6 мин.

Второй игровой день ЖМЧМ в России

России не смогла сотворить вторую сенсацию кряду.

Во второй игровой день женского молодёжного чемпионата мира в Дмитрове россиянки играли против сборной США. Американки имели меньше времени на восстановление, плюс они провели очень сложную игру с овертаймом против шведской команды. Всё это давало шансы на то, что сборная России и у США отберёт очки. Но, к сожалению, такого не случилось.

ГОЛ

Вторую игру нашей команды посетило уже 2557 человек. Это на 300 зрителей больше, чем на вчерашней игре против Канады. Будем верить, что на плей-офф будет ещё больше, хотя уже сейчас понятно, заполняемость стадиона больше 100% на играх сборной России.

Место в воротах заняла Милена Третяк из Дмитровского «Торнадо». Первый период выдался просто провальным для команды Евгения Бобарико. Американки наказывали наших девушек по полной программе. «Звёздно-полосатые» были на голову сильнее наших девушек. Удаления Анастасии Пестовой, Дарьи Белоглазовой и Елены Проворовой привели к тому, что уже по итогам первых 14 минут мы «горели» 0:3. Хотя перед тем, как нарушила правила Елена, наши девушки играли в двойном большинстве минуту и 24 секунды, но ничего толком не сделали.

А вот американки своё большинстве в формате «5 на 3» реализовали всего за 17 секунд. 15:59 горели на табло. Именно столько провела на льду Третяк, которую заменила вчерашний герой Диана Фархутдинова. Уступая со счётом 0:4, наши девушки ушли на перерыв, тогда всё казалось безнадежно, попахивало привычным разгромом. На дальнейший ход событий развеял все эти мысли.

Ближе к середине второго периода россиянки получили право на реализацию лишнего, которое благополучно для нас завершилось взятием вород сборной США. Илона Маркова, которой скоро исполнится 16 лет, забросила первую шайбу нашей команды в матче. Но до перерыва американки успели распечатать Фархутдинову, тем самым на второй перерыв команды уходили с той же разницей в счёте.

Американки решили сами себе осложнить жизнь и начали удаляться, у сборной России было достаточно шансов, чтобы не только сократить разрыв, но и даже догнать соперниц. На 46-й минуте Анастасия Пестова с добивания затолкала шайбу в ворота США. Потом, спустя всего 19 секунд, одновременно были удалены на две минуте сразу две американки. Это значило, что россиянкам выдался шанс играть целых две минуты в двойном большинстве. Однако отличиться нашим не удалось.

Гол

Зато забросили третью шайбу уже в следующем большинстве в формате «5 на 3». Анастасия Медведева броском от синий линии вернула интригу в эту встречу за три минуты до конца третьего периода. Но больше ничего американки не позволяли. Слишком много ошибок было сделано в начале матча. Сборная США перебросала наших (38-16), а наши девушки имели достаточно времени в большинстве. Радует, что наши девушки сумели показать достойную игру против сборной США.

Другие итоги игрового дня.

Довольно неожиданную победу одеражала сборная Германии над командой Чехии. Немки, которые в прошлом году играли в первом дивизионе чемпионата мира, открыли счёт уже на второй минуте, Селина Хайдер реализовала удаление у чешской команды. Очень долго, вплоть до середины второго периода, немки лидировали в счёте. Хотя чешки больше владели шайбой, инициативой, а Германия в основном удалялась. Вскоре Чехия сравняла счёт усилями Мартины Экснеровой. Сама игра выдалась малорезультативной. 60 минут командам не хватило для выявления победителя матча. А вот на 3-й минуте овертайма немка Луиза Велцке принесла первую победу сборной Германии на турнире и шанс побороться за место в плей-офф.

Эта игра шла параллельно с матчем между Россией и США, и в обеих играх зафиксирована одинаковоо соотношение бросков между командами. Голкипер сборной Германии Йоханна Мэй отразила 37 из 38 бросков Чехии по своим воротам.

Вечером сборная Канады относительно спокойно и уверенно обыграла Швецию, забросив 4 безответные шайбы. По броскам в створ ворот счёт 38-9 в пользу Канады, то есть Кендре Вудланд пришлось отразить всего 9 бросков ради первого «сухаря» на турнире. Команды суммарно 12 раз играли в большинстве, но там они не смогли ни разу довести дело до конца. Кортни Коллман, Джулия Гослинг, Абигайл Молоуни являются авторами шайб сборной Канады. Причём Гослинг оформила дубль, а Молоуни забросила свою шайбу в пустые ворота Швеции.

Гол

В заключительной игре дня встречались сборные Финляндии и Швейцарии. Уже на второй минуте матча счёт открыла Элиса Холопайнен, но вскоре до перерыва Синджа Лиман восстановила равенство на табло. Она же во второй двадцатиминутке реализовала двойное большинство швейцарской сборной. Только начался третий период, как Джулия Лиикала из сборной Финляндии сравняла счёт, а спустя несколько минут Вииви Ваиникка установила окончательный счёт в пользу финской команды, которая обеспечила себе выход в четвертьфиналы. Холопайнен снова набрала 3 очка и лидирует в зачёте бомбардиров турнира с 6-ю очками.