3 мин.

Что нас ждет после чемпионта мира?

 

Сборная России подарила нам невероятный праздник и море эмоций, которые останутся в памяти навсегда. Однако есть вопрос – что будет после? Давайте разберемся.

Все мы помним 2008-й год и ту игру с Голландией. Тот турнир наглядно показал, что мы умеем играть в футбол, умеем играть с мячом, и у нас есть выдающиеся футболисты. Причем костяк сборной был в самом расцвете сил, чувствовалась уверенность, что еще несколько лет парни смогут поддерживать этот уровень. Так и было. В отборочном турнире к ЧМ-2010 наша команда проиграла только два матча немцам, одну игру завершила вничью, остальные выиграла и выиграла уверенно. Россия заняла второе место в группе и вышла в стыки со Словенией. В первом домашнем матче продемонстрировали отличную игру, забили дважды, но в конце пропустили, как оказалось, совсем ненужный мяч. В выездном матче проявили расслабленность и халатность, считали дело сделанным, что привело к проигрышу 0-1 и непопаданию в ЮАР. Вот так одна игра перечеркнула два года плодотворной работы, а дальше совсем пошло все под откос. Да, выходили на крупные турниры, но огня в глазах наших футболистов и желания рвать и метать не было. В итоге это все привело к позору на Евро-16 и полной безнадеге.

Назначение Черчесова в тот момент было неоднозначным выходом из ситуации. Сейчас же, в свете последних событий, его работа в сборной остается еще более неоднозначной. До старта мундиаля наша команда показывала очень невыразительную игру. Серия без побед достигла семи матчей и это был худший результат среди команд-участниц турнира. За две недели до старта мы только и говорили о том, как наша сборная в очередной раз обосрется не выйдет из группы. Аргументов в обратную сторону практически не было. 

Настал вечер матча-открытия. Все ждали, точнее ничего не ждали от сборной России. Какого же было наше удивление после победы 5-0! Дальше еще одна восхитительная игра с Египтом. Вся страна ликовала – мы вышли в плей-офф чемпионата мира, да еще и домашнего! Потом приняли холодный уругвайский душ, что оказалось кстати. Ну а далее последовало два матча, в которых было мало игры, но было столько самоотдачи от игроков, столько самопожертвования и эмоций, что закрываешь на это глаза. Речь Артема Дзюбы перед серией пенальти в матче с хорватами как квинтэссеция игры России на домашнем чемпионате мира. Ей проникнется каждый человек, даже тот, кто никакого понятия о футболе не имеет. Именно этого нам не хватало от сборной, вот такого огня, желания и отдачи. Своей игрой в матчах на вылет наши футболисты как будто говорили – умрем, но не проиграем. И мы им верили, и они не проиграли. За это спасибо вам, мужики!

Праздник скоро закончится, туристы разъедутся по домам, футболисты по клубам. Придет время спросить – а что дальше то? Чего нам ждать от сборной? Большинство, понятно, будут ратовать за то, что наша команда будет так же играть. Но мы то с вами знаем, что это не так. Одно дело играть на домашнем турнире, здесь ты заряжаешься невероятными эмоциями, адреналин зашкаливает и все это выплескивается на поле. В каждом матче так не получится, особенно когда речь пойдет о следующем отборочном турнире. Там нужно показывать игру, а вот ее у нас пока нет. Краткосрочно на эмоциях играть можно, долгосрочно нет. Потенциал у наших игроков есть, правда сосредоточен он, в основном, в полузащите, а вот с нападающими и защитниками дело обстоит уже хуже. Дзюба не молод, Смолов как-то уж легко проиграл конкуренцию, что покажет Кокорин после травмы также остается вопросом. В защите остались Фернандес и Кутепов. Остальным надо искать замену, да еще и по 2-3 человека на позицию.

Оценивая игру в трезвом уме сейчас понимаешь, что не все так хорошо. Сборная России выиграла только две встречи и, как оказалось, у очень слабых соперников. С более мастеровитыми командами все было не гладко, особенно это касается построения игры в атаке. Чудо гол Черышева и два стандарта за три матча это очень мало. Альтернативы методу забрось на Дзюбу – он поборется, не оказалось.

Проводя линию с Евро-08 нужно помнить, что в том матче с Голландией (да и с греками и шведами), наша сборная переиграла, именно переиграла соперника, на этом же турнире Россия старалась не проиграть, а это разные вещи.

Все это заставляет с неким страхом смотреть на будущее нашей команды, надеюсь, опасения будут напрасны.