10 мин.

«Моя самая большая мечта сейчас - вернуться на корт»

Виктория Азаренко еще не полностью восстановилась после травмы ноги и поэтому пропускает очередные турниры - в Мадриде и Риме.  2 мая, накануне старта  Mutua Madrid Open, Вика приняла заочное участие в  благотворительном мероприятии #CharityDay, организованном Рафаэлем Надалем и Икером Касильясом.

твиткам

Белорусская теннисистка провела онлайн-сессию общения со своими болельщиками.

Текстовый вариант беседы Вики и болельщиков (источник http://vk.com/vika_azarenka):

#twitcam Часть 1:

- Ты когда-нибудь пробовала бразильскую еду?

- Да, я была в Бразилии. Я не знаю, что именно было оригинальной бразильской едой, но всё было очень вкусно. Мне очень хочется снова вернуться в Бразилию, это одно из моих любимых мест.

- Когда устроишь благотворительный матч с кем-нибудь из белорусских игроков в Минске?

- Надеюсь, очень скоро. Может быть, в конце этого года, или в следующем. Я только начала свой фонд, и хочу его также глобально развивать. Спасибо за хороший вопрос.

- Привет с родины. Приезжай к нам, мы скучаем. Когда тебя можно ждать в Беларуси?

- Скоро, как только станет лучше с ногой, я приеду домой.

- Ты всё ещё играешь на пианино?

- Не каждый день. Но вот вчера играла.

- С кем из теннисистов в туре ты общаешься больше всего

- Больше всего, наверно, общаюсь с Гаэлем Монфисом, это один из моих лучших друзей. Я его очень давно знаю. Он очень хороший парень.

- За какой футбольный клуб ты болеешь?

- Я болею за "Барселону".

- Что удерживает тебя на корте?

- Я люблю играть, я чувствую то же самое, что чувствовала, когда была ещё ребёнком, и это вдохновляет. Мне не терпится вернуться на корт. Каждый раз, когда я выхожу на корт, это то, что я люблю делать! Это невероятный момент, когда ты начинаешь борьбу, когда ты побеждаешь. И когда это всё соединяется вместе - в этом красота спорта.

- Привет, Вика. Как проходит твоё восстановление и когда ты собираешься вернуться?

- Надеюсь, это скоро станет возможным. Мы отмечаем прогресс день за днём. Надеюсь, что скоро, я уже начинаю делать правильные движения. Я не могу дождаться этого, мне так не терпится, хотя в то же время я должна быть терпеливой, чтобы быть полностью готовой к возвращению. Мне на самом деле не терпится снова увидеть всех вас. Спасибо за вашу поддержку.

- Привет, Вика! Я знаю, что у тебя очень большая коллекция обуви. Можешь показать её?

- Моя самая большая коллекция обуви, наверно, в Минске до сих пор. Поэтому, к сожалению, показать сейчас не могу. Но она всегда растёт, потому что мне пришлось поменять размер моей обуви на чуть больший, значит, все старые туфли придётся раздавать.

- Ты не знаешь, где ты будешь играть недалеко от Германии?

- От Германии? Надеюсь, в следующем году я сыграю на турнире в Штуттгарте.

- Ты можешь дать какие-нибудь советы для тех, кто хочет стать теннисистом?- Нужно любить этот спорт, он требует огромной отдачи. Нужно быть дисциплинированным, но и получать удовольствие от того, что ты делаешь. Это возможность быть тем, кем ты хочешь быть. Ты путешествуешь по всему миру, встречаешься с разными людьми, знакомишься со многими людьми, всё это мне дал теннис. И это приятно.

- Думала ли ты сыграть против Федерера?

- Хм, я думаю, что это была бы очень весёлая игра. Иначе не скажешь, весёлая игра. Мне бы просто была в восторге, если бы мне удалось впечатлить этого игрока. Роджер - невероятный игрок! Каждый раз, когда ты видишь его на турнирах, тебе кажется: "О, Роджер, он такой!.." А на самом деле, он очень простой. И мне это нравится.

- Какой твой любимый фильм?

- О, боже, я не знаю, их так много! Недавно, когда я была в Корее, я посмотрела "Аватар", который раньше никогда не видела. Меня впечатлил этот фильм.

