10 мин.

Александра Мансурова: «Если боишься, то в американский футбол тебе дороги нет!»

Антон Чугунов с интересом обнаружил, что в американский футбол играют не только мужчины. Но и очень симпатичные девчонки. Сегодня герой беседы капитан женской команды по американскому футболу "Валькирии" из Санкт-Петербурга Александра Мансурова. 

- Александра, Вы - капитан команды. Зачем Вам все это?

- За тем же, зачем кому-то пение, кому-то живопись, кому-то скалолазание. Это хобби, переросшее в стиль жизни. Я не из тех людей, кто утром встает с мыслью, что сегодня мне надо заработать кучу денег. Я встаю с мыслью, что сегодня после работы мне надо идти на тренировку, а на выходных - ехать на игру. Я пробовала себя во многих видах спорта, но по-настоящему влюбил в себя только американский футбол. 

Что касается капитанов, то выбирают их тренеры и игроки команды. Меня выбрали, с того момента стараюсь оправдать оказанное доверие. Я люблю свою команду, поэтому такая ответственность – только в радость. 

- Что самое сложное в тренировках персонально для Вас?

- Смириться с тем, что когда что-то не получается - это естественно. Всегда хочется схватывать на лету, но далеко не всегда получается.

- Сложно тренировать "тачдауны"?

-  Как такового понятия «тренировка тачдауна» не существует. Тачдаун - это логичный исход хорошо сыгранной комбинации. Она может быть хорошо сыграна как в нападении, так и в защите. Так что, по сути, любая тренировка - тренировка тачдаунов:) А сам процесс «забегания» в зачетку (зачетная зона – прим.автора) соперника - пересек линию, делов-то. Позвольте, расскажу, как все происходит. 

В АФ (американский футбол – прим.автора), как известно, есть защита и нападение. Каждая команда представлена 11-ю игроками. Нас на играх и тренировках человек 18-19. Да, это весь ростер (состав – прим.автора) команды. Логично, что большинство девушек играет на поле без замен. Так что сложно в наших условиях тренировать одновременно защиту и нападение, когда многие нужны и там, и там. Вообще, стандартная тренировка складывается из нескольких вещей: разные виды разминки, работа по позициям, командное взаимодействие и прочие элементы подготовки. И цели у тренировок разные (даже с учетом разделения на полноценные тренировки защиты и нападения). Сложно просто так описать все виды тренировочного процесса. 

Позволю себе перефразировать вопрос на «Сложный ли у вас тренировочный процесс?» и сама отвечу на него: "да, сложный", потому что если бы заносить тачдауны и выигрывать матчи было легко - никто бы не тренировался.

- Для вас лично, где играть интереснее в нападении или в защите?

- В защите! Ни в коем случае не принижаю игроков нападения, считаю, что любая позиция в АФ - это искусство...

Но…

В нападении ты четко знаешь, куда бежать и что делать. В защите порядок действий несколько абстрактный. Ты должен думать больше, замечать больше деталей, быстро соображать, и при этом помнить свою ответственность в назначенной комбинации и помнить про технику передвижения и захвата. Защита - это более сложно, а потому более интересно! Но это мое субъективное мнение. Просто я - игрок защиты до мозга костей!

- Поэтому и капитан, что защита прежде всего?

 - «Защита прежде всего» - это мое личное к ней отношение:) Значимость и нападения и защиты равновелика. Так что с капитанством это никак не сочетается. Нас вообще четыре капитана. Капитан - человек, которому доверяют представлять интересы команды. 

- И все отлично заносят тачдауны?

- У наших капитанов пока ни одного тачдауна. Но тачдаун - хитрая штука. Он не заслуга кого-то одного, он - результат действий всей команды. Личные показатели, безусловно, имеют значение, но одна ты против 11 человек играть не сможешь.

- Чем не вариант призвать судью на помощь? 

