22 мин.

«Тамбов» – чемпион, а женская сборная в полуфинале ЧМ

Кубок Братины.

ТХК — «Ижсталь» 1-3 (1:2 ОТ, 5:1, 2:5, 2:3 ОТ).

Лидер регулярного сезона неудачно начал полуфинал Кубка Братины. Ижевская «Ижсталь» знает, как обыгрывать ТХК в третьем раунде плей-офф ВХЛ. А главный тренер ижевчан Ильназ Загитов в этом принимал активное участие. Первая двадцатиминутка прошла без чьей-либо взятий ворот. На 34-й минуте Сергей Купцов выводит дейсвтующих обладателей Кубка Открытия вперёд. На 53-й минуте Михаил Потякин восстанавливает равенство. Игра постепенно перешла в овертайм, который длился не так долго. Александр Черников приносит первую победу в серии «Ижстали».

Вторая встреча показала, кто в доме хозяин. Владимир Репин на 2-й минуте открывает счёт в матче, а ТХК повела. В середине первого периода Марат Фахрутдинов реализует большинство и удваивает преимущество «крылатых». А Сергей Пайор спустя пять минут делает счёт 3:0. Во втором периоде Денис Баев и Пайор отличились по разу. Счёт в матче стал 5:0, и вы сами знаете, какую обычно мелодию включает на аренах в это время. Сухого поражения «Ижсталь» избежала благодаря шайбе Дмитрия Лаптева. ТХК отправляется в Ижевск в отличном насторении.

В третьем матче серии «Ижсталь» вела большую часть матча и закономерно вышла вперёд в серии. На 9-й минуте Александр Черников заставляет ликовать местные трибуны. На 12-й минуте Иван Иванов делает счёт равным. Но не прошло и двух минут, а ледовый дворец снова на ушах: Денис Иванов выводит «Ижсталь» вперёд. Второй игровой отрезок прошёл без голов. В первую десятиминутку третьего периода Никита Панасенко и Денис Иванов увеличивет отрыв «Ижстали», причем последний забил в меньшинстве. На 53-й минуте Павел Ждахин сокращает разрыв, но Александр Черников поразил пустые ворота ТХК и установил окончательный счёт в матче (5:3).

Сергей Пайор ближе к концу первого периода открывает счёт в матче. В середине матча Константин Рыжов, вроде бы возвращает инициативу «Ижстали», но тут же Артём Швец-Роговой восстанавливает статус-кво. На 48-й минуте Дмитрий Лоптев забивает, как оказалось, последнюю шайбу в основное время. Команды снова играют дополнительное время, но в отличие от первой встречи, сейчас овертайм продлился на 10 минут дольше. На 76-й минуте Кириилл Старцев приносит третью победу в серии «Ижстали». Теперь ижевчани в шаге от повторения прошлогоднего результата. Следующая игра, возможно последняя, состоится во вторник в семь вечера.

«Нефтяник» — «Сарыарка» 4-0 (3:2, 2:0, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ).

За восемь секунд до конца первого периода нападающий «Сарыарки» Исаак Валицкий открывает счёт в матче и во всей серии. Следующий гол был забит также в конце второго периода, на этот раз Даниэль Насыбуллин восстанавливает равнество на табло. Он же в начале третьего периода выводит «Нефтяник» вперёд. Спустя две минуты Максим Казаков реализует большинство. Но командам всё же не понадобилость сверхурочное время. Алексей Широков на 55-й минуте на глазах руководства «Ак Барса» и Зинэтулы Билялетдинова забивает победную и последнюю шайбу в игре в ворота «Сарыарки».

Во втором матче можно было включть транслюция лишь в самом конце. Тогда бы вы точно ничего не потеряли бы, пропустив большую часть игры. В середине первого периода гости почти две минуты играли двойном большинстве, но вхолостую. Ну а первый гол был забит лишь за 19 секунд до сирены: Никита Ядроец расстрелял ворота казахстанцев с близкого расстояния. А за 2 секунды до сирены Данил Файзуллин поразил пустые ворота «Сарыарки» с середины площадки. Тимур Билялов отыграл матч на ноль.

