5 мин.

Превью «Зелёное дерби». Акт второй

История.

Второе в этом сезоне «Зелёное дерби» состоится в столице Татарстана на Татнефть-Арене. По информации сайта «Ак Барса», проданы все билеты, и это нисколько не удивительно. Эта игра станет 105-й в истории отечественного хоккея и 53-й в рамках КХЛ. По победам лидирует «Салават Юлаев», у которого 50 побед (28 в КХЛ), а казанцы были сильнее в 47 встречах, из которых 24 пришлись на Континентальную хоккейну. лигу. Зато «Ак Барс» больше выигрывал серий плей-офф у своих соседей: 3 против 2.

Салават Ак Барс

Прошлый сезон.

В прошедшем восьмом сезоне КХЛ команды из братских соседних республик встретились друг с другом 11 раз! Никто так часто в КХЛ не играл друг против друга. 13 сентября 2015 года «Салават Юлаев» в гостях спасся за 9 секунд до конца основного времени благодаря голу Прохоркина, а Линус Умарк принёс победу в серии буллитов. 20 октября уже гостил «Ак Барс», которому не помог гол Шёгрена, потому что у Уфы первую в сезоне и победную в матче шайбу забросил Лисин. А потом команды в течении 11 дней обменялись домашними победами.

А про серию плей-офф в первом раунде с семиматчевой зарубой, где «Ак Барс» отыгрался с 1-3, где «Салават Юлаев» смог выйти и победить седьмой матч после 0:8 в Казани. Серия запомнилась ярким выступлением звена Ткачёва и его хет-триком, лидирскими ролями Лукоянова. А как же хорош был Линус Умарк! «Салават Юлаев» вышел дальше, дошёл до финала конференций, где уступила будащему чемпиону, а «Ак Барс», можно сказать, изменился. Теперь они лидеры конференции, дважды обыгрывали СКА, выдают победные серии.

Сезон нынешний, акт первый.

Команды перед первой очной встречей были «в ударе». «Ак Барс» подходил к первому в этом сезоне «Зелёному дерби» с шестиматчевой победной серией, а «Салават Юлаев» не знал поражений уже 4 игры. Внимание к этому событию было приковано огромное, только «Матч! ТВ» не показал эту встречу, как и следующую игру. «Салават» усилился Капризовым, Куляшом, Евгением Бодровым, Гавриловым и Игорем Макаровым. А казанцы пополнили состав Глинкиным, Поповым, Йорданом, Эллиотом, Секачем и Охтамаа. Также казанцы вернули из «Сочи» Зията Пайгина и получили Батыршина, обладателя Кубка Гагарина с «Магниткой».

Салават Юлаев

Игра шла на очень высоких скоростях, а счёт открыли хозяева благодаря сольному проходу от синий линии Сами Лепистё. На старте второй двадцатиминутки «Ак Барс» выстреливает дуплетом: отличились Федор Малыхин и Владимир Ткачёв. Но на перерыв команды ушли при ничейной счёт, потому что Захар Арзамасцев умело подключился в атаку и не оставил шансов Галимову. За шесть с половиной минут до конца третьего периода Иржи Секач сыграл грубо, выставив локоть, и получил 5+20. Это решение оказалось неоднозначным. Казанские болельщики, естественно, были недовольны, а башкирские доказывали обратное. «Салават Юлаев» дважды забил в этом большинстве и довёл дело до победы. Первое «Зелёное дерби» осталось за уфимцами.

Что с командами с тех пор?

«Ак Барс» с тех пор выиграл 11 матчей и проиграл в четырёх встречах. Дважды для победы «Ак Барсу» не хватило основного времени. Из топовых соперников у казанцев за этот промежуток были «Авангард» и СКА, и оба пали перед «барсами». Последняя игра «Ак Барса» завершилась победой над «Трактором» (5:3), который является соседом по таблице у «Салавата Юлаева». Казанцы расположились на третьем месте на Востоке, отставание от лидирующего «Металлурга» равно 3 очкам при двух матчах в запасе у чемпионов.

В «Ак Барс» перешли Евгений Солодухин и знакомый уфимской публике Денис Хлыстов. Казань вернула права на Александра Панкова, уфимского воспитанника, а потом обменяла его в «Витязь» на Солодухина. Также менеджмент клуба обменял Михаила Жукова в «Нефтехимик» на Евгения Григоренко, который сравнил это событие с подарком от Деда Мороза. Но он, к несчастью, выбыл до конца сезона в одной из игр «Ак Барса». Не будет участвовать в игре и Михаил Сидоров, который находится в расположении молодёжной сборной.

«Салават Юлаев» наоборот очень плохо провёл этот отрезок. Уфимцы выиграли 6 встреч и проиграли в 10 матчах. Гости завтрашнего матча 5 раз они проигрывали в серии буллитов и трижды выигрывали за пределами основного времени. Из соперников топ уровня у «юлаевцев» была только «Магнитка», которой уступили (3:5), отыгравшись с «-3». «Салават Юлаев» расположился на пятом месте в конференции. Отставание от идущего четвертым «Трактора» равно 2 очкам при матче в запасе у челябинцев. «Салавату» до второго места в конференции ближе, чем до «Ак Барса».

Состав уфимцев с тех пор пополнили Денис Паршин и Томаш Мертл. Не могут в Уфе расчитывать на Майорова, Мальцева, Игоря Макарова и Сергея Соина. Также не примут участие в матче в Казани игроки молодёжной сборной России Кирилл Капризов и Михаил Воробьёв, лидеры команды Валерия Брагина. 

Ак БАрс

Этот матч ещё интересен дуэлью главных тренеров команд. Как они подготовятся к игре? Смогут ли настроить своих игроков? Не будет ли того, что игроки «перегорят»? У Игоря Захаркина пока не получается достучаться до своих игроков, в это время его визави Зинэтула Билялетдинов поставил командную игру, которая позволяет играть красиво и в то же время даёт результат. А вот упарвляемый хаос Захаркина стал неуправляемым. Завтрашняя игра будет чем-то вроде лакмусовой бумажки для состояния команд.

Кстати, немного слов о судьях. Завтра на матча будут работать Петер Гебеи, Эдуард Одиньш, Павел Бадыль, Иван Дедюля. Ни одного российского арбитра: два белорусских и по одному из Венгрии и Латвии.

Где можно увидеть матч?

«Зелёное дерби» снова останется без внимания главного федерального спортивного телеканала страны. Игра начнётся в 17:00 по московскому времени. Прямую трансляцию можно увидеть на КХЛ-ТВ и региональных БСТ и ТНВ. Кто не успеет посмотреть, то повтор будет 6 января в 8 часов утра на КХЛ-ТВ.

По мнению букмекеров, больше шансов выиграть у «Ак Барса». На них коэффициент равен 2.03, 3.25 у «Салавата Юлаева». Коэффициент на ничью в основное время ещё меньше (4.03). «Ак Барс» подходит к встрече с четырехматчевой победной серией, в то время как их оппоненты проиграли в пяти последних матчах.

Фото: БашСпорт, Риа Новости/Максим Богодвид, официальный сайт ХК «Салават Юлаев»/Дмитрий Сагитов, официальный сайт ХК «Ак Барс».