7 мин.

5 самых ожидаемых боев в UFC

После 2014-го, запомнившегося большинству фанатов только травмами и отменой многих классных поединков, этот год может стать отдушиной. И начало уже положено: долгожданное противостояние Джона Джонса и Даниэля Кормье; Дональд Серроне, собравшийся выступать каждые 2 недели; кокаиновый скандал с Джоном Джонсом. Но, самое главное впереди. О нем – в новой записи блога Awesome MMA.

Джуниор Дос Сантос – Алистар Оверим (тяжелый вес)

Вероятность зрелищности – 70%

Да, на данный момент главный бой в тяжелом весе – чемпионское противостояние Фабрисио Вердума и Кейна Веласкеза. Но у кого повернется язык назвать это супербоем? Кто может сказать, что давно ждет этого боя? Разве что фанаты Фабрисио. Другое дело – битва Оверима и Дос Сантоса. Большинство ждет этого боя с того момента, когда был анонсирован их первых поединок, так и не состоявшийся. Но это было давно, тогда многие из нас были уверены, что Оверим без проблем доберется до титульного боя. А в итоге дороги бойцов разошлись: Дос Сантос прочно закрепился на втором месте в дивизионе, а Оверим... Алистар проиграл Антонио Силве, Трэвису Брауну и Бену Ротвелу и теперь имеет рекорд 3-3 в UFC.

На днях официально был анонсирован бой Оверима и Роя Нельсона. Те, кто еще верит в голандца, не смоневаются и в его легкой победе за счет техники. Все остальные потирают руки в ожидании новой жертвы правой руки Нельсона. Если у Оверима получится найти ключ к победе – он будет открыт для большого боя, так как устраивать легкие испытания для парня с такой огромной зарплатой – не в стиле Даны Уайта.

Дос Сантос находится в сложном положении – он может одержать победу в поединке с любым тяжеловесом. Почти любым – кроме Кейна Веласкеза. Поэтому пока главная задача Джуниора – уничтожить всех крепких ребят в дивизионе и вернуть нам в веру в то, что он готов дать настоящий бой чемпиону.

В итоге: два самых техничных ударника в дивизионе, имеющих на пару несколько важных поясов лучших мировых организаций – Уайту можно просто назначить бой и начинать подсчитывать дивиденды.

Джон Джонс- Кокаин Александр Густафссон (полутяжелый вес)

Вероятность зрелищности – 80%

Вероятность проведения этого боя – самая низкая из списка. У Джонса явно будут другие заботы в ближайшее время – реабилитация от кокаиновой зависимости может занять до полугода. Если все пройдет идеально и весной-летом Джонс будет здоров – ему нужно время для проведения тренировочного лагеря. Кроме того, сам кокаиновый скандал еще не закончен и его результаты могут сильно отложить следующий бой Бонса.

От Густафссона тоже потребуется много усилий, чтобы сделать этот бой реальным. Для начала на турнире 24 января ему нужно одержать победу над Энтони Джонсоном. Высокий худощавый швед против огромного Рамбла. Даже в случае победы Александра в ближайшем бою – не факт, что он будет простаивать до возвращения Джонса, а значит – есть шанс потерпеть поражение и выбыть из титульной гонки.

Все эти сложности только подогревают интерес к реваншу Джонса и Густаффсона. Сможет ли Бонс вернуться таким же после кокаиновой зависимости? Сможет ли Густафссон стать еще лучше, добавив в свою игру тех мелочей, которые не позволили ему вырвать победу в первом противостоянии? Не забывайте, что Густафссон – последняя надежда для всех ненавистников Джона Джонса. Остальных полутяжей Джонс либо побеждал, либо легко сделает это при случае.

Чтобы понять положение дел в некогда самом конкурентном дивизионе UFC – взгляните на великолепную инфографику от блога Fedor FM.

Андерсон Силва – Ник Диаз (средний вес)

Гарантия зрелищности – 100%

Единственный официально анонсированный поединок в нашем списке. В последний день января два легендарных ударника сойдутся в бескомпромиссном бою, который имеет все шансы стать одним из лучших в году.