«Сарыарка» вернулась домой, проигрывая в серии 0-2. И что-то нужно было менять. Команды очень активно начали игру, однако первую шайбу зрители увидели лишь на 33-й минуте. Нападающий гостей Булат Байкеев открывает счёт в матче. На 37-й минуте Павел Махановский в меньшинстве делает счёт равным. Первый и третий периоды оказались «сухими», как и первый овертайм. В третьей двадцатиминутке «Сарыарка» в 16 раз перебросал соперника (16-1). По итогам матча по броскам в створ карагандинцы имели почти двухкратное преимущество (51-27). Но кто об этом вспомнит, если ты не выиграл встречу. Так это и случилось. Василий Мордвинов на 88-й минуте матча приносит третью победу в серии «Нефтянику».

В четвертом матче серии игрок «Сарыарки» Павел Махановский, отдохнув в начале игры две минуты на скамейке штрафников, открыл счёт в матче. На 25-й минуте Андрей Плеханов в большинстве сравнивает счёт. На стыке второго и третьего периодов «Сарыарка» 5 минут играла в большинстве (Андрей Демидов получил 5+20 за колющий удар), но достойно воспользоваться таким «подарком» не смогла. Не смогли в большинстве, смогли в равных составах. Олег Ломако на 50-й минуте выводит «Сарыарку» вперёд. Но «Нефтяник» вновь сравнял счёт и сделал это довольно быстро. Алексей Широков на 55-й минуте поражает ворота «Сарыарки». Команды вновь сыграли овертайм, и вновь в дополнительное время сильнее оказались альметьевцы. Даниэль Насыбуллин на 67-й минуте приносит победу «Нефтянику» не только в матче, но и в серии. Коллектив из Татарстана выходит в финал во второй раз за историю ВХЛ, и для этого им понадобилось всего четыре игры. А «Сарыарка» второй год подряд уступает в полуфинале, не выиграв ни одной встречи в этом раунде.

Кубок Федераций.

Вот и завершился первый сезон Первенства Высшей хоккейной лиги. Главный фаворит и последний чемпион РХЛ, «Ростов» уступил в финале. Другой фаворит, саранская «Мордовия», довольствуется только бронзовой медалью. А чемпионом стал ХК «Тамбов», который сыграл в этом плей-офф 13 матчей, из которых 10 выиграл. Теперь о трёх последних матчах сезона, пришедших на эту неделю.

«Ростов» — «Тамбов» 1-4 (2:4, 1:6, 1:4, 2:1, 1:2).

Тамбов

После первых двух матчей счёт 0-2 не был так страшен для «Ростова». Не такой большой отрыв, так что можно было расчитывать на то, что «кондоры» будут рвать и метать. Но «Тамбов» отнюдь не хотел снова езжать в Ростов-на-Дону. Третий матч серии начался с гола Сергея Грифа на 4-й минуте. Но в конце периода Андрей Леонов делает счёт равным. В начале второго периода «Ростов» не смог реализовать боьшинство «5 на 3». А на 29-й минуте Александр Яковлев реализует численное преимущество и выводит «Тамбов» вперёд. Спустя 10 минут Дмитрий Орлов удваивает отрыв «волков». А точку в матче поставил Никита Смирнов, устанвовивший окончательный счёт в матче (4:1). Хотелось бы отметить то, почему в первенстве онлайн-трансляции веселее, чем в КХЛ? Ладно, нам не нужно смешные комментарии. Нам нужны подробная трансляция, а в КХЛ такое не везде.

Тамбов

Четвертый матч серии начинался, судя по текстовой трансляции, с выступлением Полины Гагариной, во что верится с большим трудом. Команды, тоже не веря в себя, провелипервый период робко и без забитых голов. В таком же темпе продолжался 16 минут и третий период. Голевую засуху клманд прервал Андрей Леонов, отличившйся во второй игре подряд. На стыке второго и третьего периодов «Ростов» играл 4 минуты в большинстве. Не забил в большинстве, зато сразу после истечения штрафного времени Александра Величинского Алексей Прохоров делаетсчёт 2:0 в пользу гостей. На 50-й минуте Сергей Гриф сокращает отставание до минимума, но «Тамбов» не смог перевести иргу в дополнительное время. «Ростов» побеждает и возвращает серию домой.