- Судьи пусть правильно и честно судят игры. Остальное - не их работа.

 - Есть желание быть судьей?

- Не думала об этом. С большим удовольствием стала бы тренером!

- Комментатором?

 - Нет, есть более подходящие для этого кандидаты.  

- Кто придумал название команды? Вот назывались бы... "Ласточки"

- Название команды придумали наши тренеры-основатели. Это было на первых же тренировках, и, конечно, к такого рода решениям нас не допускали. 

- Будь Ваша воля, чтобы Вы выбрали в качестве названия?

 - Я лучше скажу так: я бы не выбрала обыкновенных лисиц, волчиц и прочих агрессивно настроенных животных. Валькирии - идеальное название.

 - Что важнее в АФ: скорость или выносливость?

- И то, и другое, и куча других показателей. Важна совокупность физических качеств, а не одна ярко выраженная черта. 

- Разве характер не самое главное в игроке вашего вида спорта?

 - Без желания характер не будет иметь значения. Здесь, как и в физических показателях, - важна совокупность. 

- Может просто нет желания найти в себе мотивацию? И характер тут совсем не причем?

- Не надо искать в себе мотивацию заниматься любимым делом.

 - Тогда с чего начинать, чтобы это стало твоим любимым делом?

- Любовь к спорту ничем не отличается от любви к человеку. Что сделать, чтобы человек стал твоим любимым? Ничего – либо твое, либо нет:) Так и с футболом. Многие пробуют, но далеко не все остаются в команде.

- В разных странах, любовь к спортивному человеку разная....

- Не любовь тогда, а отношение. Все, что я знаю об отношении к спортсменам в других странах - это то, что нам показывает телевидение и пишут газеты. Судя по этим источникам, спортсменов очень даже уважают.

 - Любимый спортсмен?

- Любимый спортсмеееен... Многие хоккеисты)

- Почему вы тогда не стали игроком в хоккей? 

 - Всегда хотела. Но в моем городе не было женской команды. А в Питере попала в АФ раньше, чем оценила возможность попадания в хоккейную команду.

- Разве сейчас поздно идти в хоккей? Тем более, после АФ.

- Зачем? У меня есть футбол!

- Самый сложный момент в карьере?

- Когда была травма шеи, я полтора месяца не одевала форму. Перед первой предстоящей игрой. Много упустила.

 - Чем себя мотивировали продолжить тренировки?

- Не надо было мотивировать себя продолжать тренировки! Я наоборот поскорее хотела к ним приступить. Начала это раньше срока, не было времени сопли пускать - была первая игра с Kouvola Indians Ladies. Там нельзя было играть "чуть-чуть". Полная сила и полный контакт.

- А если бы что-то еще повредили. Разве здоровье не важнее спорта?

- Мы говорим об американском футболе. Кто ступил на эту дорогу - тот уже оценил риск здоровью и согласился с ним.

- То есть во время матча полный отрыв мозга от реальности и только мысли про игру?

 - Абсолютно!

- Про сломанный палец скажут в раздевалке?

- Если думать о том, что вот-вот будет больно - не стоит выходить на поле. Про травму сразу сообщаем тренерам. Дальше зависит от степени тяжести травмы и решения тренеров.

- Разве во время игры есть чувство боли? 

- Есть. Но оно отодвигается на второй план, пока боль не мешает дышать или шевелить конечностями.

- По голове часто достается?

- Как сказать… В АФ невозможно исключить контакт головы с остальными игроками на поле. Поэтому скорее можно спросить "как часто удары по голове настолько ощутимы, что выбивают на какое-то время из реальности". Хотя и на это вопрос ответить не могу. Такое не запоминается, если ты способен продолжить играть.

- К чему вопрос: чтобы мужчина почувствовал, что ему что-то прилетело в голову, нужно кирпич кинуть. И то не факт, что почувствует.

