9 мин.

От успешного Цхададзе до провального Старкова: 11 тренеров, работавших в азербайджанской премьер-лиге

  Какие только иностранные тренеры не приезжали работать в Азербайджан в "тучные годы". Клубы платили миллионы, клубов было много, и в нашей стране поработали как действительно толковые специалисты вроде Кахабера Цхададзе, так и проходимцы от футбола под видом тренеров. 

Сегодня Azerifootball.com вспоминает 11 известных тренеров, работавших в азербайджанских клубах за последние 10 лет. 

  Кахабер ЦХАДАДЗЕ

   

Если говорить о тех наших старых знакомых, кто работает успешно на новом месте, то безусловно первым на ум приходит Кахабер Цхададзе. В самые “тучные” годы азербайджанского футбола Цхададзе руководил не “Нефтчи”, платившему миллион Мпензе и не ФК “Баку”, платившему Эпалле 80.000 евро в месяц. Не было под рукой у Цхададзе и половины бюджета “Габалы” или “Хазара”. Тем не менее, “Интер” с Цхададзе постоянно был в тройке, играл в Еврокубках, а однажды даже выиграл чемпионский титул. Кстати, помогает Цхададзе еще один тренер, заработавший имя в Азербайджане - Гиорги Чихрадзе, под руководством которого "Симург" показывал лучший футбол за свою недолгую историю.  

В Казахстане у грузинского тренера статус, которым он не обладал в Азербайджане. Здесь он рулит “Кайратом” - самым популярным, и вторым по бюджету клубом Казахстана. В итоге, “Кайрат” занял место соответственно своему бюджету, пропустив вперед “Астану”. Но если считать период непосредственно при Цхададзе, то “Кайрат” опережает “Астану”.  

Дело в том, что грузинский тренер встал у руля “Кайрата” перед четвертым туром. Предсезонную подготовку и трансферы проводил его предшественник Бородюк, который оставил Цхададзе незавидное наследство - 1 очко после 3 туров и аж 9-е место в турнирной таблице. Если вести статистику с 29-го тура, то Цхададзевский “Кайрат” опередил в итоге “Астану” на 2 очка. Из 4 очных матчей с “Астаной” Цхададзе выиграл 3. В финале Кубка “Кайрат” уступил главному конкуренту с минимальным счетом, на заснеженном поле где о футболе вообще не было речи. В Казахстане верят, что Цхададзе сможет вернуть “Кайрату” былую славу и положить конец гегемонии “Астаны”. Ведь теперь именно грузинский специалист будет проводить подготовку к сезону.   Вот что пишет о работе Цхададзе в “Кайрате” авторитетный сайт Sports.kz:  

"К старту футбольного сезона российский рулевой Александр Бородюк подвел команду не то, чтобы не в лучшем, а не в удовлетворительном даже физическом и игровом состоянии. Чем не преминули воспользоваться в самом начале чемпионата страны даже такие команды, как обитатели нижних этажей итоговой таблицы турнира КПЛ-2016 "Тараз" и "Акжайык", сумевшие взять верх над "Кайратом". В первых трех турах Казахстанской Премьер-Лиги прошедшего сезона алматинцы разбазарили 8 турнирных баллов — при том, что "Астана" эту часть турнирной дистанции пролетела без потерь, а в итоговой турнирной таблице КПЛ-2016 столичная дружина опередила кайратовцев только на 2 очка. При Александре Бородюке "Кайрат" в чемпионате набрал чуть более 11% возможных турнирных баллов (а по факту — 1 из 9-ти), а при Кахабере Цхададзе — 80% с небольшим. Почувствуйте, как говорится, разницу...".  

