13 мин.

Итоги 2016-го года в азербайджанском футболе

 Следуя традиции, в первый день года Azerifootball.com суммирует все значимые события ушедшего года. 2016-й год порадовал нас успешным выступлением сборной, попаданием "Карабаха" и "Габалы" в групповой этап Лиги Европы, а также тем что за национальную команду начали выступать Эмин Махмудов и Рамиль Шейдаев. Среди главных негативных моментов - смерть Валерия Гаджиева, провальное выступление "Нефтчи" и уход с футбольной сцены ФК "Баку" и "Хазара".

 

Январь

6. Серьезное противостояние между клубами и ПФЛ. Профессиональная футбольная лига обратилась в Дисциплинарный комитет АФФА с письмом, в котором отмечается, что у всех клубов Премьер-лиги, за исключением "Карабаха", есть долги перед ПФЛ. Это – неоплаченные взносы за легионеров и штрафы. Также в обращении ПФЛ есть просьба не регистрировать новых футболистов и не допускать до следующих игр легионеров задолжавших клубов. Молва связала данный шаг ПФЛ с ревностью по отношению к созданию Клубного комитета АФФА, которому в отличие от Лиги удалось собрать клубы за круглым столом.

8. В возрасте 75 лет скончался Валерий Гаджиев.  Гаджиев, выступавший на позиции крайнего полузащитника, провел 208 матчей за "Нефтчи" в матчах высшей лиги чемпионата СССР, забив 23 гола. Именно Гаджиев был одним из ведущих игроков "бронзовой" команды "Нефтчи" , сыграв в сезоне 1966-го года 34 матча (4 гола). В 1969 году Гаджиев отыграл 14 матчей за московское "Динамо". Гаджиев также входил в олимпийскую сборную СССР.

15. Комиссия АФФА не нашла ничего предосудительного в нашумевшем ролике из 2001-го года. Хотя ясно было слышно, что нынешний глава Судейского комитета АФФА предлагал главному арбитру Асиму Худиеву от имени “Даугавы” “15 штук” за то, чтобы игра в Кубке УЕФА против хорватского “Осиека” завершилась вничью…

28. U-21 победила на турнире “Antalya Cup”. В финальном матче команда Яшара Вахабзаде обыграла сборную Бахрейна. На пути к финалу наша “молодежка” обыграла также Украину, Саудовскую Аравию и Албанию.

Февраль

 

4. В “перестрелку” вступили нынешний руководитель “Нефтчи” и прежний. Чингиз Абдуллаев в очередном интервью рассказал о нововведениях в клубе, что вызвало недовольство Садыга Садыгова. В итоге, последний открыто заявил, что ни он, ни Абдуллаев не тратили свои деньги на клуб, и поэтому лучше не продолжать дискуссию.

8. Депутат Фазиль Мустафа раскритиковал происходящее в футбольной сфере:

"Я был очень огорчен, о том что вынуждена была приостановить деятельность академия ФК "Баку", в которой занимались футболом более 300 детей и юношей. К сожалению, девальвация продолжает затрагивать все сферы нашей жизни, в том числе и спорт. Одним словом, прощай спорт и здоровье, здравствуй тунеядство и наркомания! Но то, что происходит сегодня в спорте - не только последствия финансового кризиса. До сих пор фактически государство содержало спортивную сферу. И даже небольшой кризис привел к большим проблемам в спорте. Причина этого в том, что до сих пор спортивная сфера не развивалась без какого-либо плана.

Посмотрите, чем мы занимались все эти годы? Как только видели более-менее хорошо играющую волейболистку, то меняли ее фамилию на Мамедова, и приглашали в свою сборную. В хоккее на траве привозили кореянок, делали их "Ким-Гулиевами", "Чен-Исаевами". Жили одним днем, не думали о том, как достичь стабильных результатов. А в каком состоянии залы в наших школах?".

9. Полузащитник “Нефтчи” Самир Масимов перебрался в словенский клуб “Домжале” 

19. Сформирован состав Медиа комитета при АФФА. В его состав вошли такие спортивные журналисты, как Эльмир Алиев, Ихтияр Аскеров, Кянан Масталиев, Эльчин Джалилов, Ильгар Тагиев. Возглавил комитет главный редактор газеты “Футбол +”, Джейхун Алиев.