ВХЛ-Б

Первый период пятого матча серии оказался безголевым и без штрафных минут. На 31-й минуте Кирилл Кицын выводит «Тамбов» вперёд в счёте. Но спустя полторы минуты Александр Дударов в большинстве вернул в игру «кондоров». В конце второго периода ростовчане имели неплохие шанс отличиться, но Хозящев и защитники гостей совместными усилиями не позволили «Ростову» уйти вперёд. А на 45-й минуте случилось главное событие финала: решающая шайба. Александр Пукс забивает гол, судьи продолжительное время смотрят повторы, но засчитывают эту шайбу. «Ростов» бросился отыгрываться, но «Тамбов» явно не хотел продлевать сезон. Они смогли дотерпеть и выиграть этот титул чемпиона! Иван Амахин поднял заветный кубок над головой. «Тамбов» становится первым чемпионом первенства ВХЛ. И это звание у них никто не отнимет. А «Ростов» же слагает с себя чемпионские полномичия. Всё, сезон окончен. «Тамбов» впервые выигрывает кубок на таком уровне. И теперь, именнно они являются фаворитами следующего сезона.

Вот здесь эмоции чемпионов сразу после финального свистка.

Кубок Харламова.

В понедельник и во вторник состоялись последние матчи полуфиналов конференций.

«Динамо» — «Алмаз» 3-2 (2:1, 2:1 ОТ, 3:5, 3:4 ОТ, 2:1 ОТ).

Питерское «Динамо» уезжало в Череповец, ведя в счете 2:0. А приехало домой, чтобы сыграть пятый решающий матч серии. Первый период прошёл быстро, без голов. В начале второго периода Вячеслав Скобелев выводит гостей вперед в матче. Но в середине матча Егор Пономарёв сравнивает счет. В конце второго периода череповчане получают шанс поиграть двойном большинстве, но разумно воспользоваться таким преимуществом они не смогли. Третий игровой отрезок снова прошёл без голов, хотя и те, и другие имели немало шансов повести в счете. Первый овертайм запомнится удалением Антона Сизова да хорошей игрой вратаря хозяев. А всё решилось в начале второго дополнительного периода. Егор Парфёнов на 83-й минуте матча приносит победу «Динамо» как во встрече, так и в серии.

«Чайка» — «Снежные Барсы» 3-2 (2:3 Б, 4:1, 2:3, 3:2 ОТ, 6:1).

Перед началом пятой встречи этой серии команды знали с кем сыграют в полуфинале, если пройдут дальше. До этого матча «Чайка» ни разу не вела в счете серии, а «Снежные Барсы», соответственно, не были в роли догоняющих. Так игра и начиналась: «Чайка» больше атакует, но пропускает первым. Дмитрий Макеев на 15-й минуте отправляет шальную шайбу в ворота чемпионов. Но этот гол сильно подействовал на хозяев площадки. До завершения этой самой 15-й минуты на табло счет стал уже 2:1 в пользу «Чайки». Сначала Игорь Руденков запихивает шайбу в ворота соперника, а потом Роман Горбунов, признаный МХЛ позже лучшим нападающим 1/4 кубка Харламова. Во второй половине второго периода Георгий Морев и Руденков доводят счёт до 4:1. На 52-й Дмитрий Шуленин реализует большинство, а в самом конце встречи Морев, вслед за Руденковым, оформляет дубль. «Чайка» одержала уверенную победу в пятом матче серии и идет дальше.

В субботу взяли старт полуфиналы Кубка Харламова 2016.

«Локо» — «Сибирские Снайперы» 2-0 (5:2, 3:0).

Ярославцы уверенно выиграли оба домашних матча против «Сибирских Снайперов». В первой игре зрители увидели 7 шайб. Начало этому положил Рушан Рафиков, отличившийся на 10-й минуте в большинстве. Вскоре на 13-й минуте Андрей Дергунов сравнивает счёт. В середине матча команды обменялись шайбами: на гол новосибирца Алексея Яковлева ответил Егор Коршков. А за 3 минуты и 12 секунд третьего периода «Локо» забивает трижды и добывает первую победу в серии. Авторами шайб стали Роман Крикуненко, Павел Красковский и Артём Ильенко.

Для «Сибирских Снайперов» вторая игра серии началась с трёх подряд удаления. Ярославцы, конечно же, не упустили возможности реализовать большинство в формате «5 на 3». Павел Красковский подправил бросок Рушана Рафикова на 5-й минуте. Во втором периоде команды не смогли поразить друг друга. На 43-й минуте Игорь Бондырев зажигает красный свет за воротами гостей. А за 24 секунды до конца третьего периода Павел Красковский поражает пустые ворота. «Локо» осталось сделать один шаг до выхода в финал Кубка Харламова. Антон Красоткин оформил «шат-аут».