Кстати, свою принципиальность во взглядах Цхададзе не оставляет и в Казахстане. Посмотрите, как смело грузинский тренер критикует систему проведения чемпионата в новой для него стране:  

   

Наджы ШЕНСОЙ

 

Еще один пример удачной тренерской работы - Наджы Шенсой. Этот ершистый и неуступчивый тренер 10 лет назад грозился “Как Бен Ладен обвязаться бомбами и взорвать АФФА” за то, как судили его “Туран”. В товузский клуб Шенсой приходил и уходил 3 раза, и именно он стал его “злым гением”. С одной стороны, Шенсой неплохо поработал в Товузе, делая ставку на молодых игроков. А с другой, именно этот балканский турок причастен к тому, что “Туран” прекратил свое существование. Шенсой подал в ФИФА на руководство клуба, и вместо того чтобы выплачивать долг, в Товузе ликвидировали “Туран”, который теперь функционирует под названием “Туран-Товуз”. С юридической стороны, это совсем другой клуб.  

Настоящий балканец, Шенсой владеет множеством языков. В его послужном списке работа в многочисленных болгарских и албанских клубах, а также в сербском БСК. Удачно поработал экс-наставник “Турана” в болгарском “Пирине”, а недавно он возглавил “Пелистер” из Македонии.   С приходом Шенсоя, скромный клуб из городка Битола одержал пять побед подряд, уступив затем именитому и богатому “Вардару”. В итоге, “Пелистер” сейчас находится на немыслимом доселе третьем месте.  

Джоко ХАДЖИЕВСКИ

 

Иное направление работы выбрал Джоко Хаджиевски, возглавлявший в Азербайджане ФК “Баку” и “Симург”. Поработав с кипрским “Атромитосом”, Хаджиевски затем три года возглавлял “Нажран” из Саудовской Аравии, а также клуб “Аль-Гадсия” из этой же страны. В октябре этого года 61-летний македонец встал у руля клуба “Хатта” (ОАЭ).  

Как итог, “Хатта” победила в трех играх подряд после прихода Хаджиевски. Сейчас команда идет на 8-м месте (из 14) команд, и работой Хаджиевски в ОАЭ довольны.  

Бошко БАНДОВИЧ

  Еще один бывший наставник ФК “Баку” выбрал себе азиатское направление. О черногорском тренере у руководства “Баку” наврядли сохранились приятные воспоминания. Команда играла так себе, а трансферы были очень подозрительными. После ухода из Азербайджана, Бандович работает исключительно в Таиланде.  

После работы в “Сисакете”, Бандович был назначен в амбициозный “Бурирам Юнайтед”. Правда, здесь он не тренирует, а занимает пост технического директора. Главный тренер же здесь - серб Ранко Попович.    

Мирча РЕДНИК

 

Румынский специалист, любимец болельщиков и кормилец ленкоранских кошек покинул “Хазар” в 2011-м году, и с тех пор поработал в 6 клубах, причем  в одном из них - дважды! В “Астре” Редник задержался два месяца, в ЧФР - тоже. В “Петролул” Редник пришел сперва на 5 месяцев, а затем (в январе 2015-го года) - на 4.

Наиболее полно румынский тренер поработал с бухарестким “Динамо” - с мая 2015-го по май 2016-го года. Но удачной его работу никак не назовешь. Именитый клуб занял лишь четвертое место, после чего Редника, имеющего опыт в "Алании", уволили, и он находится без работы.  

Винфрид ШЕФЕР

 

Странно, как вообще Шефер может кого-то тренировать. В ФК “Баку” он впаривал “мертвых” легионеров вроде Эпалле и Нибомбе за бешенные деньги, налаживал связи между бизнес-кругами Германии и Азербайджана, а также регулярно клянчил у Хафиза Мамедова дорогие часы и телефоны Верту.   

Ну и что с того? В мировом футболе тренеру достаточно разок сделать себе имя, чтобы до конца карьеры дурачить простофиль вроде Хафиза Мамедова, руководства федерации Таиланда и Ямайки. Национальные команды именно этих стран были доверены Шеферу, который работает в “отдыхающем” режиме в сборной Ямайки.  