23. Ветераны азербайджанского футбола выставили “липовую” команду на турнире Artists Futsal World Cup, проводимом в Иране. И что вы думали? Экс-игроки сборной Азербайджана даже не вышли из группы, проиграв артистам и журналистам. В числе “героев” были Адаим Нифталиев, Ариф Асадов, Рамиз Мамедов, Кянан Керимов и другие.

27. Рашад Садыгов провел первый гол головой за всю карьеру.

 

 

 

Март

1. Два воспитанника “Нефтчи” перешли в латвийский “Даугавпилс”. Впоследствие Орхану Гурбанлы и Мирабдулле Аббасову удалось проявить себя и закрепиться в чемпионате Латвии.

6. Вели Гасымову удалось претворить в жизнь свой коварный план. “Подсидев” сперва Самира Алиева а затем - Аскера Абдуллаев, споривный директор “Нефтчи” сосредоточил полную власть в клубе, добившись своего назначения на пост главного тренера. Руководство клуба и не подозревало, каким провалом обернется это решение…

11. Ровнаг Абдуллаев в третий раз переизбран на пост президента АФФА. Произошло изменение и в Исполкоме АФФА, куда был включен министр иностранных дел, Эльмар Мамедъяров.

19. Президент Ильхам Алиев и его супруга посмотрели уголок, созданный в связи с финальным этапом чемпионата Европы среди футболистов до 17 лет& Здесь генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов вручил главе государства и его супруге билеты на церемонию открытия чемпионата.

26. Сборная Азербайджана потерпела поражение (0:1) в товарищеском матче с Казахстаном, проведенном в Турции. 

31. В возрасте 60 лет скончался член Исполкома АФФА, Миркамиль Рагимов, занимавший ответственный пост в Министерстве молодежи и спорта. 

Апрель

4. Сайт Fanatik.kz заявил о том, что сборная Казахстана нарушила договорной характер матча с Азербайджаном, одержав победу вместо ничьи:

“После матча нашей командой c Азербайджаном стал разгораться скандал. Откуда-то появились слухи о том, что представители федерации футбола Азербайджана очень разозлились на казахстанскую сторону из-за того, что мы не выполнили свою часть договора: согласно ему Казахстан должен был пропустить ответный гол в конце встречи и матч должен был завершиться вничью. И за такой результат, якобы, нашей сборной оплатили проживание в отеле, а также предоставили поле для тренировок. Поскольку у Азербайджана играла обновленная и молодая команда, ничейный результат для них оказался бы приемлемым”, - написал сайт.

7. Бывший главный тренер “Интера” Кахабер Цхададзе возглавил “Кайрат”, самый именитый клуб Казахстана.

10. Воспитанник “Нефтчи” Орхан Гурбанлы своим голом вывел “Даугавпилс” в 1/2 финала Кубка Латвии.

 

19. Испанский специалист Тино Перес ушел в отставку с поста главного тренера сборной Азербайджана по футзалу.

22. Фотография, опубликованная на Azerifootball.com, стала причиной скандала в первом дивизионе. Футболист “Агсу” Фаррух Рагимов поздравил товарища по команде с голом очень оригинально…

 

Май

1. “Карабах” в третий раз подряд оформил чемпионский титул, обыграв на выезде “Зиря” (2:0). Команда Гурбана Гурбанова завоевала золото за 3 тура до финиша чемпионата.

5. На Олимпийском стадионе прошло открытие финальной стадии юношеского чемпионата Европы. В матче открытия азербайджанские футболисты пропустили 5 безответных голов от Португалии.

12. Наставник “Габалы” Роман Григорчук назвал фанатов “Габалы” предателями. Это связано с тем, что фанаты требовали отставку украинского тренера. Позже Григорчук “включил задний ход” и извинился за свои слова.

20. Завершен чемпионат страны. Последнее место занял “Хазар”, уступив “Рявану”. Но и “Ряван” не сможет выступить в следующем сезоне…

25. “Карабах” оформил золотой дубль. В финале Кубка Азербайджана” агдамцы обыграли “Нефтчи” (1:0). Автором гола в дополнительное время стал испанец Мичел.

