Настоящая «Русская классика» в Тюмени

В Высшей хоккейной лиге ежегодно с небольшими отклонениями по дате проходят матчи регулярного чемпионата на открытом воздухе. Именно благодаря такому событию ВХЛ может рассчитывать на попадание в прямой эфир федерального канала, вот сегодня Матч ТВ отрядил своих комментаторов Дмитрия Фёдорова, Леонида Вайсфельда и Дарью Миронову в Тюмень, которая в первый раз принимала «Русскую классику».

Местный «Рубин» и «Зауралье» из Кургана уже встречались в рамках матча на открытом воздухе. Два года назад в соседнем Кургане (от Тюмени 200 километров) гости одержали очень уверенную победу со счётом 4:0. Вообще, есть такая традиция у этого события — гости выиграли 6 первых «классик», и только в прошлом году «Нефтяник» смог переломить эту тенденцию и одолел по буллитам «Торос».

Местом проведения встречи был выбран стадион «Геолог», где оставили одну главную восточную трибуну и вокруг хоккейной площадки соорудили временные трибуны.

Владислав Третьяк побыл экспертом во время предматчевой студии, а потом произвёл символическое вбрасывание. Встречались лидер Восточной конференции, у которого была активная серия из 13 матчей с очками, но также уступил в трёх последних играх, и крепкий середняк с четырьмя победами за спиной. Обе команды находятся в зоне плей-офф, что давало неплохую надежду увидеть яркий и очень интересный матч. Забегая вперёд, он реально получился таким.

«Рубин», как полагается хозяевам и лидеру чемпионата, начал матч очень активно, уверенно держал шайбу, легко входил в зону, поиграл в большинстве. Даже сильный снег не мешал этому. Впрочем, скоро осадки закончились и командам двигать шайбу стало проще. «Мостовик» (он же «Зауралье») своё первое большинство реализовал — это капитан Камиль Шиафотдинов попал в домик голкиперу.

Спустя 100 секунд Юрий Платонов, сын легенды «Магнитки» Дениса Платонова, оказался самым расторопным у ворот. В тот момент, когда все перед голкипером, включаю его самого, потеряли шайбу, Юрий подобрал её и завёз в пустой угол. Да, гости вновь реализовали своё большинство — реализация 100%.

Игра стала постепенно открываться, постоянные стычки игроков. Егор Попов из «Рубина» рисковал получить 5+20 за грубый толчок на борт, но арбитры его пожалели и «вручили» всего малый и дисциплинарный на 10 минут штрафы. Да и Шиафотдинов перестарался в наказании Попова, из-за чего «Зауралье» из этого момента ничего полезного для себя не извлёк.

Во втором периоде появилось солнце и оно светило именно хозяйской команде в лицо. «Мороз и солнце, день чудесный» — заявил Дмитрий Фёдоров. Точнее и не скажешь про этот праздник хоккея.

В середине матча «Рубин» отыграл одну шайбу — Денис Ячменёв с пятака в большинстве завёл шайбу в ворота Игоря Устинского, который 62 матча провёл в КХЛ за екатеринбургский «Автомобилист». Сразу после гола что-то не понравилось Шиафотдинову из «Зауралья», который, кажется, нагрубил линейному судье, за что был удалён до конца встречи.

Вот же он реальный шанс для «Рубина» завладеть преимуществом, попытаться сравнять счёт, а потом и выйти вперёд. Только шайба очень упорно не шла в ворота гостей, хотя опасные моменты хозяева временами создавали. В третьем периоде солнышко уже не так ярко светило, никому не мешало, а забили вновь игроки «Зауралья». Юрий Платонов, сыгравший 5 матчей в КХЛ, на противоходе убрал голкипера и отправил шайбу в пустые ворота — 3:1 в пользу «белых».

В матчах на открытом воздухе в середине третьего периода команды менялись сторонами площадки, дабы все были в равных погодных условиях. Время всё таяло, а «Рубин» никак не мог отыграть хотя бы одну шайбу. За три минуты до конца «Зауралье» удаляется, спустя некоторое время «Рубин» меняет голкипера на шестого полевого и тут же забивает. Георгий Бердюков мощно и очень точно попал по шайбе с ползоны.

Однако, камбэку не суждено было состояться. «Рубин» снял вратаря, не смог закрепиться в зоне, а Илья Авраменко поставил точку в матче, поразив пустые ворота. Гостевая команда выигрывает в 7-й «классике» из восьми и в четвёртый раз забивает как минимум четыре шайбы за матч. Для «Зауралья» эта победа стала пятой подряд, курганцы поднялись на пятую строчку в таблице Восточной конференции.

Главный тренер тюменцев Михаил Звягин два года назад выводил «Зауралье» на матч на открытом воздухе в Кургане. Что-то не везёт ему в «классиках». Зато его команда на Востоке идёт первой с отрывом в 9 очков от «Тороса». Осталось решить проблему с серией из четырёх поражений, благо есть хороший запас у «Рубина».

По качеству хоккея эта «Русская классика» уж точно была лучше той, что проходила в Санкт-Петербурге. Матч на открытом воздухе получился очень хорошим, несмотря на холод, а по своей ламповой атмосфере оставил позади себя игру сборной и КХЛ. Чего стоит только только Дед Мороз, который и бегает вокруг льда, и танцует с группой поддержки, и заводит трибуны с микрофоном в руках. У ВХЛ не так много поводов заявить о себе, но использует то, что есть на все 100 процентов.