4 мин.

Восстание Роберта: Все, что нужно знать о возможном уходе Просинечки в Бурсаспор

Безусловно, бакинские переговоры Роберта Просинечки с руководством "Бурсаспора" - главное событие этого месяца. Azerifootball.com стали известны эксклюзивные подробности переговоров. Судя по всему, уход Роберта Просинечки в "Бурсаспор" более реален, чем это вам представляется...

 

ИНТЕРЕС БУРСАСПОРА - ЧИСТАЯ ПРАВДА  

Умудренный опытом азербайджанский обыватель привык к тому, что работающие в нашей стране зарубежные специалисты искусственно повышают интерес к своей персоне, работая через прессу своих стран. Как только у Берти Фогтса заканчивался контракт, немецкие СМИ тут же трубили о том, что “терьер” возглавит сборную Польши. “Оружие” Григорчука - регулярно вбрасываемые утки о том, что этот тренер подпишет контракт с киевским “Динамо” или даже встанет у руля сборной Украины.

  Конечно же, все это байки великих комбинаторов от футбола, коими являются Фогтс и Григорчук. К его чести, Просинечки подобными липовыми вбросами в прессу не занимался. Да и развитие событий показало, что действительно хорватский специалист является первым, если не единственным кандидатом в шорт-листе “Бурсаспора”.  

КТО ПРИЕХАЛ ОТ ИМЕНИ ТУРЕЦКОГО КЛУБА?

 

“Бурсаспор” представлен на переговорах в Баку на солидном уровне. От имени клуба прибыли менеджер “Бурсаспора” Хусейн Гедик (на фото - слева) и член руководящего совета, Юксель Чолак. Они наделены полными полномочиями со стороны президента клуба.

Также, в переговорах принимает участие менеджер Яшар Чалышыр. О нем известно, что Чалышыр проживает в Германии, и именно он рекомендовал Просинечки руководству “Бурсаспора”.  

“ВЫ НЕ ДЖЕНТЛЬМЕН, БРАТЕЦ ПРОСИНЕЧКИ!”  

Откровенно говоря, хорватский специалист ведет себя очень некрасиво. Именно руководству АФФА Просинечки должен быть обязан за реанимацию своей тренерской карьеры. После не очень удачной работы в “Црвена Звезде” и “Кайсериспоре” футбольный мир не воспринимал Просинечки, как серьезного тренера. “Не всякий хороший футболист становится хорошим тренером”, - эта поговорка чаще всего упоминалась относительно Просинечки.  

Но в АФФА поверили в “Жути”, и доверили ему сборную Азербайджана. Время показалось, что это было верное решение. Просинечки тут же избавился от “тяжелого наследия Фогтса”, стал призывать в сборную тех, кто достоин этого, и старался прививать команде более атакующую модель. Все это дало результат, и 7 очков после 4 матчей - рекорд для сборной Азербайджана в отборочных кампаниях. Конечно же, это повысило ставки Просинечки, и сегодня он попал в сферу интересов “Бурсаспора”.  

Понятное дело, что турки прибыли в Баку, заручившись согласием Просинечки. Хорват не поставил в известность своего работодателя, а провел сепаратные переговоры, уверив “Бурсаспор”, что он сам решит вопрос с азербайджанцами. Хотелось бы спросить у Просинечки, много ли у него было предложений два года назад, когда позабытый-позаброшенный, он дал добро на работу в Азербайджане, будучи никому не нужный?  

КАК ИДУТ ПЕРЕГОВОРЫ?  

Azerifootball.com стали эксклюзивно известны подробности переговоров турков в Баку. По сути дела, переговоров и не было! Никто из АФФА пока с представителями “Бурсаспора” не встречался. Обычно переговоры на таком уровне от имени АФФА ведет генсек Эльхан Мамедов. Но он находится в Швейцарии. Руководители “Бурсаспора” встретились с Просинечки в одном из столичных отелей, еще раз получив его добро на подписание контракта.  

БУРСАСПОР ПРЕДЛОЖИЛ КОМПРОМИССНЫЙ ВАРИАНТ  

Видя, что Просинечки имеет моральные обязательства перед Азербайджаном, турки предложили свой вариант. Как известно, контракт хорватского тренера с АФФА истекает в конце этого года. До этого времени Просинечки может совмещать две должности. Все равно, паузы между отборочными матчами гигантские, и все это время Просинечки особо ничего не делает. Разве что попивает кофе, и управляет своим бизнесом в Загребе. Приведя в пример работу Гууса Хиддинка в “Челси” и сборной России, турки предлагают совмещение постов.  

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ АФФА НЕ ДАСТ ДОБРО?

 

Нам также известно, что руководство АФФА выступило строго против практики совмещения. В АФФА считают это недопустимым, и требуют чтобы Просинечки остался у руля сборной до конца контракта. Что будет дальше? Просинечки утверждает, что в контракте с АФФА не прописан пункт о недопустимости разрыва соглашения или какой-то компенсации. В случае с тренерами регламент в футболе более мягок, чем с игроками. Так что, по большому счету тренер может прервать контракт, сесть на самолет и отправится в Бурсу.   

Просинечки признался своим потенциальным работодателям, что он не хотел бы уходить таким образом, и проявлять неуважение к Азербайджану. Но видно, что работа в “Бурсаспоре” стоит для хорвата на первом месте. Как невозможно удержать футболиста, получившего более выгодное предложение, также невозможно и сдержать тренера. Ясное дело, что в “Бурсаспоре” Просинечки будет получать больше, чем ему платят в Азербайджана (около миллиона евро - ред.). И здесь уже все пафосные слова Просинечки о любви к Азербайджану отойдут на второй план.  

Не так давно лестную оценку работе Просинечки дал президент Азербайджана, Ильхам Алиев, похваливший тренера на встрече со своей хорватской коллегой, Колиндой Грабар-Китарович. Словом, в Азербайджане “Жути” видел только хорошее. Но любовь к деньгам вполне может заставить “Роби” плюнуть на теплое отношение к себе, преодолеть свою нелюбовь к самолетам и отправиться по маршруту Баку-Стамбул-Бурса…

 

Источник: AZERIFOOTBALL