3 мин.

В США убили опасного гангстера. Однажды его человек прессовал Дэйну Уайта

Без него могло бы не быть UFC.Если вы хоть немного вовлечены в информационный поток, то наверняка видели новость о том, что в США убили гангстера Джеймса «Уайти» Балджера. 

В 2013 году Балджера, лидера Бостонской ирландской мафии Winter Hill, признали виновным в рэкете, продаже наркотиков, отмывании денег, покушении на убийство и 11 убийствах, после чего приговорили к двум пожизненным срокам. 30 октября 89-летнего гангстера убил сокамерник.

В свое время Уайти считался одним десяти самых опасных преступников в США. За информацию о местонахождении Балджера ФБР предлагали 2 миллиона долларов, но Балджера все равно разыскивали почти 16 лет и арестовали только в 2011 году.

Уайти лихо сочетал преступную карьеру с ролью информатора ФБР. Именно так глава Бостонской мафии умудрялся оставаться на плаву и наращивать влияние, убирая конкурентов чужими руками.

Криминальные истории принято романтизировать через литературу или кино. Считается, что именно историей Уайти вдохновлялся Фрэнк Костелло – герой фильма Мартина Скорсезе «Отступники». Кроме того, жизни Балджера посвящен фильм «Черная Месса» с Джонни Деппом.

В свое время мафия «Уайти» Балджера так или иначе оказала влияние на создание UFC. В 2015 году в интервью «The Herd» президент UFC Дана Уайт рассказал о том, как столкнулся с гангстерами из Winter Hill, после чего был вынужден бежать из Бостона в Лас-Вегас.

«Мы с партнером запустили программу «Уберите детей с улицы», где преподавали в боксерских классах – мы на этом зарабатывали.

Однажды я преподавал в одном из больших спортклубов Южного Бостона. В класс зашли два парня и сказали мне: «Эй, нам нужно поговорить с тобой».  Сначала я подумал, что один из этих парней – владелец клуба. Но когда он спросил: «Ты знаешь, кто я такой?», я понял, что происходит. 

Он сказал мне: «Ты должен нам деньги». Речь шла о 2,5 тысячах долларов, но тогда для меня это было вроде 25 тысяч.

Оказалось, что это был парень по имени Кевин Уикс, который был правой рукой Уайти Балджера. Он сказал, что я должен ему денег, но я не заплатил.

Однажды мне позвонили и сказали: «Ты должен нам деньги, завтра в час». Я положил трубку и купил билет в Лас-Вегас. Я бросил в Бостоне буквально все – только собрал сумку».

Что произошло дальше – история, которая навсегда изменила индустрию смешанных единоборств. Именно в Лас-Вегасе Уайт, в то время не имевший никакого отношения к ММА, встретился со старыми друзьями – Фрэнком и Лоренцо Фертитта. Через шесть лет братья купили UFC, и кто знает, случилось бы это, если бы Уайт не встретил гангстера из банды Балджера.

Источник

Материал подготовлен для телеграм-канала Awesome MMA https://t-do.ru/awesomemma. Мы не публикуем переводы новостей, но анализируем важные события и находим интересные истории о людях в смешанных единоборствах.

Например, вот тут мы рассказывали, как в Калифорнии прошел необычный турнир по джиу-джитсу, где главным призом был фунт марихуаны, а бойцы крутили косяки прямо во время поединков. А тут - рассказывали, как девушке-бойцу пришлось встретиться Путиным в грязном белье сразу после выигранного боя. 

Фото: en.wikipedia.org/hereandnow.wbur.org (1); REUTERS/U.S. Attorney’s Office of Massachusetts (2); globallookpress.com/IDE GOMES/Agencia Estado/Ide Gomes/Frame/AE (4)