6 мин.

От тотального преимущества до провальных замен и обидного гола: Что привело к поражению от Северной Ирландии?

На холодную голову анализируем обидное поражение от Северной Ирландии. В тот момент, когда британцы были согласны на ничью, Роберт Просинечки совершил провальные замены, подарив гостям инциативу и позволив забить такой досадный и необязательный гол.

  СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

 

                           

Можно сказать, что Роберт Просинечки угадал со стартовым составом. А в принципе, что там угадывать? С защитой все ясно. Павел Пашаев окончательно утвердился в качестве основного левого защитника, хоть и является правшой. Воспитанник украинского футбола доказал свою состоятельность в игре с Италией. Как и Максим Медведев, Пашаев не очень активен при наших атаках, но со своей непосредственной работой в обороне справляется отлично.  

То, что в основе выйдет Ричард Альмейда, не вызывало сомнений. По классу бразилец выше всех опорников сборной Азербайджана. Да и зачем натурализовывать иностранца, чтобы мариновать его в запасе? Альмейда показал футбол практически того уровня, что он демонстрирует в “Карабахе” и был одним из лучших на поле.   К сожалению, этих слов нельзя сказать о Джавиде Гусейнове. Полузащитник “Габалы” потерялся на поле, и вообще было непонятно, что Роберт Просинечки хочет от него. Самую блеклую игру за сборную провел Дмитрий Назаров, который явно чувствовал себя не в своей тарелке. Взамен, свой лучший футбол показал Рамиль Шейдаев, который явно прибавил после перехода в “Жилину”.  

ХОД ИГРЫ                      

  В принципе, эта статистика говорит все. И у нас шла игра, и североирландцы играли очень глупо. Наставник гостей до игры впечатлил фактом, заявив что смотрел 5-6 последних игр сборной Азербайджана. Если так, то он полный профан. Любой мало-мальски образованный тренер знает, что против нашей сборной нужно использовать высокий прессинг. Нападающий должен мешать Рашаду Садыгову вольготно обращаться с мячом, а следующий игрок - накрывать Альмейду. Британцы же оборонялись глубоко, и позволяли нашим техничным игрокам играть с мячом, действовать себя свободно. То, что хозяева не забили - большая удача для Северной Ирландии.  

МОМЕНТЫ

 

За игру наша сборная создала 3 шанса, которых можно назвать явными. Самый верный шанс открыть счет упустил Рамиль Шейдаев. Воспитанник “Зенита” вообще провел отличный матч. Это совсем не тот Шейдаев, что был в начале отборочного цикла. Видно, что выступление за “Жилину” сильно изменило игру Рамиля. Он стал более мобилен, начал лучше открываться. Главного тренера “Жилины” Адриана Гулу именуют не иначе, как “Гвардиолой Восточной Европы”. У этого специалиста высокая репутация, и каждый год Гула отклоняет предложения от ведущих клубов Чехии, Румынии, Польши.   

К сожалению, именно подопечный Гулы запорол лучший момент еще в первом тайме. Рамилю бы пробить в дальний угол сразу! Замешкавшись, молодой нападающий ухудшил позицию, да и пробил бесхитростно, как защитник, после чего мяч пролетел выше ворот. Кстати, обратите внимание как легко, без прессинга наша сборная организовала эту атаку! Около Садыгова, Гараева и Гусейнова находятся соперники, которые и не пытаются идти в отбор.  

Во втором тайма два шанса имел Исмайлов. Причем, это были моменты, созданные им самим, за счет фантазии и индивидуальных действий. Категорически не согласен с теми, кто третирует Афрана Исмайлова. Полузащитник “Карабаха” не боится брать игру на себя, идти в обыгрыш. Когда такой смелый игрок забивает, становится героем, когда теряет мяч - изгоем. Афран постоянно ищет мяч, предлагает себя. Например, тот же Назаров в игре с британцами был очень пассивным и словно прятался от мяча.      