26. Главным тренером сборной Азербайджана по футзалу назначен бразилец Милтиньо.

29. Сборная Азербайджана по футболу проиграла и в во втором товарищеском матче. На сей раз, команда Просинечки оказалась бита Македонией в Австрии (1:3).

31. Джавида Гусейнова осудили на 4 года по делу убийства журналиста Расима Алиева.

Июнь

3. В Австрии национальная команда Азербайджана разошлась миром с Канадой (1:1).

5. Наблюдательный совет “Нефтчи” решил утвердить официально Вели Гасымова на посту главного тренера.

8. SOCAR анонсировал проведение кампании Make your debut в рамках финальной части ЕВРО-2016.

13. АФФА сократила размер пошлины на легионеров в премьер-лиге с 20.000 манатов в четыре раза.

13. ПФЛ объявила о том, что в сезоне 2016/17 примут участие 8 клубов.

24. Перешедший в “Интер” Пардис Фарджад-Азад оштрафован немецким судом на 2.000 евро. В качестве причины такого решения указано то, Пардис и его друг сняли на видео секс с Лохфинк и распространили видео в Интернете.

28. Официальный сайт клуба “Дачия”, соперника “Кяпяза”, устроил политическую провокацию. Молдавский клуб указал, что поселок Мардакян в котором пройдет матч - топоним армянского происхождения. Руководство клуба извинилось, но осадок остался.

29. Вратарь сборной Черногории Милан Миятович рассказал о том, что в “Нефтчи” ему предлагали подписать фиктивный контракт.

Июль

  

7. Эльнур Джафаров перешел из “Хазара” в португальский клуб “Тондела”

10. АФФА обратилась в ФИФА по поводу натурализации турецкого форварда “Бурсаспора”, Дениза Йылмаза.

12. Рамиль Шейдаев перешел в “Трабзонспор”, открыв тем самым путь к выступлению за сборную Азербайджана.

19. Создан новый клуб - “Сабаил”, базирующийся в одноименном районе столицы. Позже главой клуба был назначен сын Ровнага Абдуллаева, Рашад Абдуллаев.

21. Еще один выросший в России азербайджанец перешел в Португалию, чтобы свободно играть за нашу сборную. Эмин Махмудов оформил трансфер в “Боавишту”.

21. “Нефтчи” бесславно вылетел из Лиги Европы, уступив скромной македонской “Шкендии”. Фанаты клуба устроили “теплый” прием команде, потребовав ухода Вели Гасымова и руководства клуба.

 

25. Полузащитник “Сумгаита” Будаг Насиров перешел в португальский “Спортинг”, начав выступать за резервный состав лиссабонцев.

Август

1. Стало ясно, что “Хазар” не будет выступать и в первом дивизионе. Клуб продолжил деятельность только в сфере детско-юношеского футбола.

14. Немецкий банкир Йохан Энгбрехт стал очередным иностранным руководителем в азербайджанском футболе, получив пост главы Наблюдательного совета “Интера”. Назначение Энгбрехта сразу же вызвало скандал. Незадолго до этого немец оскорбил азербайджанский народ известной фотографией.

20. Руководство “Нефтчи” подало заявление в полицию на фанатскую страницу в Фейсбуке.

21. Любительские футболисты “Сабирабада” вышли на финал Любительского чемпиона в футболках с надписями на фарси, что стало причиной скандала в медиа.

25. “Габала” и “Карабах” добились права выступления в групповом этапе Лиги Европы. Для “Габалы” этот успех стал вторым подряд, для “Карабаха” - третьим.

28. Эмин Махмудов и Рамиль Шейдаев впервые прибыли в расположение сборной Азербайджана.

Сентябрь

4. Сборная Азербайджана начала с победы квалификацию на ЧМ-2018, обыграв на выезде Сан-Марино (1:0).

6. ФК “Баку” потерял профессиональный статус, начав выступление в любительском статусе.

10. “Нефтчи” потерпел самое крупное поражение в истории, проиграв “Габале” со счетом 0:8. Вскоре после этого будут уволены управленцы клуба - Вели Гасымов, Эльнур Мамедов и Мубариз Худиев.

