5 мин.

К выходу Карабаха в ЛЧ: Историческое достижение, идущее в разрез с уровнем развития футбола в стране

 Блог "Azerbaijan - Land of Football" представляет статью сайта Azerifootball.com, посвященную выходу "Карабаха" в групповой этап Лиги Чемпионов.

В это действительно до сих пор тяжело поверить. Так и кажется, что из-за угла появится чешский арбитр Зелинка и отменит нашу заслуженную радость. До сих пор не получается до конца поверить, осознать такой исторический успех - выход в групповой этап Лиги Чемпионов.

1

Это достижение дало нам очень много. Футбольная общественность наконец-то избавилась от комплекса неполноценности, прививаемого нам бездарными немецкими тренерами вроде Фогтса и Липперта и местными сторонниками этой “расовой теории”. “Азербайджанцы не могут играть в футбол”. Эту мысль нам вбивали много лет те, кто проедали государственные деньги, выделяемые вроде как на развитие футбола. Нам внушали, что группового турнира Лиги Чемпионов Азербайджану - как до Марса. Но почему тогда туда добралась “Астана” с Абзалом Бейсебековым и Серикжаном Мужиковым в основном составе? Время показало, что при правильно поставленной работе и нашим клубам реально добраться до этой вершины клубного европейского футбола.

  Были у “Карабаха” на этом тернистом пути и ошибки, а куда без них? Была и критика, в том числе с нашей стороны. Разве без всего этого можно достичь успеха? В самом деле, покупая футболистов из “Рявана” или чемпионата Иордании, невозможно попасть в Лигу Чемпионов. Не попадешь туда с игроками уровня Двали, Каполонго, Афрото, Опары. Разве мало было трансферных провалов у “Карабаха”? Пресса и общественность всегда желали только лучшего “Карабаха”, требуя более лучших исполнителей, лучшей игры. 

                               

Но в последние 3-4 года “Карабах” вообще не давал поводов для критики. И первая команда и в целом клуб сильно прогрессировали. И за это следует быть благодарными не только Гурбану Гурбанову и его футболистам, а в целом клубу. В “Карабахе” каждый занят своим делом. Заметьте, здесь не квазиструктуры под названием “Наблюдательный совет”, которую АФФА заставляет создавать все клубы под своим патронажем. Были такие “наезды” и на “Карабах”. В ответ директор клуба Эмрах Челикел парировал тем, что Наблюдательный совет в “Карабахе” и так есть. “Мы собираемся с руководящим составом клуба, спонсорами, обсуждаем все насущные вопросы и сообща принимаем решения”, - заявил Челикел. Просто блестящий ответ!  

В этом и есть секрет успеха клуба. Не пуская в управление никого со стороны, в “Карабахе” принимают решения сообща, но все что касается футбольной части принадлежит Гурбану Гурбанову. И очень важно, что в клубной команде имеются профессионалы, способные на практике применять все решения. Пока в “Нефтчи” Чингиз Абдуллаев делал пафосные заявления о том, что через 3 года черно-белые будут выступать в Лиге Чемпионов, в “Карабахе” молча делали свою работу. С кем Абдуллаев хотел выйти в ЛЧ? С горе-управленцами вроде Вели Гасымова или Эльнура Мамедова? 

  А теперь посмотрите, кто ведет работу в “Карабахе”. Менеджер Асиф Аскеров, ответственный за прессу Нурлан Ибрагимов. Поверьте, они способны работать в любом европейском клубе. Вчерашний успех “Карабаха” - это именно успех правильно поставленной клубной работы. Доверив Гурбану Гурбанову команду 8 лет назад, руководство клуба не стало шататься из стороны в сторону, как в том же “Нефтчи”. В “Карабахе” были уверены в Гурбанове, и всегда его поддерживали. Желания тренера здесь - закон. В итоге клуб вырастил тренера европейского уровня. А сколько тренеров выросли в азербайджанском футболе? Кому сегодня можно доверить тот же “Нефтчи”? Выходит, что некому!  

 Да и откуда им взяться? Тренерские курсы в АФФА ведут бездарный Бернхард Липперт, его переводчик (!) по имени Осман, а также Аслан Керимов, которого никак не назовешь светилом тренерского дела. Молодые тренеры часто жалуются мне, что все эти “великие специалисты” - шаблонисты. Они требуют зазубривать прописные истины, и решительно против элементов импровизации. Вот и выходит, что за 10 лет в Азербайджане тренера высокого уровня вырастил только “Карабах”.    

Посмотрите, как грамотно в тактическом плане сыграл “Карабах” в обоих играх. Выверенная, иногда даже прагматичная игра в первой игре, где главным было не пропустить. Контроль мяча в Копенгагене, максимальное отодвигание угрозы от своих ворот. Гол “Карабах” пропустил лишь после грубой ошибки вратаря. Это не был гол, исходящий из логики игры. И в перерыве крайние защитники “Карабаха” получили задание больше идти в атаку. Как результат, Аголли точным пасом нашел в штрафной Ндлову, забившего столь важный выездной гол!  

Разговор об успехе “Карабаха” был бы неполным без упоминания роли Рашада Садыгова. Это - модель профессионального азербайджанского футбола. Садыгов поднял имидж футболиста в азербайджанском обществе. Капитан, лидер, пример поведения. Именно Садыгов сформировал это т коллектив со своей стороны, в раздевалке. Своей игрой, своим поведением вне поля Садыгов заслужил право выступать в Лиге Чемпионов.

Да, возраст и многочисленные травмы дают о себе знать. Но даже выйдя вчера на 10-15 минут, Садыгов сразу же взял командование обороной в свои руки, и у “Копенгагена” не получилось ничего создать у наших ворот. Рашад Садыгов, которого я знаю, подготовит себя к матчам группы лучшим образом, и еще скажет свое слово. Жаль лишь то, что после его ухода из футбола у нас не будет такого игрока, который будет авторитетом на поле.   

Еще раз поздравляю “Карабах”, всех тех кто искренне рад этому достижению агдамской команды. К слову, "Карабах" заработал вчера 12,7 миллионов евро! Это намного больше бюджета клуба. Своей работой клуб доказал, что футбол - это не обязательно расходная часть бюджета. Да, это расходная часть если вас звать Хафиз Мамедов или Мубариз Мамедов, и вы не можете организовать работу клуба верно. Да, это расходная часть если каждый месяц SOCAR исправно перечисляет деньги, и вам не нужно особо шевелить мозгами. Но вот "Карабах" уже окупил свои расходы почти за 2 сезона, и принес прибыль своему спонсору.

Мы еще до конца не осознаем величину этого успеха. Это просто абсолютно алогичное достижение, учитывая состояние футбольного хозяйства. В чемпионате выступают 8 клубов (!), из них 5 финансируются АФФА (читай SOCAR) и управляются главами отделов Ассоциации. Где такое видано?

Это полное нарушение всех регламентов, самого устоя футбола. Технический директор АФФА - бездарный немец Липперт, который просто проводит время в Азербайджане, дурит всех и получает огромную зарплату. Посмотрите, кто занят развитием юношеского футбола, организацией детских лиг в АФФА. Посмотрите на всех этих дядь в костюмах, которые никогда не виноваты, и еще раз поблагодарите клуб “Карабах” и Гурбана Гурбанова за нашу с вами радость…  

Источник: Azerifootball.com