Андерсон Силва, долгое время правивший в среднем весе, все-таки проиграл непобежденному борцу Крису Вайдаману в 2013 году. Незамедлительный реванш принес еще больше проблем бывшему чемпиону – после неудачного лоукика он получил перелом голени. Силва не выходил в октагон на протяжении всего 2014 года. Но разве есть люди, которые не ждут возвращения Паука? Любое его появление в клетке – гарантированное шоу.

Для Диаза это также первое выступление за долгое время. После поражения в бою с Джорджем Сент-Пьером Ник заявил об уходе из спорта на неопределенный срок. А после длительного отдыха дал руководству UFC понять, что вернется ради большого боя. Ну что же, поединок с Андерсоном Силвой – куда больше?

Как это не удивительно, главной сильной стороной этих спортсменов является не космический тайминг, уровень ударной техники или бойцовский дух. Главное оружие в арсенале Диаза и Силвы – умение навязать противнику свою игру. Силва заставляет соперника поверить в свою недосягаемость и после этого делает с жертвой все, что хочет. Диаз же, наоборот, всегда навязывает жесткую рубку в стойке и не позволяет оппоненту расслабиться ни на секунду. Благо, увлечение триатлоном позволяет ему поддерживать бешенный темп.

Не пропустите один из самых громких боев этого года.

Силва – Диас. Бой, о котором мы даже не мечтали

Энтони Петтис – Хабиб Нурмагомедов (легкий вес)

Вероятность зрелищности – 60%

Сомневаюсь, что этот бой с нетерпением ждут зарубежные фанаты ММА, хотя многие из них признают заслуги борца из Дагестана. Но российские ждут этого уже так давно, что не включить этот поединок в список просто невозможно.

Травма выбила Нурмагомедова на длительный срок и, чтобы не позволить забыть о себе руководству UFC и соперникам, он начал активные нападки на чемпиона и других претендентов в СМИ и интернете. В среде воспитанных на скромности Федора Емельяненко российских фанатов такое поведение вызвало неоднозначную реакцию – многие начали обвинять Хабиба в излишней болтливости. Но факт в том, что даже эти люди будут рады увидеть титульный бой Нурмагомедова, ведь Хабиб остается самым успешным российским бойцом в UFC и находится ближе всех соотечественников к заветной мечте – чемпионскому поясу.

Петтис готовится к встрече с Рафаэлем Дос Аньосом, которого очень уверенно победил Хабиб. Если не будет травм и переносов турнира, то бой пройдет в марте этого года. А вот уже осенью чемпиону предстоит драться с Нурмагомедовым.

Сможет ли Хабиб одержать победу над креативным ударником с хорошей работой в партере? Увидим ли мы первого российского чемпиона в современной истории UFC? Вполне возможно, узнаем уже в этом году.

Жозе Алдо – Конор МакГрегор (полулегкий вес)

Вероятность зрелищности – 100%

По словам Даны Уайта, в случае победы на январском турнире Конор МакГрегор получит шанс сразиться за титул с доминирующим бразильским чемпионом Жозе Алдо. И это действительно станет боем, который будут смотреть все: оба бойца имеют армию поклонников и такую же армию ненавистников. Сможет ли ирландский выскочка стать новым королем и исполнить свое обещание поднять отсеченную голову Алдо после победы? Или мы увидим очередной планомерный разбор противника в стойке от Жозе Алдо?

Несмотря на то, что оба бойца считаются ударниками – их стили абсолютно непохожи. Максимально жесткий, техничный и поразительно хладнокровный бразилец. И обладающий нестандартной ударной техникой ирландец, который, если верить его словам, черпает что-то полезное для себя даже от уличных танцоров. Камень и вода. 

Другие посты блога Awesome MMA:

Комментарии западных фанатов ММА о бое Дональда Серроне с Бенсоном Хендерсоном

Jones Nose. Чемпион UFC пойман на употреблении кокаина

«Надирать задницы на глазах у миллионов людей – у меня лучшая работа в мире». Как живет Дональд Серроне

Итоги года – лучшие бои 2014 в ММА