ЗАМЕНЫ                   

   

Вот здесь, как на лакмусовой бумажке, и проявляется умение тренера. К сожалению, “читать игру” Просинечки не умеет. Словно в обычно смелого хорвата вселился дух трусливого Вагифа Садыгова. Что это за замены, “Жути”? Да за такие замены его попрут из “Бурсаспора” уже к сентябрю! Не сочтите за бахвальство, но придется провести небольшой тактический ликбез экс-игроку “Реала” и “Барселоны”.  

Когда тренер должен менять своих игроков атаки при выгодном счете? Только в том случае, если соперник “прижал” тебя к своим воротам, и нужно снять кого-то из группы атаки, чтобы увеличить число обороняющихся игроков. Давили ли на наши ворота североирландцы? Нет же! Наоборот, они уже были согласны на ничью, в чем открыто признались после игры. Умный тренер постарался бы как минимум держать темп, или вообще пойти ва-банк, постаравшись добить усталого соперника. А Просинечки взял, да и снял блестяще игравших Шейдаева и Исмайлова. Намиг Алескеров вошел в игру хорошо, но почему на поле не появился Агабала Рамазанов? Ведь он как никто другой умеет сыграть остро перед штрафной, создать момент!  

Будьте уверены, Рамиль и Афран не устали критически и не получали травм. Это было тренерское решение, очень ошибочное и безрассудное. Посмотрите, как был забит гол. Эванс вообще впервые за тайм (!) перешел центр поля в позиционной атаке. Делал ли бы он это, будь на поле Шейдаев? Конечно нет, ведь Рамиль заставлял его играть с оглядкой. Побежал вперед и левый защитник Брант, ведь справа у нас играл уже не опасный Исмайлов, а номинальный опорник Рахид Амиргулиев (!), сидящий на скамейке в “Карабахе”. Еще одна “гениальная” замена - Араз Абдуллаев. Может пора понять, что это не тот игрок, который способен спасти игру? Вы видели выражение глаз Араза, выходившего на замену? Вы видели, а главный тренер - нет.  

Можно смело сказать, что игру проиграл Просинечки. Гости были просто никакими, а наша команда действовала предельно собранно в обороне, показав в этом плане одну из лучших игр в истории. Неудачные замены и неумение верно вмешаться в ход игры и определили победу гостей. Вы до сих пор считаете, что этот результат несправедлив?  

ПОСЛЕ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

 

Ясно, что Роберт Просинечки хочет уйти в “Бурсаспор”. Как верно заметил генсек АФФА Эльхан Мамедов, то как ведет себя турецкий клуб - как минимум неэтично. Конечно же, в этих словах есть и скрытый намек на поведение Просинечки. Кем был хорватский тренер до прихода в Азербайджана? Очередным представителем когорты “великий футболист - неудачный тренер”. Именно в Азербайджане “Жути” сделал себе имя как тренер. Из “Црвены Звезды” и “Кайсериспора” его выгоняли за отсутствие результатов. Сегодня хорват забыл об этом, и не дожидаясь окончания контракта ведет переговоры с “Бурсаспором”.  

Что делать АФФА в этом случае? Наверное, не стоит держать “обиженного” тренера до конца сезона. Помяните мое слово - Просинечки не является специалистом высокого класса. К тому же, его характер не дает возможности работать регулярно в клубном футболе. “Бурсаспор” выгонит хорвата уже осенью. АФФА же может сейчас потребовать у турков солидную компенсацию и потратить ее на приглашение нового иностранного наставника.  

Все равно, в этом цикле мы уже не имеем шансов на выход из группы. Целесообразно было бы подыскать нового наставника, который получит возможность ознакомиться с командой, быть у ее руля на протяжении 4 игр в этом году, а затем формировать коллектив с прицелом на ЕВРО-2020. Как показывает практика, нам по силам набрать в группе и 10, и 12 очков. Если бы не тактическая близорукость Просинечки, у нас вполне могло быть в активе 10 очков (13, если заранее приплюсовать Сан-Марино). А дальше - Норвегия и Чехия дома, откровенно говоря не самые сильные команды.   

Будет интересно понаблюдать за развитием событий, но уже ясно что надолго Просинечки в Азербайджане не задержиться. Поблагодарим хорватского тренера за те позитивные моменты, что принес в сборную после засилия Берти Фогтса, но дальше нам с хорватом не по пути.  

Источник: Azerifootball.com