пару дней до сборов, и посмотрел лишь один матч чемпионата. 

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

Просинечки еще раз показал свою неосведомленность состоянием игроков. До сих пор непонятно, что делал в основном составе Джавид Гусейнов. Капитан "Габалы" пропустил последние 2 тура из-за ангины, да и вообще в последнее время он не показал футбол, за который нужно давать футболку сборной. Все 90 минут матча в Осло Джавид словно был инородным элементом на поле, не успев ни в созидании, ни в разрушении. Ошибкой было поставить в стартовый состав и Намига Алескерова. Можно было посмотреть всего 1 матч "Нефтчи" и увидеть, что из этой команды никто не достоин выходить на поле в Норвегии.

Новый наставник "Нефтчи" Эльшад Ахмедов, прав говоря о слабой функциональной подготовке команды, за которую был ответственен украинский ассистент Эльхана Абдуллаева. Даже в чемпионате Намиг Алескеров не способен играть 90 минут. Полный матч в лиге этот способный игрок провел лишь раз в три тура (!). С чего Просинечки взял, что Намиг выдержит высокий темп в Осло? В середине второго тайма был примечательный момент, когда Намиг, получив мяч в выгодной позиции, потерял его именно из-за усталости.

Кстати, еще на предматчевой конференции журналисты набросились на "Жути" по поводу неготового Алескерова. И именно поэтому Просинечки продержал Намига на поле все 90 минут. И эта ненужная принципиальность - ответ не только журналистам, но и руководству АФФА. Вы меня не отпустили в "Бурспаспор", а я буду ставить и держать на поле неготовых игроков вроде Алескерова и Гусейнова!

ХОД ИГРЫ

С 2014-го года наша сборная встречалась с норвежцами в 4-й раз. И даже когда сборной временно руководил слабенький тренер Махмуд Гурбанов, она не выглядела так безобразно. И не сказать, что норвежцы так уж сильно преобразились под руководством Ларса Лагербека. Впереди погоду делают все те же Кинг и Сорлот. Норвежцы по ходу игры оперативно сообразили, что правый фланг сборной Азербайджана проваливается, и начали наседать на Алекперова и Медведева, который выглядел безобразно и позволял проходить себя как стойку.

С недовольным выражением лица, словно его тоже не отпустили в "Бурсаспор", действовал Назаров. С первых минут Дмитрий стал бросаться в подкаты, чтобы получить желтую карточку и не ехать в Баку на игру с Сан-Марино. Арбитр дважды пожурил Назарова, а затем поняв его намерения с третьего раза, дал-таки ему горчичник, и все остались довольны.

Смотря на статистику, вроде не получается особо недовольничать. Владение мячом было больше у нас. Были даже удары в сторону ворот Ярстейна. Пропустили 2 гола, один - с пенальти, другой - забили сами. Но оба эти гола стали логической концовкой подавлящего преимущества хозяев. Норвежцы с первых минут нагнетали темп, и просто загоняли гостей. Не выдержав постоянных наскоков, сорвался на фол в штрафной Бадави Гусейнов. Да и автогол Рашада Садыгова - результат постоянных фланговых передач. Норвежцы упустили кучу моментов, не могла же такая игра завершиться всего одним голом?

ЗАМЕНЫ

Уже в перерыве Просинечки обязан был менять хотя бы одного игрока - Джавида или Намига. Кстати, хорватский тренер так "умно" собрал состав, что на замене был всего 1 (!) номинальный опорник. Да и тот - находящийся в плохой форме Рахид Амиргулиев. Тот в итоге появился на поле, заменив кого бы вы думали? Джавида Гусейнова? Нет же! С поля ушел Гара Гараев. Остался играть все 90 минут и Намиг Алескеров.

Думаете, Просинечки не видел происходящего, не видел кто из его подопечных "поплыл"? Прекрасно видел, и делал все назло журналистам, назло АФФА, назло Азербайджану. Махир Мадатов, замененный на Афрана Исмайлова, не выглядел слабо. Можно было убрать с поля Алескерова, переведя Махира на привычный фланг. Нет же, тренер снял с игры активного игрока, выпустив того, кто снова терял мяч и тормозил игру, даже несмотря на внушение со стороны Ильхама Алиева.