- Любимая песня?

- Сейчас? Я не знаю! Не знаю... Мне нравится One Direction в настоящее время. Недавно маленькая девочка, узнав, что я их слушаю, спросила у меня, как я могу такое слушать.

- Что тебе нравится делать в свободное время?

- Я просто люблю проводить время в окружении разных людей. Я люблю знакомиться с новыми людьми. Я думаю, что общение - это здорово, это возможность поделиться чем-то с кем-то. Недавно я была в Сиднее, я виделась с моими поклонниками. Это было так классно.

- Твой любимый игрок из ATP тура?

- Я сказала бы, Рафа. Это великий чемпион. Гаэль Монфис, мой лучший друг. Обожаю смотреть на него, когда он играет, это так весело!

- Ты знаешь имена твоих поклонников?

- Да, знаю. Я знаю Шарлотту, Мэри... Я познакомилась с Шарлоттой на Ролан Гаррос. Мне нравятся мои поклонники, я стараюсь посылать им сообщения, когда появляется возможность.

- Какая твоя самая большая мечта?

- Моя самая большая мечта сейчас - это вернуться на корт, это точно.

- Хотела бы ты посетить Южную Америку?

- Да, я бы хотела сначала вернуться в Бразилию. Надеюсь, смогу посетить Венесуэлу, Аргентину... Не знаю, везде хочу побывать.

- Вика, расскажи о Дюке. Как вы его нашли? Почему именно он?

- На самом деле, очень интересная история. Один раз я ехала домой и увидела приют для собак. Я зашла туда. Там было несколько щенков, чёрный лабрадор... Хозяин приюта сказал, что если вы много путешествуете, то со щенком будет сложно, так как щенок должен к вам привыкать. Со взрослой собакой будет легче. И он мне показал Дюка, который сразу на меня прыгнул, хотя он очень большой. И я пыталась потом уговорить, чтобы мы могли его приютить. Ему 4 года. У него была очень сложная жизнь до этого. Я очень рада, что он сейчас со мной. Он очень забавный, когда он видит себя в зеркале, он думает, что видит другую собаку.

- Кого бы ты выбрала для игы в парном разряде?

- Это могла бы быть Мария Кириленко. С ней так здорово играть, и надеюсь, что мы сделаем это однажды.

- Могла бы ты обыграть Монфиса в баскетбол?

- Да, я сделала это однажды!

- Кто твоя самая главная соперница и почему?- Я думаю, что моя самая главня соперница - это Серена. Она великая чемпионка, она постоянно даёт мне мотивацию двигаться вперёд, становиться лучше.

- Ты собираешься снова прихать в Турцию?

- Да, я люблю эту страну.

- Можешь ли ты сказать что-нибудь по-французски для твоих французских поклонников?

- Да. Я знаю "Je t'aime"(я тебя люблю), "Bonjour" (здравствуйте), "Comment ça va ?" (как дела?) , "Splendide" (великолепная)... (В случае, если мой физиотерапевт видит эту трансляцию, он поймёт, почему я не приду на нашу встречу.) :)

- Кто тебе звонил?

- Это сотрудник фирмы, которая устанавливает мне стенной шкаф. У меня будет больше пространства, чтобы складывать покупки! Шутка! ... Полиция? Зачем мне будет звонить полиция? Я законопослушный гражданин, у меня даже штрафов за стоянку нет!

- Что ты думаешь о том, что у тебя много друзей по всему миру?

- Теннис даёт мне возможность много путешествовать по миру, встречаться с разными людьми из разных стран. Это нечто, чего нельзя купить, для меня это так интересно, это на самом деле увлекательно!

- Твои поклонники из Монтеррея ждут тебя!

- Я очень хочу сыграть в Монтеррее! Я очень люблю этот турнир, у меня столько всего связано с ним, и мне действительно не терпится туда приехать.

- Как тебе TeamVikaFans?

- Я вас так люблю, ребята! И спасибо за видео, моя мама, вся моя семья была рада посмотреть его! Это было так здорово! Огромное спасибо!

- Какой период был лучший в твоей жизни - детство, юность?..