Джон ТОШАК

  Вот еще один “отдыхающий” тренер. Руководство “Хазара” слило миллионы на зарплату Джону Тошаку и приглашенным им легионерам без всякого результата. Видя “работу” валлийца в Азербайджане, становилось ясно что это тренер из прошлого века. Но так как в его послушном списке значится мадридский “Реал”, это позволяет даже спустя 20 лет завлекать всяких денежных простачков.  

Сейчас Тошак “стрижет деньги” в Марокко, руководя местным клубом “ВАК Касабланка”. Руководители клуба - фанаты мадридского “Реала”, и назначением Тошака они так сказать, прикоснулись к великому.   

Властимил ПЕТРЖЕЛА

 

Копнем поглубже. Властимил Петржела работал в Азербайджане 10 лет назад. Времена тогда в “Нефтчи” были смутные, особо характеризовать “Нефтчи” Петржелы сложно. Помнится лишь, что он вдоволь доверял молодым игрокам, как и в “Зените”. Но “на совести” чеха и громкая пощечина от ФК “Баку” (0:5). Тогда это был антирекорд, но в те времена никто не предполагал, что “Нефтчи” будет впоследствии доверен Вели Гасымова, который в дальнейшем перепишет историю клуба со знаком минус.   Сейчас 63-летний специалист успешно ведет “Баник” из Остравы к возвращению в высшую лигу Чехии. А после ухода из “Нефтчи” Петржела не работал пару лет, лечившись то ли от депрессии, то ли еще от чего-то.  

Валдас ИВАНАУСКАС

 

Литовского специалиста также нельзя причислить к тем, кто впечатлил в Азербайджане. Иванаускас был назначен в “Стандард” вскоре после ухода Кахабера Цхададзе, и проигрывал в сравнении с грузинским тренером. Это касалось и игры команды, и трансферов, и в целом атмосферы в клубе.   Но без работы Иванаускас не сидел. Отработав пару сезонов на родине, бывший игрок “Жальгириса” потрудился в грузинской “Диле”, а затем на два сезона возглавил российский клуб “СКА-Энергия”. Сейчас его место работы непыльное - кипрский “Этникос”, принадлежащий грузинскому инвестору.  

  Мустафа ДЕНИЗЛИ

 

После ухода из “Хазара” турецкий тренер был назначен в “Галатасарай”, но в стамбульском клубе вскоре поняли, какой большой ошибкой это было. Ведь можно было разузнать, как Денизли работал в Азербайджане. А никак! Было видно, что Денизли в свои года “наелся футболом”, и не стремится к результату. А вот странных трансферов, вроде бразильца Элиаса с зарплатой в миллион евро в год было ой как много.   

В свои 67 Денизли находится без работы. И наврядли его уже кто-то позовет в амбициозный клуб. Хотя, пока живы на свете дураки…  

Александр СТАРКОВ

 

Нет больше и дураков, готовых предложить тренерскую деятельность Александру Старкову. Этот латвийский специалист стал еще одной петлей на веревке, приведшей к самоубийству ФК “Баку”. Просто удивительно, как руководство клуба могло сделать такой выбор. Хотя, чего удивительного? В “Баку” всегда назначали тренеров-чудаков, которые приводили за собой гурьбу помощников и средненьких футболистов.  

Старков просто раздеребанил клубный бюджет. Пенсионер Верпаковскис, “мертвый” украинец Левига, и прочине получали огромные деньги при нулевой игре. Вдобавок, Старков развалил удачную команду, убрав к примеру таких успешных фигур как молдоване Борец и Савинов. Вдобавок, легионеры Старкова подали в ФИФА на клуб, внеся свою лепту в его развал.  

После ухода из “Баку”, Старков продолжал работать в сборной Латвии, но это была агония. Триумфатора квалификации к ЕВРО-2004 критиковали все подряд, и ему пришлось уйти. Старкову 61 год, что не критично для тренера, но его квалификация и нелучшие личностные качества уже не позволят работать где-то кроме Латвии.