В среду в четыре часа дня состоится третья встреча серии, а в четверг и воскресенье, если надо, пройдут заключительные игры серии.

«Динамо» — «Чайка» 1-0 (4:2).

Счёт в первой игре был открыт довольно быстро: Даниил Ильин воспользовался чудо-передачей Дениса Шуракова на 3-й минуте. На 10-й минуте динамовец Павел Новожилов тараном прошёл к воротам соперника и сравнял счёт в матче. На 39-й минуте Артём Прохоров в большинстве делает счёт 2:1 в пользу «Динамо». На 47-й минуте Ильин оформляет дубль, классно звершив комбинацию своей команды в большинстве. Спустя 10 минут Артём Нечаев в большинстве отлично сыграл на отскоке и выводит «Динамо» вперёд. А окончательный счёт установил Константин Кузнецов, поразивший пустые ворота.

Счёт во второй игре первыми открыли хоккеисты «Чайки». Игорь Руденков на 15-й минуте в большинстве забивает свою пятую шайбу в этом плей-офф. В середине основного времени матча «Динамо» получает возможность играть в двойном большинстве полторы минуты. А Артём Нечаев отправил шайбу в незащищенную часть ворот. В середине третьего периода «Чайка» выстреливает дуплетом. Сначала Роман Горбунов на пятачке ворот изменил траекторию полета шайбы, а чуть позже Ильин воспользовался ошибкой «диномовцев». «Чайка» выигрывает второй матч серии и сравнивает счёт в серии. Следующие игры состоятся в среду и четверг (18:30). При необходимости команды сыграют решающую встречу в воскресенье.

Кубок Регионов.

«Горняк» — «Челны» 2-0 (3:1, 7:2).

Учалинский «Горняк» уверенно начал игры финала конференции против «Челнов» из Набережных Челнов. Первый период первого матча прошёл без голов и удалений. Но в самом начале второго периода Анатолий Наговицын открывает счёт в матче. Но спустя пять минут Евгений Зирин делает счёт равным. Однако, недолго на табло было равенство. Наговицын в тот момент, когда прошло 10 минут после его первого гола в ворота «Челны», снова отличается и вновь выводит «Горняк» вперёд. Второй период завершился победой учалинцев. А на 56-й минуте Артур Гарт делает счёт 3:1 в пользу хозяев. А за 40 секунд до конца третьего периода нападающий гостей Айдар Ханнанов не смог реализовать штрафной бросок. Отметим дисциплинированность команд: они заработали за 60 минут всего 3 малых штрафа.

МХЛ-Б

Вторая встреча прошла более интереснее, а как может быть, если команды забросили девять шайб, и не только этим отметились. В конце первого периода учалинец Шамиль Фаттахов реализует удаление в составе соперника. На 26-й минуте Наговицын забрасывает свою третью шайбу в этой серии.  А на 33-й минуте Максим Малмыгин доводит счёт до 3:0. В конце второго периода произошел первый всплеск эмоций в матче: учалинец Артур Хасанов получил 2+10 за атаку в область головы и шеи. В самом начале третьего периода игрок гостей Марат Исмагилов отправляется в раздевалку за споры с арбитрами. Чем он и запустил цепочку удалений. Дмитрий Климашов на 46-й минуте размочил счёт в большинстве. Спустя 19 секунд Ханнанов сокращает отставание «Челнов» до миниммума. Но Дмитрий Антонов, Денис Файрушин и Егор Шалапов с 51-й минуты по 55-ю забрасывают по шайбе и убивают интригу в матче. А окончательную точку в матче поставил Герман Мурашов. Эта игра стала полной противоположностью первой встречи: команды заработали 120 штрафных минут, то есть в 20 раз больше! Победа «Горняка» (7:2) и они в шаге от выхода в финал. Во вторник в 18:30 состоится третья встреча, а если понадобится, то в среду и субботу пройдут оставшиеся матчи серии.

«Россошь» — «Локо-Юниор» 2-0 (3:1, 4:0).

