Российские клубы начинают с побед

Встреча чемпионов.

19 августа в Свердловской области стартовал Кубок мира среди молодёжных клубных команд 2017. Первым матчем первого игрового дня стало противостояние  сильнейших команд России и Швеции - столичной «Красной Армии» и шведского МОДО. На игру пришли посмотреть более 300 человек. Несколько болельщиков очень ждали предстоящего матча и пришли поддержать команды в клубной атрибутике. На трибунах были замечены мужчины в атрибутике МОДО. Как оказалось, они специально приехали из Швеции в Свердловскую область, чтобы поддержать ребят.

С первых минут матча шведы сразу же дали понять, что они настроены только на победу. При чём эту победу они собрались добывать и кулаками, собрав на команду несколько двухминутных удалений и два дисциплинарных штрафа. Но хоккеисты «Красной Армии» — закалённые ребята. Они не отвечали на провокации со стороны соперников и это пошло им на пользу.

Кубок мира

Первый период прошёл без голов. Открыл счёт в матче на 11 минуте второго периода игрок шведской команды Себастьян Вальфридссон. Через 8 минут «Красная Армия» ответила голом в ворота МОДО от Никиты Попугаева. Затем одна за другой четыре шайбы влетели в ворота шведской команды от Павла Подлубошнова (дважды), Михаила Мещерякова и Артёма Комарова. И на последней минуте матча Антон Кальстрём смог во второй раз пробить голкипера «Красной Армии» Александра Самойлова. Итог матча: 5:2 в пользу чемпионов МХЛ. Подлубошнов с 4 (2+2) очками захватил первую строчку в гонке бомбардиров.

«Красная Армия» и «Снежные Барсы» делят между собой первые места в группе. А далее расположились «Тршинец» с МОДО. Сегодня сначала «Снежные Барсы» будут противостоять МОДО, а «армейцы» попытаются закрепить успех в игре против «Тршинеца».

Разгром от хозяев на старте турнира.

Ровно в 18:00 по местному времени состоялось торжественное открытие Кубка мира среди молодёжных клубных команд по хоккею на арене «Уралец» города Екатеринбурга перед матчем между екатеринбургским «Авто» и финским «Йокеритом». Торжественную церемонию открыли выступления фигуристов спортивной школы «Юность». Почетными гостями церемонии стали врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, директор департамента спорта высших достижений России Алексей Морозов, управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов (да, полные тёзки) и руководитель исполнительной дирекции Кубка мира Вячеслав Потехин.

Поддержать любимые команды на трибуны арены «Уралец» пришло более 1500 человек. Больше половины были в клубной атрибутике команды «Автомобилист». Весь матч трибуны не смолкали, люди выкрикивали имена любимых игроков и вскакивали с мест после каждой забитой шайбы. А их было не мало. За весь матч «Авто» и «Йокерит» забили 10 шайб.

На 10 минуте первого периода Роман Ивашов в меньшинстве обыграл финского вратаря и открыл счёт в матче. Ровно через 10 минут Павел Воронков удвоил преимущество хозяев льда. На перерыв «Авто» ушли с преимуществом в две шайбы.

Во время перерыва для болельщиков арена «Уралец» предложила несколько зон активностей: Железный Человек и Капитан Америка из «Герой Парка», аквагрим и футбол. а перед самим матчем была организована фотосессия с актёрами из сериала «Молодёжка» Владом Канопкой и Игорем Огурцовым.

Кубок мира

Второй период оказался насыщенным на голы. На десятой минуте Артём Белоцкий утроил преимущество «Авто». Но буквально через пару минут игрок «Йокерита» Николас Нууттила пробил голкипера Влада Гросса. На табло уже горел счёт 3:1. Через минуту 3:2 благодаря голу Роопе Хирвонена. Но в следующую минуту защитник свердловской команды Александр Щемеров забивает четвёртую шайбу и возвращает комфортное преимущество в две шайбы для своей команды. Счет становиться 5:2 благодаря голу Максима Дубовика.

В третьем периоде мы увидели дубль игрока команды «Авто» Александра Павленко. Две минуты — две шайбы. С разгромным счётом 8:2 в этом матче победу одержала команда «Авто" из города Екатеринбург. Остаётся только пожелать парням удачи в следующем матче, а финнам не расстраиваться, ведь это только первая игра на чемпионате, впереди ещё неделя хоккейных сражений за кубок.

«Авто» уверенно занимает пока первую строчку в группе «А», за ним расположился «Давос», а на третьих и четвертых местах — «Рига» и «Йокерит» соответственно. Сегодня днём именно команды на 3-4-х местах сыграют между собой, а вечером «Авто» и «Давос», возможно, уже определят победителя группы в Екатеринбурге.