Игру сборной вполне мог усилить Араз Абдуллаев, играющий за сильный "Анортосис". С поля были убраны полезные игроки, а выпущены - те, кто находятся в плохой форме. Вот и верь после этого, что Просинечки не занимается саботажем...

ПЕРЕД САН-МАРИНО

Побывавший в Норвегии со сборной журналист Эльчин Джалилов так высказался об увиденном в лагере команды: "Атмосфера в команде очень плохая, и вина за это лежит на руководстве АФФА. Просинечки откровенно отбывает номер в сборной Азербайджана, всем видом показывая нежелание находиться здесь. В сборной происходят такие процессы, что их просто не описать. И требовать спрос сегодня нужно как с Просинечки, так и с руководства АФФА, которое отказалось чтобы тренер до конца года совмещал посты в турецком клубе и сборной. И от этого страдает весь наш футбол...".

Но несмотря на все это, Азербайджан обязан обыгрывать Сан-Марино. Да, в последние годы футбольные карлики прибавили. Тот же Люксембург на днях грохнул дома Беларусь. Здорово борется Мальта, постоянно доставляет проблемы Лихтенштейн. На их фоне Сан-Марино так и не смог избавиться от стереотипа поставщика очков. Победа над Сан-Марино принесет нам рекордные 10 очков. Но стоит ли обманываться?К сожалению, прошлогодний всплеск оказался не прогрессом в игре, а просто этакой эмоциональной волной после ухода Берти Фогтса. Команда начала больше действовать с мячом, играть более осмысленно. Плюс, заметно подфартило как дома с Норвегией, так и на выезде в Чехии.

Взглянем на таблицу группы С:

1

 

Завтра мы выиграем у "карликов", Норвегия проиграет в Германии, а если Северная Ирландия грохнет дома чехов, то наша сборная временно окажется на третьем месте. Поражение и безобразная игра в Норвегии забудутся, а дяди в строгих костюмах снова начнут говорить о "заметном прогрессе", поддерживаемые лизоблюдами вроде Вагифа Садыгова и прочими футбольными "ветеринарами", которые надеются обглодать косточки с барского стола. Но реальность говорит об ином. Мы все критикуем Рашада Садыгова за то, что в 35 лет он не успевает за скоростными нападающими. Но будь и я вы на месте Просинечки, в составе снова играл бы Садыгов, заметно выигрывающий в сравнении перед Тарланом Гулиевым или Шахрияром Алиевым. 

Руководству АФФА надо задуматься и о качестве игры, и о том что было принято ошибочное решение по Просинечки. В июне представители "Бурсаспора" предлагали, чтобы хорватский тренер до конца года совмещал два поста. Но руководители АФФА посчитали это предложение "задеванием чести" и даже не стали встречаться с турецким клубом. Все равно Просинечки уйдет в январе. А так, можно было и зарплату "Жути" так сказать, "повесить" на турков, и сделать так чтобы тренер был при деле, а не поглачал прошутто и другие хорватские явства два с половиной месяца.

Но есть и другая головная боль, куда более глобальная. Никогда не было такого, чтобы игра сборной Азербайджана отходила на второй план. Такого не было ни при Фуаде Мусаеве, ни при Рамизе Мирзоеве. Сегодня большая часть аудитории завоевана "Карабахом", которым руководит азербайджанский главный тренер. Дело дошло до того, что 1 сентября даже многие болельщики не были в курсе игры сборной Азербайджана. Поверьте, такого не было никогда, и это очень тревожный знак для руководителей АФФА.

Атмосфера в сборной испорчена, тренер явно отбывает номер. И тут уже береги нас Аллах от осечки завтра. Ведь и в Сан-Марино сборная Азербайджана победила со скрипом, и вполне могла потерять очки. Вот тогда, глядишь, выступать начнут и те двое, кто в Осло покорно держали флаг Азербайджана (на фото - в верхнем левом углу)...