Также в одном шаге от выхода в финал находятся игроки «Россоши». Они уверенно выиграли оба домашних матча. Теперь им осталось сделать ещё одно усилие. Первый период прошёл без заброшенных шайб, хотя чемпионы дважды играли в большинстве. На 24-й минуте Роман Тимофеев красиво обыграл голкипера ярославской команды Алексея Артамкина и открыл счёт в игре. Вадим Агеев на 31-й минуте удваивает преимущество «Россоши», оказавшись точнее при игре в большинстве. На 45-й минуте Иван Козлов поражает ворота Виталия Пантыкина и дарит надежду ярославцам. В последние минуты «Локо-Юниор» давил, но пропустил шайбу в пустые ворота. Андрей Кувшинов установил окончательный счёт в матче.

В повторной игре «Россошь» не оставила ни единого шанса гостям с берегов верхней Волги. На 16-й минуте Роман Аксёнов выводит хозяев площадки вперёд. На второй минуте второго периода он же делает преимущество «Россоши» более весомым. В третьем голе, автором которого стал Роман Тимофеев, Аксёнов тоже поучаствовал, это случилось на 30-й минуте матча. А спустя 10 минут, ещё до окончания второго периода, Тимофеев оформляет второй дубль. Третий период оказался скуден на голы. Два Романа в этом матче оформили по дубль, и кроме них, больше никто не забивал в тот вечер. Перед третьим периодом в воротах «Локо-Юниора» Артамкина заменил Максим Жуков. «Россошь» стала ещё ближе к финалу с «Горняком». Виталий Пантыкин оформил свой второй «шат-аут» в этом плей-офф. Во вторник в 18:00 пройдёт третья игра серии, а при необходимости матчи ещё пройдут в среду и субботу.

Женская национальная сборная.

Обидное поражение от финской сборной.

Главный матч для сборной России в групповом этапе прошёл самым первым. В начале игры наши девушки владели инициативой, но не смогли распечатать соперника. А вот финка Нисканен смогла открыть счёт в матче под занавес первого периода. В середине матча Ия Гаврилова точным броском сравнивает счёт в матче и забивает первую шайбу сборной на чемпионате мира. Но соперник вновь вышел вперёд: Хиирикоски на 35-й минуте реализовала большинство. Однако, недолго счёт был неравным, а всему причина Анна Шибанова, также реализовавшая большинство. В начале третьего периода, как и в первом периоде, на гол Нисканен ответила Гаврилова. Но, счёт 3:3 продержался всего одну минуту. Финки Саволайнен и Тулус в середине третьей двадцатиминутки создают комфортное преимуществе для Суоми. Счёт больше не поменялся, а россиянки стартовали с поражения на чемпионате мира.

Разгромы от североамериканских сборных.

Перед матчем с канадками Михаил Чеканов заменил Надежду Морозову на Анну Пругову, вторым вратарём была заявлена Мария Сорокина. В остальном не было изменений. Несмотря на то, что Канада была явным фаворитым матча, россиянки отличились первыми: Ия Гаврилова отправила шайбу в домик голкипера соперника. По итогам первого периода россиянки лидировали в счёте. Но второй игровой отрезок оказался настоящим кошмаром для нашей команды. В самом начале Джонстон сравнивает счёт в меньшинстве. Потом Крзизаняк, Уэйкфилд, Миккельсон (дважды) и Крзизаняк. Причем последние две шайбы были забиты в большинстве. После третьего гола на лёд вышла Мария Сорокина. Она отразила штрафной бросок от Миккельсон, намеревавшейся оформить хет-трик. В заключительном периоде Пулен и Кларк довели счёт до 8:1, который больше не поменялся.

На третий матч предварительного этапа место в воротах заняла Мария Сорокина. На 6-й и 7-й минутах Койн и Ламорё создают задел для своей команды и отправляют Сорокину на скамейку, которую заменила Надежда Морозова. Ещё до перерыва Келлер делает счёт 3:0 в пользу сборной США. Во втором периоде, возможно, американки уменьшили свою упорность в атаке, а просто сосредоточились в обороне. Ко второму периоду хороши идет выражение: одни не хотят, другие не могут. А в третьем периоде в наши ворота влетело ещё 5 шайб. Ламорё и Найт оформили дубль. По разу ворота сборной России поразили Дарканджело и Панковски. Россиянки занимают в своей группе четвертое место, гарантируют себе участие на Олимпийских играх в Корее и выходят на шведок в четвертьфинале.

Четвертьфинал со Швецией.