12. На правах свободного агента в “Боавишту” перешел вратарь сборной Азербайджана, Кямран Агаев.

15. Структурные изменения в “Нефтчи”. На пост спортивного директора клуба назначен Орхан Гусейнзаде, имеющий довольно большой опыт работы в футболе. Главным тренером стал Эльхан Абдуллаев.

19. У новобранца “Шахдага”, нигерийца Виктора Эменайо обнаружилось два паспорта. В Азербайджан он приехал заметно помолодевшим, “23-летним”.

23

26. Сборная Азербайджана по футзалу показала лучший результат в истории, выбыв из мундиаля лишь в полуфинале от португальцев (2:3).

27. “Интеру” запретили осуществлять трансферы в течение двух ближайших трансферных окон.

30. Ильхам Алиев принял в Баку нового президента УЕФА, Александра Чеферина.

30. Презентован бакинский логотип ЕВРО-2020

Октябрь

8. Сборная Азербайджана обыграла Норвегию в отборочном матче (1:0). Автором гола стал Максим Медведев.

11. Еще один удачный результат национальной команды. На сей раз, сборная Азербайджана достойно сыграла в Чехии (0:0).

12. Джавид Гусейнов освобожден досрочно после подачи апелляции. Футболист подписал новый контракт с “Габалой”.

17. Сборная спортивных журналистов, усиленная ветераном Бахтияром Мусаевым, провела товарищеский матч в Молдове, посвященный Дню государственной независимости Азербайджана. Встреча завершилась победой хозяев (6:4).

20. Сборная Азербайджана поднялась на рекордное место в рейтинге ФИФА (88).

20. В Баку прибыл знаменитый бразилец Роналдиньо, объявивший об открытии здесь своей академии совместно с клубом “Габала”.

25. В возрасте 72 лет скончался Карлос Альберто Торрес, возглавлявший сборную Азербайджана в 2004-05 годах.

25. Румынский легионер “Нефтчи” Каталин Цыра ударил фаната, выбежавшего на поле. Вскоре после этого руководство клуба расторгло контракт с игроком.

Ноябрь

4. Дениз Йылмаз впервые вызван в сборную Азербайджана.

8. После письма из УЕФА, в АФФА занялись проблемой договорняков, создав Комиссию по борьбе с договорными играми.

11. Сборная Азербайджана потерпела разгромное поражение в Белфасте от сборной Северной Ирландии (0:4).

18. Футболисты “Энергетика” подрались между собой после игры первого дивизиона с “Бакылы”, вдобавок разбив камеру журналисту газеты “Футбол +”.

29. Бахрам Багирзаде заявил об уходе из Наблюдательного совета “Нефтчи”.

29. “Габала” осталась недовольна судейством в матче с “Карабахом” (1:2). Но дальше послематевых высказываний дело не дошло.

  

 Декабрь

7. Еще один скандал, связанный с договорняками. В кубковом матче защитник “Рявана” Захид Гулиев вырубил грубым фолом грузинского форварда АЗАЛ, Давида Джанелидзе. Гулиев объяснил свой поступок тем, что Джанелидзе поставил ставку и хотел забить еще больше голов уже при счете 4:0.

8. “Карабах” снова не смог выйти из группы Лиги Европы. Команде нужна была победа, но агдамцы уступили дома “Фиорентине” (1:2).

8. Вратарь “Карабаха” Эмиль Балаев совершил ДТП со смертельным исходом. Погиб малолетний ребенок. Но расследование показало, что Балаев невиновен в случившемся.

13. Гурбан Гурбанов назван лучшим тренером года по итогам традиционного вопроса, проведенного газетой “Команда”.

17. Азербайджанский нападающий Вугар Аскеров назван лучшим игроком 1-го дивизиона Латвии и стал лучшим бомбардиром в составе “Олайне”.

22. После смены руководства Межбанка произошли изменения и в руководящем составе “Интера”. Новым президентом клуба стал Халид Ахадов.

23. Новым главой Клубного комитета АФФА стал президент клуба “Сумгаита", Кямран Гулиев.  

31. Рашад Садыгов в пятый раз завоевал звание лучшего футболиста Азербайджана. Он обошел своего одноклубника Максима Медведева и вратаря “Боавишты”, Кямрана Агаева.