3 мин.

Кубок Мира 2018: превью к турниру

До старта Кубка мира осталось чуть меньше двух месяцев. Не того, что проводит НХЛ. А того, который уже в восьмой раз пройдет на российской земле под эгидой МХЛ и международной федерации хоккея. Этот пост посвящен тому, чтобы вы были готовы к прекрасному по всем параметрам турниру.

Где пройдёт?

Первые три турнира прошли в Омске, потом побывал в Уфе, Нижнекамске и Набережных Челнах, Екатеринбурге, Верхней Пышме и Нижнем Тагиле. На свой восьмой розыгрыш турнир впервые переместился на Запад России. Кубок Мира пройдёт на базе детского образовательного центра "Сириус", а именно на олимпийской ледовой арене "Шайба", рассчитанной на 7000 зрителей. Арена принимала игры юниорского чемпионата мира 2013, хоккейные турниры Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Иногда свои матча там проводит ХК «Сочи», когда основная площадка занята. А вот сам «Большой» оказался незадействованным.

Шайба

Есть плюс в том, что игры турнира пройдут на базе «Сириуса», так как на многие матчи можно будет водить воспитанников образовательного центра, что положительно скажется на посещаемости. 

Кто участвует?

Кубок мира среди молодёжных клубных команд проводится с 2011 года. В нём участвуют чемпионы МХЛ, европейских молодёжных чемпионатов, иногда заглядывают североамериканские команды (но не чемпионы), а ещё там участвовали сборные Дании и Норвегии, например. В этом году в турнире примет участие восемь команд из восьми стран. Россию представит действующий чемпион МХЛ и обладатель Кубка Мира 2016 ярославский «Локо». Из МХЛ ещё будет «Куньлунь Ред Стар Юниор», которая является молодёжкой китайской команды в КХЛ. Что интересно, домашние матчи минувшего сезона китайцы провели в Риги, а самым лучшим там стал Павел Крутий.

Наконец-то вернулась Северная Америка. Одна команда прилетит к нам из-за океана — это «Оттава Кэпиталз». Такой команды вообще не существует на данный момент. Но это будет сборная из игроков одной из многочисленных молодёжных лиг провинции Онтарио. Также на турнире будет бронзовый призёр прошлого Кубка — чешский «Оцеларжи». Из прошлогодних остались швейцарский «Давос» и финский «Йокерит». Австрийский «Ред Булл» провёл два сезона в МХЛ и принял участие в Кубке Мира 2014 года, который прошёл в Уфе. Шведский чемпион «ХВ 71» дебютирует на турнире и будет одним из фаворитов.

Формат турнира.

Молодёжная хоккейная лига ещё официально не объявила о составах групп, но в интернете можно найти информацию, что «Локо», «КРС Юниор», «Оттава Кэпиталз» и «Йокерит» будут в одной группе, а остальные четыре команды образуют квартет «Б». По сравнению с прошлым сезоном организаторы сделали работу над ошибками, и теперь в один не будут играть по четыре матча. 18 августа «Йокерит» и «Куньлунь» сыграют в первом матче турнира, а «Локо» с «Оттавой» встретятся в матче-открытия Кубка. Игры каждой группы будут проходить через день, а групповой этап завершится уже 23 августа.

КУб

Организаторы турнира убрали четвертьфинальную стадию, которая оказалась ошибочной в прошлые годы. 24 августа состоятся утешительные матчи за 5-е и 7-е места. А на следующий день в полуфиналах встретятся первые две команды каждой группы. Финал турнира состоится 26 августа.