КМ-2018: попрощались с половиной

24 августа на Кубке Мира среди молодежных клубных команд состоялись утешительные матчи за пятые и седьмые места. А полуфиналисты получили день отдыха.

КМ-2018: пары полуфиналов.

«Йокерит» громит чешский «Тршинец».

МХЛ

Днём 24 августа финский «Йокерит» и чешский «Тршинец» определяли, кто же займёт пятое место на Кубке Мира. Игра поначалу не баловала немногочисленных зрителей на ледовой арене «Шайба» забитыми голами. Команды впервые отличились лишь во втором периоде — всего в третий раз на турнире за один конкретно взятый период не забрасывают ни одной шайбы. Эту Матилайнен на пятой минуте второго периода в большинстве завершил комбинацию партнёров точным броском. На исходе второго периода Валттери Оянтаканен забрасывает свою 4-ю шайбу на турнире в большинстве (три предыдущие были в ворота «Куньлуни»). И эти два гола были абсолютно логичными: финны выиграли этот период по броскам в створ (19:3) и по выигранным вбрасываниям (16:7).

Самое веселье начинается, когда в третьем периоде на кубе по времени оставалось меньше 10 минут. Форвард «Тршинеца» Томаш Крч реализует большинство и сокращает разницу в счёте. Спустя 45 секунд Роопе Рейни замыкает передачу партнёра на дальнем пятаке и восстанавливает статус-кво. Проходит 26 секунд и Оянтаканен вырывается на чистое первое место по голам на турнире. Тайм-аут главного тренера «Тршинеца» не помог — до конца периода в ворота Радека Охмана влетело ещё три шайбы: Рейни оформил дубль, по разу отличились Топиас Хягг и Нико Нюрхинен.

Финский «Йокерит» на мажорной ноте завершает Кубок Мира. А вот «Тршинец» после прошлогодней бронзы сделал аж три шага назад и проиграл вторую игру кряду со счётом 1:7. Но у них и команда очень молодая — всего 7 игроков родились не в 2000-е.

«Давос» одержал первую победу на Кубке.

МХЛ

В последнем матче игрового дня встречались команды, которые не одержали ни одной победы на групповом этапе и забросили всего по 4 шайбы. Для «Куньлуни» это ожидаемый результат, им ещё много работы нужно выполнить, чтобы играть на равных с европейскими клубами. От «Давоса» можно было ожидать всего, поэтому без разницы, какое у них место.

В первом периоде (как и во всём матче) были активнее швейцарцы, даже полные две минуты в двойном большинстве поиграли, но не реализовали. Но спустя минуту Лоренцо Грабнер открыл счёт, поразив ворота «Куньлуни» на отложенном штрафе. В начале второго периода Фадри Риач увеличит преимущество «Давоса» в счёте. А вскоре европейцы остались на пять минут меньшинства — Миша Блайкер за колющий удар завершил последний матч на турнире досрочно. Но это большинство «Куньлунь» благополучно загубил, не создав сложностей для защиты «Давоса». Не помог даже тайм-аут, взятый Стивом Каспером посередине времени численного преимущества.

В начале третьего периода команды выдают отрезок длиною в полторы минуты, когда Риач оформляет третий дубль в этот игровой день и Тим Луц забрасывает четвёртую шайбу «Давоса», а между ними уместился гол «Куньлуни» — Артём Лобанов отправляет шайбу в ворота от голкипера, падая и находясь при этом за воротами!! А чуть позже Артём проследовал по пути Блайкера, оставив свою команду в меньшинстве. Но и «Давос» не воспользовался таким подарком. А когда диктор на ледовой арене объявлял о том, что остаётся играть последние две минуты основного времени, Цяньи Хуан забросил вторую шайбу «Куньлуни». Шансов на спасение было мало, но всё же китайцы сняли голкипера и получили большинство! Гол был, только забил его швейцарец Джан-Марко Веттер, который стал первым игроком в истории Кубка Мира, забросившим в меньшинстве в пустые ворота.

«Давос» одержал первую победу на Кубке Мира и занял итоговое седьмое место. А «Куньлунь» так и считался аутсайдером турнира, зато у них есть ребята, которые создают опасность у чужих ворот. Да, китайцы тоже умеют забивать.

25 августа — полуфиналы Кубка Мира.

15:00 «Оттава Кэпиталз» (Канада) — ХВ71 (Швеция). Трансляция на КХЛ ТВ и здесь.

19:00 «Локо» (Россия) — «Ред Булл» (Австрия). Эту игру можно будет увидеть на КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD, а также в группе Вконтакте МХЛ и YouTube.

Купить билеты на полуфиналы от 50 до 150 рублей можно тут.