КМ-2018: пары полуфиналов

23 августа состоялись заключительные матчи группового этапа Кубка Мира среди молодёжных клубных команд.

Кубок Мира-2018: Локо стопроцентный.

«Оттава» выходит вслед за «Локо» в полуфинал.

МХЛ

Вчера прикидывали расклады, почему «Оттава Кэпиталз» не выйдет в плей-офф. Но в них не верилось совсем. Канадцы, наверное, это хорошо понимали, но на всякий случай тоже разгромили китайцев. Если «Йокерит» и «Локо» это сделали, чем они хуже. И поэтому уже к шестой минуте вели 2:0. Сначала Коннор Маккормик подловил на ошибке китайского голкипера Кевина Цяо, а далее защитники «Куньлуни» без присмотра оставили на пятаке Эштона Фрая. Но и у канадцев основной голкипер Габриэль Каррьер пустил дурацкую шайбу от Го Цзянина, который просто от борта набросил шайбу наудачу.

Парад вратарских ошибок продолжился, когда в начале второго периода Цяо за воротами отдал шайбу точно на крюк Джастина Макри, который с большим удовольствием занёс каучуковый диск в пустые ворота, при этом «Куньлунь» играл в большинстве. Зато вскоре китайцы впервые на Кубке забросили больше одной шайбы за игру — Денис Казаков перехватил шайбу на синей линии и обыграл Каррьера. Но только 1,5 минуты разрыв был минимальный, потому Райлэнд Мосли забросил четвертую шайбу «Оттавы».

А в третьем периоде канадцы окончательно дожали «драконов». Три шайбы от Закари Тапкера, Маккормика и Пейтона Фрэнсиса задокументировали официальный выход «Кэпиталз» в полуфинал Кубка Мира. Что удивительно, «Оттава» не реализовала ни одного большинства — в плей-офф без этого будет сложно. А «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» сыграет с аутсайдером группы Б в матче за седьмое место.

«Ред Булл» снова громит.

МХЛ

Австрийский «Ред Булл» на очко опережал чешский «Тршинец» перед решающей очной игрой. Главные тренеры обеих команд вернули в ворота своих основных голкиперов: Эмели Лааксо и Штепан Швеглак. «Тршинец» в прошлой игре в овертайме обыграл «Давос», а «Ред Булл» уступил лидеру группы Б ХВ71.

Второй матч игрового дня очень, очень мощно начали австрийцы и по окончанию первого периода перебросали своего соперника 19-6 (по матчу — 44-19). Стартовый натиск «Ред Булла» закончился шайбой Бастиана Экля 6-й минуте. Номинальные гости очень много владели шайбой, проводили шквал атак по воротам Швеглака, а «Тршинец» лишь изредка выходил в атаку, давая своему голкиперу немного передохнуть.

В начале второго периода Филип Индрст восстановил равенство в матче. Казалось бы, шансы на положительный успех у чехов выросли, но их шайба только разозлило «быков». Град голов посыпались только в одни ворота. По итогам второго периода счёт был уже 4:1 в пользу «Ред Булла» — постарались Лукас Шрайер, Оливер Нордберг и Каспер Эвертссон. Уже тогда было понятно, что ярославцам надо изучить этих парней, которые как и «Локо», имеют в активе два разгрома.

А в третьем периоде «Ред Булл» вновь выдал огненный отрезок длиною в 1 минуту и 37 секунд. В этот временный отрезок поместились три шайбы от Еспера Коккила, Килиана Зюнделя и Экля, оформившего дубль. Он забил первый гол в матче, он же поставил точку в матче. 7:1 — убедительная победа «Ред Булла», который сыграет в полуфинале против лидера группы А. А вот чешский «Тршинец» ждёт окончания матча между ХВ71 и «Давосом», чтобы знать в матче за какое место и с каким соперником сыграет он завтра.

ХВ71 тоже стопроцентный.

ХВ

ХВ71 к началу матча знал, что первое место от них никуда не уйдет и можно готовиться к полуфиналу с «Оттавой», а вот «Давос» мог побороться за более высокую позицию в итоговом расположении команд. Для этого надо было просто обыграть шведов. Сказать-то легко.

Обе команды очень активно начали встречу, стараясь первыми забросить шайбу в матче. На 6-й минуте шведы затолкали шайбу вместе с голкипером в ворота, и поэтому главный судья справедливо отменил взятие ворот. Но не спустя минуту с небольшим в большинстве Антон Хейккинен был первым на добивании и вывел «семьдесят первых» вперёд. Чуть погодя, он же ассистирует другому Антону — Свенссону, который забросил свою 4-ю шайбу и делит первое место с Владиславом Рыбаковым.

У «Давоса» моменты тоже были, и в большинстве играли швейцарцы, даже минуту имели двойного большинства. Но забили снова шведы — удаление голкипера «Давоса» Марвина Кортина реализовал Якоб Грёнхаген. А во втором периоде проигрывавшие в счёте больше атаковали, но игроки ХВ71 грамотно держали оборону.

На третий период в воротах «Давоса» появился Фабрис Крёйсен. Но и его пробили за две минуты до конца матча — Юаким-Штерн Швенссон второй раз отличился на турнире. А на последней минуте матча швед Симон Вассберг грубо атаковал соперника в область головы и шеи, за что первым на турнире получил 5+20. И всего за 33 секунды до конца встречи Миша Блайкер сорвал первый «сухарь» Кубка у Виктора Эстмана. Чтобы пробить шведского голкипера, швейцарцам пришлось даже своего вратаря на полевого поменять.

4:1 — победа шведского ХВ71, который набирает все 9 очков в групповом этапе. Будет любопытно сравнить его силу в матче с «Локо». Они могут сыграть только в матче за третье место или финале турнира.

24 августа — утешительные матчи.

В матче за пятое место встретятся команды, которым чуть-чуть не хватило до выхода в плей-офф: «Йокерит» и «Тршинец» определят, кто сильнее в 15:00 МСК (на КХЛ ТВ и здесь). А вечером аутсайдеры квартетов «КРС Хэйлунцзян» и «Давос» определят худшую команду Кубка Мира (КХЛ ТВ и тут).