 - В межсезонье "Валькирии" играют тренировочные игры с мужчинами. Тренеры нас не жалеют. Говорят, что когда ты на поле - нет разницы, какого ты пола. Бейся до конца. И мы бьемся.

 

- Бойся до конца?

- Если боишься, то в американский футбол тебе дороги нет!

- Чем питаются игроки в американский футбол?

- Как и все спортсмены. 

- С какого возраста, лучше начинать тренировки в АФ?

 - Лет с 18-и самое то. Это совершеннолетние девушки. У которых, кстати, не будет проблем в выездных играх (у нас, например, все игры проходят в Финляндии). Законы у нас написаны в поддержку несовершеннолетних. Им многое запрещено. 

- Сколько времени уходит в первый год на тренировки в неделю?

- Режим у «стареньких» и «новеньких» не разграничивается. Только если у новеньких могут быть дополнительные занятия по теории. В общем, всех – две командные тренировки в неделю. Плюс самостоятельно тренажерный зал, легкая атлетика и т.п.

- Какие ощущения были на первой тренировке?

- Было очень непривычно, тяжело и интересно. Зацепило сразу! И тренер хвалил, это очень подбадривало!

- Чем вы занимаетесь зимой? 

- Безбожно тренируемся:) Межсезонье - время самой жести! 

- А если куда уехать на пару недель?

 - Каждый вправе отдыхать. Все когда-то берут отпуск и уезжают. В межсезонье это терпимо. 

-  Часто бывают в составе команды новые лица? Или играете всю жизнь одной командой?

 - Конечно, в составе есть своя динамика. Кто-то приходит, кто-то уходит. Но, замечу, что свой первый игровой сезон играем стабильным составом.

- Часто просишь, как капитан, остаться человека?

- Было как-то. Но если человек уже принял решение, какой смысл его останавливать? Ты должен быть предан футболу, не иначе. Мы за это деньги не получаем.

- Вы говорите, что на тренировках пол значения не имеет. Тренеры на вас сильно ругают и голос часто повышают?

 - Нет. У нас опытные тренеры, они умеют объяснить без повышения голоса.

 

- Самый забавный случай на тренировке?

-  На тренировках бывают забавные случаи, но вспомнить что-то конкретное не получается. Все-таки большую часть времени ты сосредоточен на своих действиях, на результате. Поэтому не запоминаешь всякие такие "смешинки". А вот до и после тренировки - другое дело, но это совсем другая история!)

- Кто ваши конкуренты?

- Финки. Мы играем в высшей лиге Чемпионата Финляндии.

- Самое яркое впечатление этого сезона?

- Ярче, чем игра за сборную России в квалификационном матче Чемпионата Европы против сборной Великобритании - нет впечатлений.

- Как в России развивается АФ?

- Футбол в России представлен контактной версией (АФ) и бесконтактной (флаг-футбол). Во флаг-футболе много команд, точное количество не знаю, не особо слежу за этим. По АФ тренируются 4 команды - "Валькирии" (Санкт-Петербург), "Cherries" (Москва), "SteelTigresses" (Пермь) и "Cobras" (Хабаровск), но полноценные матчи играли (играем) только мы, "Валькирии". Хотя в составе нашей команды в чемпионате Финляндии играют представительницы «Cherries».

- Как заманили?

- Девочки хотят играть, развиваться и развивать футбол в Москве. Не пришлось долго уговаривать.

- А где вас можно увидеть скоро?

- 19-20 сентября в г. Пушкин пройдет первый в истории Кубок России по американскому футболу среди женских команд. Приходите, будет интересно!

Напоследок хочу сказать пару слов девушкам. Девчонки, не бойтесь ничего! Все "не могу" - только в ваших головах, все страхи вы придумываете сами. Не бойтесь пробовать себя в американском футболе. Этот "ударный" вид спорта кишит прекрасными отзывчивыми людьми, которые готовы научить всему, что нужно, и поддержать в нужный момент! Всем футбол!