Обе команды точно сыграют на ОИ-2018, так что, можно сказать, некоторый груз упал с плеч. Надежда Морозова начала матч в воротах России. На 4-й минуте Валерия Павлова открыла счёт в матче, завершив классную комбинацию. Спустя две минуты Улофссон в большинстве кистевым броском от синий линии восстанавливает равенство. Ольга Сосина на 9-й минуте выходила на рандеву с голкипером, но угодила в штангу. Зато в этой же смене главный бомбардир ЖХЛ броском в домик голкипера Тре-Крунур забивает свою первую шайбу на чемпионате. На 25-й минуте Татьяна Бурина удачно подставила клюшку на пятачке под бросок Нины Пироговой в большинстве. В конце матча шведки упорно атаковали, а самый отличный шанс забить они получили за 40 секунд до конца третьего периода, но шведская хоккеистка не попала в пустые ворота с разворота. А финальную точку поставила Сосина, которая стала лучшим игроком матча, набрав 4 (2+2) очка за результативность.

Россиянки выходят в полуфинальную стадию чемпионата мира в третий раз подряд. Там они встретятся со сборной США сегодня в час ночи. Трансляцию матча можно увидеть на Матч ТВ. Если наши девушки уступят, то во вторник в это же время состоится матч за бронзу, ну а если же произойдёт чудо и сборная России выйдет в финал, то игра состоится в пол шестого утра во вторник.

Молодёжная сборная.

Для подготовки к Турниру четырёх наций главный тренер молодёжки Валерий Брагин вызвал на сбор 28 хоккеистов, и все из них могут сыграть в Канаде на МЧМ-2017, благо возраст позволяет. Брагин начал просмотр игроков для чемпионата мира уже сейчас.

Молодежка

Вратари: Никита Циркуль («Авто»), Константин Лобачев («Омские ястребы»), Константин Волков (СКА-1946);

Защитники: Семен Луговяк, Артем Чмыхов (оба – «Красная Армия»), Алексей Платонов («Спартак»), Камиль Фазылзянов («Реактор»), Егор Зайцев, Артем Волков (оба – «Динамо» Балашиха), Вадим Кудако («Алмаз»), Андрей Банников («Толпар»), Михаил Сидоров («Ак Барс»), Егор Рыков (СКА-1946);

Нападающие: Кирилл Капризов, Андрей Караваев, Иван Емец (все – «Металлург» Новокузнецк), Денис Гурьянов («Лада»), Данила Квартальнов, Павел Подлубошнов (оба – «Красная Армия»), Рафаэль Бикмуллин, Игорь Угольников (оба – «Реактор»), Евгений Митякин («Автомобилист»), Александр Волков (СКА-1946), Василий Глотов («Серебряные Львы»), Кирилл Беляев («Югра»), Никита Ли («Спартак»), Николай Чебыкин (ХК МВД), Михаил Воробьев («Толпар»).

8 апреля наши парни сыграют со сборной Чехии. На следующий день состоится игра с финнами, а в воскресенье в заключительной игре сборная России сыграет со словаками.

Юниорская сборная.

Звезда

Юниорская сборной под руководством Виталия Прохорова продолжает подготовку к чемпионату мира. На минувшей недели 1 апреля они обыграли чеховскую «Звезду» (4:2). В первом периоде Илья Карпухин и Никита Попугаев забросили по шайбе и создали хороший отрыв для U18. В начале второго периода на гол Тимирева ответил Попугаев. А Иван Косоренков делает счёт 4:1. В третьем периоде Хлопотов и Антипов сокращают отставание «Звезды» до минимума. Но юниоры удержали победный счёт. Артур Каюмов отметился тремя голевыми передачами, а по два очка набрали Рубцов, Попугаев и Яковенко. Пятого апреля юниорская сборная встретится с подмосковным «Витязем».

Сборная

К юниорской сборной скоро присоединятся защитники Михаил Сергачёв и Артём Минулин.

P.S. Все подписчики нашего блога «Хоккей повсюду» и те, кто еще не подписался, вам обращаю эти слова. До 31 мая, то есть до завершения Кубка Чёрного моря, блог буду активно вести я, Shaiba Bash. С 1 июня блог перейдет из режима активный в непостоянный. То есть я не буду активно так писать. Временами буду заглядывать и опубликовывать материалы. Я предлагаю вам взять на себе некоторые доли блога. Кто-то, например, пишет о сборных, кто-то о МХЛ и т.д. Если есть вопросы пишите в комментариях.