- Я не думаю, что могу ответить на этот вопрос, потому что в каждом периоде случаются замечательные вещи, нужно наслаждаться каждым моментом. Лучшее время для меня - это сегодняшний день, но не стоит также забывать и о том, что произошло вчера.

#twitcam Часть 2.

- Вчера я приготовила ужин. Получилось неплохо. Я имею ввиду, лично мне понравилось, не знаю, как другим. Но никто не жаловался.

- Какой у тебя размер обуви?

- 10-й.

- Твоё любимое мороженое?

- Кокосовое.

- Опиши Монфиса одним словом.

- Одним словом? Не знаю... Таких слов много, много эмоций. Прикольный. Может, избитое слово, но он на самом деле прикольный.

- Твои любимые ТВ-шоу?

- "Друзья".

- Редфу хорошо играет в теннис?

- Очень хорошо. Он совершенствуется ежедневно, он играет гораздо лучше. Он сказал, что был очень горд, когда выиграл первый матч. Он очень много работает над своей игрой.

- Будешь ли следить за чемпионатом мира по хоккею в Минске?

- Обязательно!

- Какие ТВ-шоу смотришь в последнее время?

- В последнее время я смотрю не ТВ-шоу, а скорее баскетбол.

- Ты бывала в Польше?

- Да, я там провела очень много времени, когда была ребёнком и играла на детских турнирах.

- Тебе стоило бы сыграть в паре с Андреа Петкович.

- Знате что? Вы абсолютно правы!... Подождите, эта девушка, её голос... (о звучащей песне)... Кристина Гримми, я её просто обожаю!

- Расскажи о логотипе "TeamVika", "Vika"?

- Да, у меня есть логотип, его можно увидеть на моих майках. Его дизайн придумала моя мама. Это здорово!

- Твоя любимая игра после тенниса?

- Баскетбол, хоккей, футбол. Мне нравятся эти виды спорта.

- Каким было первое слово, которое ты произнесла?

- Не имею понятия. Надо спросить у мамы, какое первое слово я сказала.

- Ты знаешь наизусть номера телефонов членов твоей семьи?

- Да. Моего папы... Моего брата... А нет, его номер не помню, прости, братик! Да, помню номер моей мамы, папы и бабушки.

- Кто самый весёлый в туре?

- Я думаю, Андреа Петкович. Это классная девушка, мы с ней пережили много прикольных моментов.

- Как ты относишься к криотерапии (лечение холодом)?

- Я ненавижу это! Однозначно ненавижу, я не люблю холод, но мне приходится делать это, это помогает в восстановлении. Если кто-то скажет, что это приятно, это неправда! Это одна их тех немногих вещей, которые не могут доставлять удовольствие!

- Тебе нравится итальянская еда? Какое твоё любимое блюдо?

- Всё итальянское великолепно! Еда, одежда... Мне всё нравится, итальянцы - замечательные люди! Язык - это просто... Вы не говорите на нём, вы поёте. И все их жесты - это так здорово! Это, впрочем, единственный язык, который я могу более или менее понять, не зная ни одного слова - благодаря их жестам. Очень умно придумано!

- Коби Брайан или Леброн Джеймс?

- Это вопрос! Я люблю Коби, но Леброн тоже великолепный игрок. Мне нравятся оба эти спортсмена.

- Bulls или Lakers?

- Мне нравится Lakers, нравится Bulls. С тех пор, как Коби получил травму, я за Bulls.

- Какую машину тебе хотелось бы иметь?

- На самом деле, машина не является для меня чем-то важным, но конечно же, это здорово, когда у тебя есть хорошая машина.

- Твой любимый игрок NBA?

- Трудно сказать... Мне нравится Тони Паркер, Коби Брайан. Джоаким Ноа тоже, на мой взгляд, замечательный игрок.

Спасибо за ваше время, за ваши вопросы! Я надеюсь, что вам понравится мероприятие, я хочу пожелать удачи Рафе на турнире, спасибо им с Касильясом за организацию этого замечательного мероприятия (Charity Day). Надеюсь, он смогут собрать много денег, я очень горжусь ими, потому что они и их Фонды делают доброе дело. Всем желаю насладиться мероприятием, веселитесь! Я бы хотела провести с вами больше времени, но мне пора уходить. Пока!

Перевод: Tatsiana Zhaleznaya